Бромгексин: инструкция к применению

Видео: Медрецепт - Бромгексин 20 таблеток

«Бромгексин» - таблетки, обладающие отхаркивающим действием. В одной таблетке препарата содержится 4 или 8 мг главного действующего вещества – бромгексина гидрохлорида.

Видео: Медрецепт - Бромгексин 50 таблеток для приема внутрь

Лекарство «Бромгексин» способно уменьшать вязкость мокроты благодаря ее «разрыхлению», а также увеличению выделения жидкого бронхиального секрета, который состоит из нейтральных полисахаридов (вязкая мокрота в свою очередь состоит из кислых полисахаридов, а «Бромгексин» разрывает связи между ними). Благодаря его действию, мокрота становится жидкой и без проблем откашливается. Кроме того, «Бромгексин» стимулирует выработку необходимого для правильной работы альвеол эндогенного сурфактанта. Проходя через печень, «Бромгексин» подвергается метаболизму, вследствие чего образуется амброксол – активный метаболит, оказывающий то же действие.

Далее речь пойдет о том, как принимать «Бромгексин», о показаниях к его применению и противопоказаниях, возможных побочных эффектах. Будет описан также способ применения и дозировка.

«Бромгексин»: инструкция к применению (показания и противопоказания)

Среди главных показаний к применению «Бромгексина» - различные заболевания легких и в целом дыхательных путей, которые обычно сопровождаются образованием вязкой мокроты. К таким заболеваниям можно отнести бронхит (как острый, так и хронический), бронхиальную астму, пневмонию, обструктивный бронхит, фарингит, ларингит, трахеит, туберкулез легких, трахеобронхит и прочие подобные заболевания.




Как правило, препарат хорошо переносится, поэтому к противопоказаниям на данный момент относится только индивидуальная непереносимость «Бромгексина».

Применение лекарства «Бромгексин» при беременности и лактации на сегодняшний день абсолютных противопоказаний не имеет, однако, это должно быть согласовано со специалистом.

«Бромгексин»: инструкция (побочные эффекты)

Как уже упоминалось выше, «Бромгексин» - препарат, который переносится очень легко, однако встречались случаи, когда проявлялись некоторые побочные явления. Со стороны пищеварения может наблюдаться тошнота, рвота, острая боль в животе, обострение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка, различные желудочные или кишечные кровотечения. Со стороны ЦНС – легкая головная боль, головокружение. Редко имеют место аллергические реакции: красноватая сыпь, зуд, крапивница и прочее.

«Бромгексин»: инструкция (способ применения и дозировка)

Детям в возрасте от 12 лет и взрослым «Бромгексин» назначают по 8 мг три или четыре раза в день. В более тяжелых ситуациях эта доза может быть увеличена вдвое. Детям 6-12 лет назначают от 6 до 8 мг до четырех раз в сутки, а детям до шести лет по 4 мг. Малышам до двух лет дают по 2 мг препарата 3 или 4 раза в сутки.

Видео: Popular Videos - Bromhexine & Music



«Бромгексин»: инструкция (особые указания)

Таблетки не следует принимать вместе с препаратами, которые блокируют кашлевой рефлекс (к примеру, с «Коделаком», «Синекодом», «Терпинкодом», «Либексином» или «Стоптуссином»). В противном случае может появиться опасность застоя вязкой мокроты, что может стать причиной размножения возбудителей различных инфекций или же усиления воспаления в трахеобронхиальном дереве.

Совместный прием может иметь место только в случае чередования этих препаратов, когда отхаркивающие средства применяются в дневное время суток, а противокашлевые в ночное.

Сегодня бромгексин входит в составы препаратов, выпускаемых разными фармацевтическими компаниями. К таким препаратам относятся «Аскорл», «Джосет», «Бромгексин Берлин Хеми», «Солвин».

Внимание! Данная инструкция предназначена исключительно в ознакомительных целях. Перед началом лечения кашля при помощи «Бромгексина», проконсультируйтесь с лечащим врачом для исключения индивидуальной непереносимости его компонентов. Также следует внимательно прочесть аннотацию производителя, которая прилагается к блистеру с таблетками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бромгексин: инструкция к применению