Препарат `Вильпрафен`. Инструкция по применению

Лекарство "Вильпрафен" относится к антибиотикам фармакологической группы макролидов. Препарат выпускается в форме суспензии и таблеток. Активный компонент медикамента – джозамицин.

Характеризуя механизм воздействия лекарства "Вильпрафен", инструкция по применению указывает на его способность замедлять синтез белка в бактерии. Бактерицидное действие препарата отмечается по отношению к внутриклеточным микроорганизмам, некоторым анаэробным микробам, грамположительным и грамотрицательным бактериям. Применение лекарства оказывает незначительное воздействие на энтеробактерии. В связи с этим естественная бактериальная флора пищеварительного тракта изменяется в очень небольшой степени.

Лекарство "Вильпрафен" обладает эффективностью в отношении бактерий, проявляющих резистентность (устойчивость) к эритромицину. Стойкость микроорганизмов к джозамицину формируется реже, нежели к прочим антибиотикам из группы макролидов.

Препарат "Вильпрафен". Инструкция по применению. Назначение

Лекарственное средство показано при различных инфекциях (в том числе, смешанных, микоплазменных, хламидийных):

  • ЛОР-органов и дыхательных путей. К ним относят пневмонию (в том числе, атипичную), бронхит (острый), паратонзиллит и тонзиллит, ларингит, синусит, отит (средний), фарингит, ангину.
  • Мягких тканей и кожи. К таким инфекциям относят венерическую лимфогранулему, лимфаденит, лимфангит, угри, рожистое воспаление (в случае гиперчувствительности к пенициллину), язву сибирскую, фурункулез, пиодермию.
  • Мочеполовой системы. Среди патологий сифилис, гонорея, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, простатит, пиелонефрит.
  • При стоматологических инфекциях. К ним относят болезни пародонта, гингивит и прочие.

Препарат "Вильпрафен" инструкция по применению рекомендует в качестве дополнения к терапии анатоксином при дифтерии. Медикамент используется и в офтальмологии (при дакриоцистите, блефарите). К показаниям относят также скарлатину (при гиперчувствительности к пенициллину), пситтакоз и коклюш.




К противопоказаниям к лекарству "Вильпрафен" инструкция по применению относит недоношенность, расстройства деятельности печени тяжелого характера, индивидуальную непереносимость препарата.

При почечной недостаточности назначение лекарства осуществляется с особой осторожностью.

Препарат "Вильпрафен". Дозировка

Таблетки принимают внутрь. Запивать следует водой в достаточном количестве. Суспензию принимают между употреблением пищи (перед использованием флакон необходимо взболтать). Рекомендуется по 1-2 грамма в сутки на два-три приема.

При стрептококковых инфекциях продолжительность терапии - не меньше десяти дней.

При лечении обычных и шаровидных угрей назначают дважды в день по 500 мг на протяжении двух-четырех недель, затем в течение восьми недель по 500 мг раз в день.



Для новорожденных и пациентов до четырнадцати лет рекомендованная дозировка – от тридцати до пятидесяти миллиграмм на килограмм веса в день. Количество препарата разделяют на три приема.

Допускается прием лекарства "Вильпрафен" во время вынашивания и лактации в соответствии с показаниями. Является препаратом первого выбора при лечении хламидийной инфекции в период беременности.

Средство "Вильпрафен". Побочные действия

При приеме лекарства в некоторых случаях отмечается дисбактериоз, расстройство аппетита, рвота, изжога, диарея. При тяжелом поносе (диарее) необходимо учитывать опасность развития при использовании антибиотиков опасного псевдомембранозного колита.

Прием лекарства в редких случаях вызывает крапивницу, нарушения слуха (преходящие, дозозависимые), кандидоз.

Перед использованием препарата "Вильпрафен" следует изучить аннотацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Вильпрафен`. Инструкция по применению