Неоценимые антибиотики для детей

Антибиотиками называются вещества, которые так или иначе воздействуют на микроорганизмы и полностью предотвращают или угнетают их дальнейшее развитие. Натуральные антибиотики образуются грибами, растениями, микроорганизмами или различными тканями животных. Современные же антибиотики представляют собой лекарственные препараты, созданные искусственно и подавляющие деятельность определенных патогенных микроорганизмов. На сегодня это самое мощное оружие в борьбе со многими болезнетворными организмами, поэтому к нему прибегает множество людей.

Видео: Игротека с Барбоскиными - Неоценимая услуга. Конструктор для детей

Антибиотики для детей - это «классическая» борьба с заболеваниями, но родители обязаны знать, что использовать такие лекарства можно исключительно по назначению врача, ведь они могут вызвать побочные эффекты. Так можно ли давать антибиотики детям? Или все-таки нет?

Целесообразность лечения детей антибиотиками интересует многих родителей. Ведь известны случаи, когда их использование приводило к необратимым последствиям: ухудшало здоровье малыша, вызывало аллергические реакции или и того хуже. Родителям нужно знать, что в некоторых случаях без антибактериальной терапии не справиться, а в других она не является обязательной.




Если антибиотики для детей позволят избавиться от недуга, то только врач имеет право назначать адекватный препарат и метод его введения, а никак не озабоченные родители. Самолечение в некоторых случаях противопоказано, жаль, что об этом часто забывают. Даже для педиатра выбор того или иного лекарства представляет большую сложность, ведь количество препаратов с каждым днем увеличивается, а отслеживать и изучать их не успевает даже бактериологическая служба.

Чаще всего антибиотики для детей назначаются в амбулаторной практике по следующим показаниям: инфекции нижних и верхних дыхательных путей. Но в большинстве случаев это делается необоснованно, особенно при ОРВИ без осложнений. Поэтому нужно знать, на что антибиотики вообще не влияют:

  • На снижение температуры тела;
  • На уничтожение вирусов;
  • На предотвращение развития бактериальных осложнений.

Это означает, что, используя антибиотики для детей при температуре, можно не только не вылечить, но и вызвать неожиданные негативные последствия. К чему же приводит такое необоснованное применение антибактериальной терапии:

  • К повышению риска развития нежелательных реакций (нарушение ферментативной работы, аллергии и так далее);
  • К нарушению нормальной микрофлоры детского организма (в некоторых случаях);
  • Повышает рост резистентности у микрофлоры – то есть при следующем лечении препарат уже будет нецелесообразным;
  • Увеличивает затраты на лечение.

Видео: Таточенко Владимир - Антибиотики и простуда у детей

В некоторых случаях антибактериальная терапия очень важна, особенно точное следование правилам, прописанных врачом. То есть кратность назначенного препарата должна быть выдержана со стопроцентной точностью, а его курс пройден до конца. Даже заметив некоторые улучшения в самочувствии ребенка, прекращать давать ему лекарства не стоит.



Существует список абсолютных показаний к проведению антибактериальной терапии, которым можно смело руководствоваться. Это такие болезни, как острый гнойный и стрептококковый синусит, обострение хронического синусита, эпиглотит, паратонзиллит, острый средний отит и пневмония.

Видео: С.Н. Лазарев | Антибиотики, болезни горла и грипп

Антибиотики для детей при кашле, бронхите, инфекционных заболеваниях мочевых путей и носоглотки, коклюше, воспалении легких и мозга практически во всех случаях заболеваний оказываются незаменимыми для полного выздоровления малышей и полностью оправданы.

Естественно, в идеале со всеми возникающими проблемами со здоровьем должна вести борьбу иммунная система. Но бывает, что некоторые факторы мешают этому. Например, слишком маленький возраст малыша или несколько инфекций одновременно. В таких случаях детскому организму не обойтись без помощи лекарственных средств, а антибиотики для детей окажут столь необходимую и неоценимую поддержку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неоценимые антибиотики для детей