Глазные капли

Глазные капли являются водными (масляными) растворами или тончайшими суспензиями лекарственных средств. К этим медикаментам предъявляются повышенные требования по стерильности и стабильности. Глазные капли не должны иметь в своем составе механических загрязнений, видимых невооруженным взглядом.

Видео: Глазные капли экстракт алоэ по Федорову - отзыв офтальмолога

Вследствие того, что растворителем в составе препаратов, как правило, является вода, их терапевтическое воздействие не отличается длительностью. Это, в свою очередь, вызывает необходимость в проведении более частых инстилляций. Вследствие этого может возникнуть аллергия к лекарственным веществам и увеличиться вероятность инфицирования. Однако многие глазные капли содержат повышающие их вязкость вещества. Такие препараты оказывают более длительное воздействие.

Назначить глазные капли для профилактики или лечения каких-либо офтальмологических заболеваний может только врач. Самостоятельное использование медикаментов может не оказать предполагаемого воздействия, а в некоторых случаях, значительно навредить. Не рекомендуется также заменять назначенные препараты аналогами без рекомендации врача.




При назначении двух и более офтальмологических препаратов необходимо делать перерывы (пятнадцать-двадцать минут или по указанию врача) между закапыванием разных медикаментов.

Хранить глазные капли необходимо строго в соответствии с информацией, указанной в инструкции. В аннотации к любому препарату, в том числе и офтальмологическому, содержатся сведения о сроке годности медикамента. Как правило, он составляет два года для не открытого флакона и месяц для открытого. Медикаменты с истекшим сроком годности использовать нельзя.

Видео: Глазные капли "Тауфон" (Таурин)

Непосредственно перед применением офтальмологического препарата необходимо вымыть руки. Следует отметить, что при использовании капель существует риск занести в глаза инфекцию (достаточно случайного прикосновения кончиком флакона к пальцам, веку или любой поверхности). Перед использованием рекомендуется препарат немного подогреть. Так как офтальмологические препараты хранятся в холодильнике, температуру они имеют соответствующую. Холодные капли обладают низкой всасываемостью и могут вызывать раздражение. Разогревать препарат следует в чашке с горячей водой или под краном, но ни в коем случае не в микроволновке. Людям, использующим контактные линзы, перед закапыванием их следует снимать. Установить их обратно можно по истечении пятнадцати-двадцати минут после применения медикамента.



Ни в коем случает нельзя использовать чужие офтальмологические препараты и давать кому-либо свои. Данные препараты являются строго индивидуальными.

Видео: СЛЕЗЫ - СОВЕРШЕННЫЕ ГЛАЗНЫЕ КАПЛИ

Офтальмологические препараты могут назначаться при усталости глаз, аллергиях, вирусах, воспалениях. Капли могут быть витаминными, антибактериальными, сосудосуживающими, для лечения офтальмологических заболеваний. Во многих случаях медикаменты используются и в диагностических целях. Например, капли для расширения зрачков. Продолжительность действия таких препаратов может краткой (от нескольких часов до нескольких суток) и длительной (до нескольких недель).

Офтальмологические заболевания характерны не только для человека. У животных (собак, кошек) бывает и конъюнктивит, и ринит. Анандин (глазные капли) применяются в ветеринарии. Препарат обладает противомикробным, противовоспалительным, регенеративным и противовирусным действием. Выпускается в виде прозрачной светло-зеленой жидкости в флаконе по пять миллилитров. При использовании медикамента не возникают местно-раздражающие и аллергические реакции. Применение препарата считается наиболее эффективным при начальных стадиях болезней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глазные капли