Лекарство «Амброгексал» (инструкция)

Лекарство «Амброгексал», инструкция к которому говорит о том, что этот препарат относится к муколитическим и отхаркивающим средствам, - эффективный препарат для терапии заболеваний органов дыхания. Средство выпускают в нескольких лекарственных формах:

- таблетки, содержащие 30мг амброксола. Вспомогательными веществами в них являются: моногидрат лактозы, кальция дигидрат гидрофосфата, стеарат магния, коллоидный кремния диоксид, крахмал кукурузный-

- капсулы желатиновые, содержащие 75мг амброксола. Вспомогательными веществами в них являются: целлюлоза микрокристаллическая, триэтилцитрат, эудрагит RL30D, титана диоксид, оксид красный, стеарат магния. Оболочка состоит из титана диоксида и желатина-

- раствор (бесцветный, прозрачный), содержащий в 1мл 7,5мг амброксола гидрохлорида. Вспомогательными веществами являются: метилпарагидроксибензоат, натрия дисульфит, пропилпарагидроксибензоат, лимонная кислота, гидроксид натрия, вода. Выпускают раствор во флаконах-капельницах по 50 и 100мл в комплекте со стаканчиком-

- сироп (слегка желтоватый, почти прозрачный), содержащий в 5мл 15мг амброксола гирдрохлорида. Вспомогательными веществами являются: бензойная кислота, гидроксид натрия, моногидрат лимонной кислоты, повидон, глицерол (85%), натрия дисульфит, сорбитол (70%), натрия цикламат, вода очищенная, ароматизатор малиновый. Выпускают раствор во флаконах по 100 и 250мл с мерной ложечкой.

Лекарство «Амброгексал», инструкция к которому указывает на его принадлежность к муколитическим средствам, обладает отхаркивающим, секретолитическим, секретомоторным действием. В результате процесса деполимеризации мукополисахаридов происходит резкое снижение вязкости мокрот. Лекарство «Амброгексал», инструкция к которому гарантирует повышение двигательной активности ресничек, выстилающих поверхность мерцательного эпителия, увеличивает скорость выделения мокроты, нормализует соотношение ее слизистых и серозных компонентов.

Показания для применения:

- бронхиты-

- бронхиальная астма, осложненная затрудненным отхождением мокроты-

- пневмония-

- бронхоэктатическая болезнь-

- профилактика и лечение респираторного синдрома (используется в виде раствора и сиропа).

Препарат «Амброгексал», инструкция которого указывает на достижение эффекта спустя 0,5 ч. после приема, сохраняет его на протяжение 6-12 часов. Максимального терапевтического эффекта достигают на 3 день

Данное лекарство употребляют после еды. Каждая из его лекарственных форм имеет свой режим дозирования:

1. Препарат «Амброгексал сироп», инструкция по применению.




Пациентам с 12 лет: по 2 ложечки (30мг) 2-3 р. 3 дня- в последующие дни по 2 мерные ложечки по 2 р. В очень тяжелых случаях дозу не понижают на протяжении всего курса лечения.

Детям в день назначают такие дозы:

- 5-12 л.: 1 ложечка (15мг) 2-3 р.-

- 2-5 л.: 0,5 ложечки (7,5мг) 3 р.-

- до 2 л.: 0,5 ложечки 2 р.

В детском возрасте прием лекарства проводят только под наблюдением врача.

2. Препарат «Амброгексал раствор» назначают в таких дозировках.

Пациентам с 12 лет: 3 дня по 4мл (30мг) по 3 р., в последующие дни дозу уменьшают до 2 р. по 4мл.

Детям в день назначают такие дозы:

- 5-12 л.: 2мл (15мг) 2-3 р.-

- 2-5 л.: 1мл (7,5мг) 3 р.-

- до 2 лет: 1мл (7,5мг) 2 р.

Внутрь раствор принимают, разбавляя его водой, чаем, соками, молоком. В виде ингаляций раствор применяют в таких дозировках:

- дети с 5 лет, взрослые: 1-2 р. по 40-60 кап. (2-3мл)-



- дети до 5 л.: 1-2 р. по 40 кап. (2мл).

Для ингаляций используют соответствующий прибор.

3. Таблетки принимают в таких дозах:

- пациентам с 12 лет: 3 дня по таблетке (30мг) 3 р., в последующие дни по таблетке 2 р.-

- дети 6-12 л.: 0,5 таблетки (15мг) 2-3 р. в день.

4. Капсулы:

- пациентам с 12 лет: по 1 кап. (75мг) 1 р. в день вечером или утром.

Пациентам, имеющим нарушения работы печени и почек, дозы уменьшают. Продолжительность лечения назначается индивидуально, поскольку она зависит от состояния пациента.

Побочные явления: тошнота, сухость в ротовой полости или в дыхательных путях, кожные аллергии, ангионевротический отек, повышение температуры, бронхоспазм, головная боль, слабость, затруднение мочеиспускания.

Противопоказан этот препарат в таких случаях:

- 1 триместр беременности-

- гиперчувствительность-

- возраст для приема таблеток - до 6 лет-

- возраст для приема капсул - до 12 лет.

Осторожно назначают препарат при язвенной болезни, в период лактации, во 2 и 3 триместре беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарство «Амброгексал» (инструкция)