Таблетки «Ларипронт». Инструкция о показаниях и противопоказаниях к применению

Таблетки «Ларипронт» – один из препаратов широкого спектра действия, который применяется при различных воспалениях полости рта различной этиологии. Составляющие компоненты средства «Ларипронт» – хлорид деквалиния и гидрохлорид лизоцима, сдерживают рост микробов, вирусов и грибков Candida, распространение которых и является зачастую причиной различных воспалительных процессов во рту, в глотке и гортани на фоне снижения способности организма сопротивляться болезни.

В частности, в аннотациях к различным партиям выпуска таблеток «Ларипронт» инструкция поясняет, что фермент гидрохлорид лизоцима, взаимодействуя с вирусами, снижает их способность проникать внутрь него, оказывая тем самым противовирусное действие.

Противомикробное действие препарата обусловлено, с одной стороны, способностью хлорида деквалиния уменьшать поверхностное натяжение, а с другой – воздействием лизоцима, проникающего, благодаря первому компоненту, сквозь клеточные оболочки и сдерживающего развитие грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, равно как и грибковых образований, проявляя тем самым свойства антисептика.

Кроме противовоспалительного, лизоцим оказывает также муколитическое и гемостатическое действие, блокируя гистамин, дезактивируя гепарин и расщепляя мукополисахариды.




Все эти свойства обуславливают широту области применения препарата «Ларипронт», инструкция к которому предписывает использовать его для лечения целого спектра заболеваний полости рта, глотки и гортани. А именно:

  • ангина-
  • тонзиллит;
  • ларингит;
  • фарингит;
  • воспаления пародонта;
  • стоматит;
  • подготовка к хирургическим операциям в полости рта и послеоперационный период.

Таблетки «Ларипронт» – инструкция по применению

Принимать препарат «Ларипронт» необходимо по 1 таблетке каждые два часа, удерживая ее во рту или под корнем языка, пока та не растворится полностью.

Что касается противопоказаний к приему средства «Ларипронт», инструкция сообщает о возможности появления аллергических реакций на отдельные компоненты препарата. Часто эти реакции бывают достаточно продолжительными и имеют неприятные последствия для организма. Поэтому таблетки «Ларипронт» детям и беременным женщинам необходимо применять с осторожностью.

Тем более, что дети не всегда способны держать во рту неприятно пощипывающую слизистую оболочку таблетку, и чаще всего либо проглатывают ее, либо просто выплевывают, сводя на нет тем самым действие препарата. Однако для грудных детей можно растворить одну четвертую таблетки в малом количестве воды, окунуть в эту смесь пустышку и дать ребенку. В любом случае, перед тем, как начинать лечение детей с помощью препарата «Ларипронт», необходимо советоваться с педиатром.



Как альтернативу, для снижения инфицированности полости рта можно использовать другие препараты с аналогичным действием. Например, средство «Гексорал» в форме аэрозоля.

Относительно совместимости с другими средствами можно сказать, что препарат «Ларипронт» инструкция не советует применять одновременно с ними.

Медикамент «Ларипронт» можно применять в качестве профилактического средства – эффективность этого препарата будет выше, чем во время приема уже при болезни. Также лучше принимать лекарство «Ларипронт» при появлении первых симптомов ОРВИ.

Продолжительность курса лечения препаратом «Ларипронт» инструкция не определяет конкретно. Как и дозировка, длительность периода лечения зависит от самого заболевания, а также от степени его тяжести. Влияние препарата носит индивидуальный характер – кому-то помогает сразу, а кому-то нет. В некоторых случаях применение средства «Ларипронт» и вовсе не приносит никакого результата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таблетки «Ларипронт». Инструкция о показаниях и противопоказаниях к применению