Эритромициновая мазь: состав, свойства и область применения.

Видео: Масло зародышей пшеницы, полезные свойства, применение в лечении и косметологии

Эритромициновая мазь - вещество, имеющее светло–желтый либо буровато–желтый цвет. В ста граммах мази содержится 1,0 грамм эритромицина, плюс основа – ланолин безводный и вазелин, а также натрий сернокислый пиро – до ста грамм.

Это антибиотик бактериостатического спектра действия из группы макролидов. Действие основано на обратимой связи с 50S субъединицей рибосом, тем самым нарушая формирование пептидных связей между молекулами аминокислот. Соответственно блокируется процесс синтеза белков микроорганизмов, в тоже время, это не оказывает влияния на процесс синтеза нуклеиновых кислот. Существует мазь, предназначенная для внешнего применения. Она показана при различных инфекциях кожного покрова, а также мягких тканей, среди них заболевания кожи, имеющие гнойничковый характер, в том числе юношеские угри, пролежни, инфицированные раны, трофические язвы, ожоги второй и третьей степени тяжести.

Эритромициновая мазь – инструкция по применению.

Препарат наносится на тот участок кожи, который поражен не менее двух-трех раз в течении дня, лечение следует продолжать от 1,5 до 2 месяце. В случае кожных заболеваний, а также заболеваний мягких тканей по гнойному типу, средство следует наносить не толстым слоем, не менее одного-двух раз в день. Но делать это следует лишь после того, как будут полностью удалены некротические массы и гной. При ожогах мазь рекомендовано наносить не более двух–трех раз в неделю, дабы не тревожить кожный покров лишний раз. Срок продолжительности лечения зависит от тяжести и формы заболевания и варьируется от нескольких дней до двух недель.




Обычно мазь переносится довольно хорошо, но возможно некоторое умеренное действие раздражающего плана. Среди побочных действий наблюдается возможное развитие реакции аллергического характера, такие как покраснения и зуд. Длительное применение препарата повышает риск развития вторичной инфекции, которая вызывается микроорганизмами устойчивыми к эритромицину. При этом высока вероятность развития суперинфекции, лечить которую придется другими, более сильными препаратами.

Эритромициновая мазь - особые указания.

До того, как использовать любой другой препарат наружного применения противоугревого спектра действия, следует подождать не менее одного часа. В случае отсутствия каких–либо улучшений состояния угревой сыпи после трех–четырех недель применения мази, необходимо проконсультироваться со специалистом. Вполне возможно, что для достижения терапевтического эффекта потребуется два или три месяца.

Эритромициновая глазная мазь – инструкция по применению.

Различные глазные инфекции, которые вызваны чувствительными микроорганизмами, поддаются лечению при помощи данного препарата. Среди таких инфекций – конъюнктивит (в том числе у новорожденных), бактериальный блефарит, офтальмия новорожденных, блефароконъюнктивит. Также данная мазь показана при мейбомите (ячмень), хламидиозе и трахоме. В случае заболевания трахомой (инфекционное заболевание глаз, которое если не лечить приведет к слепоте), мазь закладывают четыре–пять раз в течении дня, срок продолжительности лечения составляет до четырех месяцев.



Эритромициновая мазь – условия хранения.

Препарат должен храниться в том месте, где исключена возможность доставания его детьми. Температура хранения должна составлять около 20 градусов по С. В аптеках препарат отпускается по предъявлению рецепта.

Эритромициновая мазь имеет срок годности три года. Не рекомендуется использование данного лекарства после истечения этого срока.

Перед тем, как назначить препарат, необходимо обязательно определить уровень чувствительности той микрофлоры, которая вызвала заболевание у данного пациента. Эту процедуру проводит врач назначающий лекарство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эритромициновая мазь: состав, свойства и область применения.