Фармацевтический препарат «Пимафукорт». Инструкция по применению

Лекарственное средство «Пимафукорт», инструкция по применению отмечает, выпускается в двух формах – крема и мази.

Для начала рассмотрим состав первой из них. В одном грамме препарата содержится десять миллиграмм натамицина, три с половиной миллиграмма сульфата неомицина и десять миллиграмм микронизированного гидрокортизона. Дополнительные составляющие представлены специальным эмульгатором F, децилолеатом, цитратом натрия, стеаратом сорбитана, цетиловым эфиром воска, стеаратом макрогола 100, пропилпарагидроксибензоатом, метилпарагидроксибензоатом и очищенной водой. Поступает в продажу в пятнадцатиграммовых тубах из алюминия или пластика.

В составе мази есть аналогичное количество активных действующих компонентов. Отличается она лишь вспомогательными веществами, которыми являются полиэтилен (пять процентов) и жидкий парафин (девяносто пять процентов). Упаковка такая же.

Фармацевтический препарат «Пимафукорт», инструкция по применению включает эти сведения, производит антибактериальный, противогрибковый и противовоспалительный эффект. Применяется он наружно.

Активный действующий компонент – сульфат неомицина – является антибиотиком широкого спектра действия. Он проявляет максимальную активность в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий.

Натамицин входит в группу макролидов. Это вещество оказывает выраженное противогрибковое воздействие на дрожжеподобные, дрожжевые грибы и дерматофиты.




Благодаря микронизированному гидрокортизону устраняется чувство жжения и зуда, а также воспаление при дерматозе.

Медикамент «Пимафукорт», инструкция отмечает, характеризуется низкой всасываемостью в неповрежденные слизистые оболочки и кожные покровы (1-3 %). Этот показатель повышается при нанесении медикамента на раны и язвы (2-6 %). Необходимо принимать во внимание тот факт, что адсорбция рассматриваемого медикамента в кожные покровы детей значительно выше, чем в пораженные участки взрослых.

Данный препарат показан при микозах, отомикозах, пиодермии, а также при поверхностных дерматозах, инфицируемых бактериями или грибами, высокочувствительными к активным компонентам средства.

Медикамент «Пимафукорт» (крем). Инструкция по использованию

Данная форма лекарственного средства применяется для устранения острого или подострого дерматоза. Крем следует наносить на пораженные участки до четырех раз в сутки.



Препарат в форме мази показан для лечения дерматоза в хронической форме, главным образом, при необходимости наложения окклюзионной повязки.

Средство «Пимафукорт» (крем или мазь) при терапии отомикоза вводят в слуховой проход.

Длительность курса лечения может составлять от двух до четырех недель. Фармацевтический препарат «Пимафукорт», инструкция отмечает, не следует наносить пациентам детского возраста на обширные участки слизистых или кожных покровов, а также использовать под окклюзивные повязки.

Указанное лекарственное средство может вызвать обострение текущего заболевания (в первые несколько дней терапии). После прекращения лечения не исключен синдром отмены. При длительном использовании медикамента (за счет действия гидрокортизона) возможно возникновение стрий в области его нанесения. Крайне редко развиваются периоральные, контактные и розацеоподобные дерматиты, истончение кожных покровов, гипертрихоз и депигментация. Отмечается, что все нежелательные проявления временны.

Видео: Перфектил | инструкция по применению

Препарат противопоказан детям младше одного года. Его также не назначают лицам с гиперчувствительностью и при вирусных кожных заболеваниях.

Срок годности мази составляет пять лет, крема – три года. Медикамент отпускается по рецепту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фармацевтический препарат «Пимафукорт». Инструкция по применению