Лекарственный препарат `Прозерин`. Инструкция по применению

Препарат "Прозерин" (таблетки, уколы) относится к ингибиторам холинэстеразы. Активный компонент лекарства – метилсульфат неостигмина.

Препарат оказывает воздействие преимущественно на периферические системы, с трудом проникая сквозь гематоэнцефалический барьер. Характеризуя лекарство "Прозерин", инструкция по применению указывает на его способность понижать внутриглазное давление, суживать зрачки. Средство провоцирует увеличение тонуса и сократимости в гладких мышцах пищеварительной системы, бронхов и мочевого пузыря, вызывает брадикардию, спазм аккомодации. Лекарство усиливает работу потовых, слюнных и прочих связанных с эндокринной системой желез, способствует облегчению нервно-мышечной передачи, однако в большой дозе может вызвать ее угнетение.

Терапевтические дозировки препарата "Прозерин" не обладают центральным воздействием. Действие лекарства отмечается по истечении двадцати-тридцати минут, продолжается на протяжении двух с половиной – четырех часов. Максимальной концентрации средство достигает через один-два часа.

Лекарственный препарат "Прозерин". Применение




Показан медикамент при двигательных расстройствах, обусловленных травмами мозга, энцефалитом, полиомиелитом, менингитом, параличами. Назначается средство также при миастеническом кризе, миастении, атонии (мочевого пузыря, кишечника, желудка). К показаниям к лекарству "Прозерин" инструкция по применению относит и атрофию зрительного нерва, невриты, глаукому. Препарат используется и как антидот миорелаксантов.

Покапельно назначают в сутки по 0,5 мг один-два раза взрослым, детям – на год жизни по 0,05 мг (но не больше 0,75 мл 0,05% раствора).

Внутрь рекомендуется принимать в сутки по 0,015 г от двух до трех раз. Продолжительность лечения – двадцать пять - тридцать дней. При необходимости повторной терапии интервал между терапевтическими курсами – три-четыре недели.

К противопоказаниям к средству "Прозерин" инструкция по применению относит механическую обструкцию мочевыводящих путей или кишечника, перитонит, индивидуальную непереносимость. Не назначается средство при выраженном атеросклерозе, стенокардии, бронхиальной астме, гиперкинезах, эпилепсии. Не рекомендуется принимать лекарство во время вынашивания и лактации.



Среди побочных реакций при использовании препарата "Прозерин" инструкция по применению отмечает тошноту, усиление перистальтики и спастическое сокращение в кишечнике, гиперсаливацию (повышенное слюноотделение). К негативным проявлениям относят также аритмию, расстройство зрения, потерю сознания, слабость, обмороки, головокружения, атриовентрикулярную блокаду, сонливость. Прием препарата "Прозерин" может вызвать также усиление бронхиальной и фарингеальной секреции, гипотензию, остановку сердца. К побочным проявлениям относят и аллергические реакции, повышенное потоотделение, учащенное мочеиспускание, артралгию, дизартрию, судороги, спазмы в скелетных мышцах (в том числе в мускулатуре языка), тремор, бронхоспазм, угнетение (вплоть до остановки) дыхания, одышку.

Передозировка лекарственным средством "Прозерин" проявляется частым мочеиспусканием, диареей, усилением перистальтики, тошнотой, миозом, холинергическим кризом. Кроме того, отмечаются подергивания скелетной мускулатуры и мышц языка, усиливается мышечная слабость, которая распространяется на дыхательную мускулатуру. Для облегчения состояния при передозировке лекарством "Прозерин" инструкция по применению рекомендует введение метацина, атропина и прочих м-холиноблокирующих средств.

Следует отметить, что инъекции лекарственного препарата "Прозерин" используются не только в лечении людей, но и животных. В ветеринарии средство назначают при расстройствах двигательных функций.

Перед использованием лекарства "Прозерин" необходимо проконсультироваться с доктором и изучить аннотацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственный препарат `Прозерин`. Инструкция по применению