Глазные капли `Софрадекс` – эффективное средство

Среди потребителей наибольшей популярностью пользуются универсальные лекарственные средства. Примером такого вещества является препарат глазные капли "Софрадекс".

Форма выпуска данного препарата очень удобна в использовании. Она представляет собой стеклянный флакон (5 мл) с каплями и специальной съемной пипеткой. В качестве активных веществ в 1 мл данного препарата выступают: грамицидин – 0,05мг, фрамицетина сульфат - 5,0мг, дексаметазон - 0,5мг.

Вспомогательными веществами в каплях являются: натрия цитрат, лития хлорид, моногидрат лимонной кислоты, фенилэтанол, 99,5 % этанол, полисорбат, вода. Глазные капли "Софрадекс" представляют собой практически бесцветный прозрачный раствор со специфическим запахом фенилэтилового спирта.

Данный препарат относится к фармакотерапевтической группе глюкокортикостероидов для местного применения, а также к антибиотикам (циклический полипептид и аминогликозид).

Эффективность, с которой глазные капли "Софрадекс" действуют на патогенные микроорганизмы, обусловлена терапевтическими свойствами, входящих в его состав антибиотиков.

Фрамицетина сульфат относится к лекарствам из группы аминогликозидов. Вещество действует бактерицидно. Этот антибиотик активен по отношению многих грамположительных и грамотрицательных бактерий. Недостаточно эффективен он в отношении стрептококков. Совсем не действует на вирусы, патогенные грибы, анаэробную флору. Резистентность микроорганизмов к данному антибиотику развивается очень медленно.

Грамицидин имеет бактериостатическое и бактерицидное действие, расширяет спектр действия фрамицетина, поскольку является активным в отношении стрептококков и различных анаэробных микроорганизмов. Также он усиливает эффективность фрамицетина в отношении стафилококка, поскольку сам активно действует в отношении этих бактерий.

Дексаметазон - глюкокортикостероид, который оказывает сильное противовоспалительное и десенсибилизирующее действие. Он подавляет воспалительные процессы, за счет угнетения выброса медиаторов воспаления и уменьшения проницаемости капилляров.

Именно это вещество уменьшает болезненные ощущения, слезотечение и жжение в процессе закапывания в глаза. Глазные капли "Софрадекс" при закапывании в уши значительно уменьшает все симптомы отита. Так, после его применения, уменьшается боль, исчезает зуд, покраснение кожи, жжение в слуховом проходе, исчезает заложенность уха.




"Софрадекс" - капли для глаз, инструкция к которому рекомендует его использование при бактериальных заболеваниях глаз таких, как: конъюктивиты, блефариты, кератиты, склериты, иридоциклиты, эписклериты, инфицированная экзема век. Наряду с показаниями к лечению глазных заболеваний, рекомендуется применять данный препарат при отите наружного уха.

Противопоказания к применению такого препарата, как "Софрадекс" капли для глаз довольно многочисленны:

- индивидуальная чувствительность-

- повреждения эпителия роговицы-

- грибковые и вирусные инфекции, гнойное воспаление глаза, туберкулез, трахома-

- истончение склеры-

- глаукома, герпетический кератит-

- грудные дети-



- период лактации и беременность-

- повреждение барабанной перепонки.

Видео: СЛЕЗЫ – СОВЕРШЕННЫЕ ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

С большой осторожностью назначают препарат маленьким детям, поскольку существует риск подавления нормального функционирования надпочечников.

Дозы и способ применения:

Видео: Как закапывать глазные капли детям

- при легких формах глазных заболеваний – 1-2 капли, каждые 4 часа-

- при сложных формах – 1-2 капли ежечасно-

- при отите – 4 раза по 2-3 капли в слуховой проход.

Длительность лечения - неделя.

Побочные явления: аллергия, рост внутриглазного давления, появление грибковой инфекции, развитие катаракты, истончение роговицы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глазные капли `Софрадекс` – эффективное средство