Лекарство `Софрадекс`. Инструкция по применению

Видео: Софрадекс | инструкция по применению

Лекарство "Софрадекс" (глазные капли) инструкция характеризует как комбинированное средство, обладающее противоаллергическим, антибактериальным и противовоспалительным свойством. Препарат достаточно эффективен при различных офтальмологических и ЛОР-заболеваниях. По мнению многих потребителей, лекарство "Софрадекс" не только эффективный, но и очень удобный медикамент. Однако есть у него и недостаток – непродолжительный срок хранения.

Характеризуя действие медикамента "Софрадекс" (капли), инструкция указывает на свойство компонентов в его составе.

Так, дексаметазон, являясь глюкокортикоидом, обладает противозудной, противоаллергической и противовоспалительной активностью. Местное применение данного компонента в офтальмологии позволяет снизить жжение и боль, устранить светобоязнь и уменьшить слезотечение.

Грамицидин, являясь антибиотиком, оказывает бактерицидное и бактериостатическое воздействие. Это вещество проявляет также активность относительно разных грамположительных микробов.

Сульфат фрамицетина обладает бактерицидным действием.




Препарат "Софрадекс" инструкция рекомендует применять при поверхностных инфекциях глаз бактериальной природы, осложненных выраженным аллергическим или воспалительным процессом. К показаниям относят аллергический конъюнктивит, ячмень, экзему век (инфицированную), блефарит, ирит, иридоциклит, эписклерит, склерит. Лекарство "Софрадекс" инструкция рекомендует также применять при наружном отите острого и хронического течения.

Для лечения офтальмологических заболеваний назначают по одной-две капли детям и взрослым. Как правило, рекомендуют применять средство шесть раз в день (при необходимости по рекомендации врача можно чаще). В ухо назначают по две или три капли. Ведение осуществляют постепенно. Закапывать рекомендовано три или четыре раза в день.

К побочным проявлениям препарата "Софрадекс" инструкция относит аллергические реакции в форме дерматитов, зуда, боли, жжения или раздражения. В офтальмологической практике отмечалось повышение давления (внутриглазного), что, в свою очередь, провоцировало развитие прочих последствий. Так, наблюдалась субкапсулярная катаракта (при продолжительном использовании), истончение в роговице (при болезнях склеры или роговицы, осложненных уменьшением их толщины). Данные негативные реакции связаны с влиянием дексаметазона, входящего в состав препарата.

Медикамент "Софрадекс" инструкция не рекомендует применять при гнойных воспалениях, туберкулезе, грибковых, вирусных (герпетических, в том числе) инфекциях в глазах, при глаукоме. В ЛОР-практике противопоказано использование лекарственного средства при перфорации барабанной перепонки. Не назначается препарат и при индивидуальной непереносимости.

Видео: лучшее средство от насморка.

Особые указания



Лекарственное средство допускается к применению только после определения точного диагноза при отсутствии поражений грибковой и вирусной природы.

Продолжительность терапии не должна быть больше недели, кроме случаев выраженной положительной динамики патологии. Это связано с тем, что входящий в состав лекарства глюкокортикостероид может замаскировать протекающие скрыто инфекции. При этом длительное применение антимикробного компонента может способствовать развитию стойкости микроорганизмов к нему.

Повторные терапевтические курсы лечения препаратом "Софрадекс" не следует проводить без согласования со специалистом, в связи с вероятностью увеличения внутриглазного давления, появления инфекции или образования катаракты.

Продолжительное интенсивное местное применение препарата может оказать системное воздействие.

Перед использованием лекарства "Софрадекс" и на протяжении терапевтического курса рекомендуется консультироваться с доктором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарство `Софрадекс`. Инструкция по применению