Нужны ли антибиотики для ребенка

Видео: Когда нужны антибиотики? - Доктор Комаровский

Нужны ли антибиотики для ребенка

Видео: Нужны ли антибиотики при обструктивном бронхите? - Доктор Комаровский

Обсуждение проблемы - нужны или нет антибиотики для ребенка - в последнее время, приобрело особую актуальность, ведь с каждым днем увеличивается число заболеваний, при которых показано использование этих лекарственных препаратов. Тем не менее, долговременная практика использования антибактериальных и противомикробных средств доказала, что эти медикаменты не являются панацеей и оказывают влияние как на организм пациента, так и на возбудителей инфекционных заболеваний. Нужно помнить, что именно антибиотики чаще других лекарственных средств становятся причиной развития аллергических реакций разной степени выраженности, лечение которых может требовать больших усилий, чем терапия основного патологического процесса.

Когда нужны антибиотики в педиатрической практике

Очень часто антибиотики для ребенка используются без соответствующего врачебного назначения – родители или другие родственники ребенка решают, что консультация педиатра или врача другой специальности не нужна. При этом люди забывают, что антибактериальная терапия показана только в том случае, если доказано, что причиной болезни стал микроорганизм, который действительно чувствителен к препарату или есть риск развития инфекционных микробных осложнений при поражении иммунной системы.




Яркий пример такой «неправильной» и неоправданной терапии - антибиотики при бронхите у детей. В подавляющем большинстве случаев причиной острого бронхита, который развивается как одно из проявлений острого респираторного заболевания или ОРВИ, являются именно вирусы. Эти возбудители инфекции в принципе нечувствительны к антибактериальным средствам, потому что они являются внутриклеточными паразитами, вызывающими заболевание только при внедрении во внутриклеточные структуры (ДНК и РНК). Антибиотик не может оказать свое действие на вирус, тогда как риск развития побочных эффектов лекарственной терапии увеличивается во много раз.

Видео: Как определить нужны ли антибиотики? - Доктор Комаровский

Кроме того, существуют болезни, при которых антибиотики для ребенка должны назначаться в обязательном порядке – например, ангины и тонзиллиты. Причиной развития этих патологических состояний чаще всего становятся болезнетворные микроорганизмы из группы кокков. Отсутствие эффективной, подобранной по возрасту антибактериальной терапии при этих заболеваниях может провоцировать развитие ранних и отдаленных во времени осложнений, самые опасные из которых - ревматизм и эндокардиты, миокардиты, полиартриты, поражение нервной системы и ткани почек.

Как правильно назначать и принимать антибиотики

Видео: Ангина у ребенка Нужен ли антибиотик Доктор Комаровский



В любом случае антибиотики для ребенка должны назначаться только квалифицированным врачом после личного осмотра маленького пациента, а в идеале – после проведения лабораторных анализов и дополнительных исследований. Только в этом случае есть уверенность, что врач не пропустит тех болезней, при которых антибактериальная терапия обязательна, и тех состояний, когда эти препараты бесполезны.

Помимо этого, специалист должен оценить все риски и пользу такого лечения – даже антибиотики при кормлению грудью могут оказаться необходимыми лекарственными средствами. В этом случае доктор сможет подобрать препарат, при котором допустимо продолжение естественного вскармливания или посоветует, чем можно кормить малыша во время вынужденного перерыва в кормлении. Отказ от обоснованного лечения может нанести здоровью матери непоправимый вред, тогда как неоправданное использование антибиотика вредно для грудного ребенка.

Кроме того, антибиотики для ребенка должны назначаться, по возможности, только после проведения пробы на индивидуальную переносимость выбранного препарата и определения чувствительности к этому средству выявленного возбудителя заболевания. Лечение должно проводиться под наблюдением врача и контролем лабораторных показателей, с соблюдением возрастной дозировки и необходимой продолжительности антибактериальной терапии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нужны ли антибиотики для ребенка