Препарат "Ницерголин": отзывы, инструкция по применению

Эффективен ли препарат «Ницерголин»? Отзывы, аналоги и особенности этого средства будут рассмотрены в статье. Также вы узнаете о том, в какой дозировке оно назначается пациентам.

ницерголин отзывы

Описание, состав, форма лекарственного препарата

В какой форме производят медикамент «Ницерголин»? В инструкции сказано, что это средство можно приобрести в двух видах:

  • Лиофилизата в стеклянных ампулах (то есть порошка белого цвета без запаха), расфасованного в контурные ячейки из ПВХ и картонные коробки соответственно вместе с растворителем (0,9 % хлоридом натрия), предназначенным для приготовления инъекционного раствора.

Что входит в состав данного средства? Оно содержит в себе ницерголин, а также молочный сахар и винную кислоту.

  • Двояковыпуклых таблеток с белой пленочной оболочкой, упакованных в блистеры.

Какие компоненты включает в себя рассматриваемая форма препарата «Ницерголин»? Кроме одноименного действующего ингредиента, в состав таблеток входят следующие вещества: картофельный крахмал, магния карбонат основной, молочный сахар, повидон, стеариновая кислота и стеарат магния.

Что касается белой оболочки, то она состоит из основного карбоната магния, сахарозы, коллоидного диоксида кремния, пчелиного воска, повидона, диоксида титана, медицинского желатина и талька.

Фармакодинамические особенности средства: характеристика

Рассматриваемое средство обладает вазодилатирующим действием (то есть оказывает влияние на артерии головного мозга), а также относится к группе альфа-адреноблокаторов.

Препарат «Ницерголин-ЛФ», отзывы о котором представлены ниже, является синтетическим производным альфа-адреноблокатора и алкалоидов спорыньи. В химической формуле этого средства содержатся остатки бромзамещенной кислоты никотиновой.

ницерголин отзывы аналоги

Активный компонент лекарства, а также производная эрголина способствуют положительному воздействию на гемодинамические и метаболические процессы, которые происходят в головном мозге человека.

Благодаря тому, что рассматриваемый препарат оказывает альфа1-адреноблокирующее действие, его прием повышает скорость кровотока в легких, мозге и конечностях, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов в крови и улучшает ее гемореологические показатели. Также это лекарственное соединение проявляет спазмолитические свойства и в то же время оказывает миотропное воздействие на сосудистую мускулатуру, увеличивает проницаемость глюкозы и уравнивает эффект эрголинового кольца.

Основные свойства лекарства

Чем примечательно такое средство, как «Ницерголин»? Отзывы специалистов утверждают, что данный медикамент снижает тонус сосудов, насыщает артериальный кровоток кислородом и глюкозой. Также он оказывает благотворное влияние на АД, которое при гипертензии может постепенно нормализоваться.




Нельзя не отметить и то, что рассматриваемое лекарство способствует улучшению гемореологических показателей, а также уменьшению агрегации тромбоцитов и усилению кровообращения при артериопатии.

Фармакокинетика медикамента

Лекарственное средство «Ницерголин», отзывы о котором в большинстве положительны, достигает своей максимальной концентрации в крови спустя 90 минут после первого применения. Биологическая доступность этого средства составляет около 60 %.

Из организма больного 80 % медикамента выводится посредством почек (с мочой), а 20 % - вместе с калом.

ницерголин инструкция по применению отзывы

Показания к использованию

Когда пациентам назначают препарат «Ницерголин»? Отзывы (таблетки и уколы с таким названием продаются во всех аптеках) гласят, что основными показаниями к использованию этого лекарства являются следующие состояния:

  • мигрень;
  • нарушения в работе метаболических церебральных сосудов хронического или острого характера, вызванные атеросклерозом, гипертензией, ишемической атакой, эмболией, вазоспазмами, тромбозом или сосудистой деменцией;
  • болезнь Рейно;
  • вертиго;
  • ангиопатия диабетическая;
  • нарушение кровообращения (периферического);
  • ретинопатия диабетическая;
  • эндартериит;
  • нейропатия зрительного нерва;
  • артериопатия конечностей;
  • заболевания роговицы.

ницерголин отзывы уколы

Противопоказания к применению

Какие состояния больного запрещают использовать медикамент «Ницерголин»? Отзывы (уколы и таблетки имеют одни те же противопоказания) говорят о следующих запретах:

  • гиперчувствительность;
  • непереносимость галактозы;
  • перенесенный инфаркт;
  • гипотензия;
  • беременность;
  • брадикардия;
  • несовершеннолетний возраст;
  • грудное вскармливание;
  • глюкозно-галактозная мальабсорбция;
  • нехватка лактозы.

С осторожностью это лекарство должны использовать люди при подагре, гиперурикемии, а также в комбинации со средствами, влияющими на метаболизм и выведение мочевой кислоты из организма.

Медикамент «Ницерголин»: инструкция по применению

Отзывы врачей утверждают, что это средство необходимо принимать в строго рекомендованных дозировках. Как правило, таблетки «Ницерголин» назначают трижды в сутки до употребления пищи или во время еды в дозе 5-10 мг.

ницерголин лф отзывы

Длительность курса лечения этим лекарством обычно составляет 3 недели. Но при необходимости этот период может быть увеличен до нескольких месяцев.

Перед применением лиофилизат «Ницерголин» следует развести с растворителем (с хлоридом натрия), а затем ввести внутримышечно (дважды в день по 2-4 мг). Продолжительность терапии и дозировка этого средства зависят от степени тяжести и характера заболевания, а также от состояния больного.



Людям с нарушенной работой почек рассматриваемый препарат рекомендуется использовать в минимально возможных количествах.

Побочные действия после применения лекарства

Прописаны побочные явления в инструкции к препарату «Ницерголин». Отзывы потребителей сообщают, что в ходе применения рассматриваемого препарата у них нередко возникали такие побочные реакции, как:

  • тошнота, снижение АД, сонливость;
  • боли в животе, аллергическая реакция, головокружение;
  • жар, диарея, увеличение уровня мочевой кислоты, бессонница.

ницерголин отзывы таблетки

Передозировка, взаимодействие лекарственное

Какие симптомы возникают при использовании больших доз рассматриваемого средства? Признаками, сигнализирующими о передозировке, являются такие состояния, как ортостатический коллапс, гипотензия, а также реакции аллергического характера. Кроме того, при превышении рекомендованных врачом дозировок препарата у пациентов значительно усиливается выраженность побочных явлений.

Согласно инструкции, лекарственное средство «Ницерголин» способно усиливать эффективность антипсихотических и гипотензивных препаратов, а также анксиолитиков. Следует отметить, что антациды и колестирамины снижают всасываемость этого медикамента.

При параллельном использовании лекарства с адреностимуляторами у пациентов может возникнуть идиосинкразия.

Препарат «Ницерголин»: отзывы пациентов и врачей, аналоги

Аналогами данного средства являются такие препараты, как «Нилогрин», «Сермион» и «Ницерголин-Ферейг».

Рассматриваемый медикамент категорически запрещается использовать совместно с наркотическими препаратами и алкогольными напитками.

Чтобы избежать развития гипотензии, в том числе в самом начале терапии, после внутримышечного введения лекарственного раствора больным необходимо оставаться в горизонтальном положении в течение некоторого времени.

Также следует отметить, что большинство врачей во время лечения медикаментом «Ницерголин» запрещают своим пациентам садиться за руль автотранспорта, а также заниматься такими видами деятельности, которые требуют мгновенных психомоторных реакций и усиленной концентрации внимания.

ницерголин отзывы пациентов

Что касается потребителей, то их основная часть оставляет о препарате «Ницерголин» отзывы отрицательные. Это связано прежде всего с тем, что пациенты очень часто сталкиваются с его побочными явлениями, а также на протяжении длительного времени не отмечают никаких улучшений и лекарственного эффекта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Ницерголин": отзывы, инструкция по применению