Препарат «Капотен»: инструкция по применению

Лекарственное средство «Капотен» применяется для лечения гипертонии и сердечной недостаточности.

Фармакологическое воздействие препарата «Капотен» инструкция по применению описывает следующим образом: данное вещество способно расширять и вены и артерии, причем последние в большей степени. Оно усиливает почечный и коронарный кровоток. В случае длительного применения данного препарата уменьшается степень гипертрофии стенок резистивного типа артерий и миокарда. Устойчивый гипотензивный эффект достигается через несколько недель приема препарата.

Показания к назначению лекарственного средства «Капотен» инструкция по применению перечисляет такие: в случае умеренной и легкой гипертонии, как дополнительное средство для совместного применения с тиазидными диуретиками, в случае, если эффект от применения одних только тиазидных препаратов недостаточен. Также при развитии тяжелой гипертонии, в случае, если стандартная схема лечения не принесла требуемого результата. Лекарство «Капотен» показано для терапии при лечении некоторых видов сердечной недостаточности. Его используют совместно с диуретиками и, при необходимости, с препаратами дигиталиса.




Способы применения лекарственного средства «Капотен» инструкция по применению дает такие: при гипертонии терапию начинают с минимальной эффективной дозы. Для легкой и умеренной степеней заболевания исходная доза препарата составляет двенадцать с половиной миллиграмм дважды в сутки. Поддерживающая доза составляет двадцать пять миллиграмм дважды в день. Её увеличение проводится поэтапно, через промежутки от двух до четырех недель, до того, как будет достигнут нужный эффект – вплоть до достижения максимальной дозы, которая составляет пятьдесят миллиграмм дважды в сутки. При тяжелой степени гипертонии начальная доза – двенадцать с половиной миллиграмм дважды в день, дозу также увеличивают до пятидесяти миллиграмм трижды за сутки, совместно с другими гипотензивными препаратами, подбирая их дозу для каждого пациента индивидуально. Не рекомендуется превышение суточной дозы средства «Капотен» в сто пятьдесят миллиграмм за день.

При сердечной недостаточности препарат «Капотен» допустимо применять при условии тщательного врачебного контроля. Назначать его следует в случае, когда диуретик не может снять симптомы. Обычно поддерживающая доза - двадцать пять миллиграмм дважды или даже трижды в сутки. Увеличивают её поэтапно – раз хотя бы за две недели, до получения эффекта. Максимальная доза препарата за сутки составляет сто пятьдесят миллиграмм. Назначается он совместно с диуретиками и, когда в этом есть необходимость, с дигиталисом.

Назначать престарелым больным лекарственное средство «Капотен» инструкция по применению рекомендует минимально возможными дозами, которые достаточны для достижения результата, подбирая их в строгой зависимости от изменений уровня артериального давления. Внимательно нужно отнестись к контролю функций печени.



Этот препарат рекомендован к применению только детям старшего возраста, и то под тщательным медицинским наблюдениям. Исходная доза не должна превышать три десятых доли грамма на килограмм веса, вплоть до максимально разрешенной дозы, которая составляет шесть миллиграмм на килограмм веса за день, поделенные на несколько приемов.

Больным, у которых нарушена функция печени, данный препарат не рекомендован, но, в случае возникновения крайней необходимости в его применении, возможен. Но доза подбирается строго индивидуально и назначается на как можно более низком уровне.

Побочное воздействие препарата «Капотен» заключаются в анемии, тромбоцитопении, нейропении со стороны кровеносной системы, со стороны почек – повышение уровней калия, креатинина, мочевины, появление в моче белка, развитие ацидоза. Со стороны кровеносной системы - тахикардия и гипотензия. Кожа может отреагировать появлением высыпаний, сопровождающихся зудом, иногда носящих характер крапивницы, развитием фоточуствительности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Капотен»: инструкция по применению