Газоотводная трубка для лечения вздутия

Скопление газов в кишечнике, или метеоризм, нередко встречается у больных, вынужденных длительное время находиться на постельном режиме. Развитие скопления газов часто бывает связано с заболеваниями пищеварительной системы с нарушением перистальтики: колитах, энтероколитах, а также при циррозе печени и сердечной недостаточности, в результате повышения давления крови в портальной системе. Метеоризм часто сопутствует запору и может сопровождаться болями в кишечнике, которые приносят пациентам дополнительные страдания, а также усиливает проявления дыхательной и сердечной недостаточности.

Видео: Колики у младенцев. Причины и способы лечения коликов. Beauty Ksu

Как известно, предупредить любое заболевание проще, чем его лечить. Профилактика метеоризма у взрослых заключается в ограничении в рационе углеводов, цельного молока, блюд из капусты и картофеля, черного хлеба, включении в питание продуктов, богатых пектинами: столовой свеклы, моркови, чернослива, печеных яблок.

Для лечения вздутия кишечника могут использоваться различные медикаментозные препараты, в том числе "Эспумизан", "Сорбекс", активированный уголь. Немало методов лечения предлагает народная медицина. Ветрогонным действием обладают отвары ромашки лекарственной, мяты перечной, укропа, фенхеля и некоторых других лекарственных трав. Хорошо помогают очистительные клизмы, но этим видом лечебных процедур нельзя пользоваться часто, а также не всегда возможно их выполнение. В этих случаях показано использование газоотводной трубки.

Видео: Младенческие колики - Школа доктора Комаровского




Газоотводная трубка – небольшая мягкая толстостенная трубка из резины. Ее длина от 30 до 50 см, а диаметр - 0,3-0,5 см. Один конец газоотводной трубки закруглен, а другой косо срезан. Перед использованием трубку кипятят и закругленный конец смазывают вазелиновым или любым другим растительным маслом.

Как применяется газоотводная трубка для взрослых

Видео: Колики у новорожденных Чем помочь ребенку при коликах?

Больного необходимо уложить на левый бок, а под таз подстелить клеенку. Ягодицы разводят пальцами левой руки и постепенно, вращательными движениями вводят газоотводную трубку в толстую кишку на глубину 20-30 сантиметров. Внешний косо срезанный конец должен выступать из заднего прохода и быть опущенным в судно, заполненное водой.



Газоотводная трубка может оставаться в прямой кишке до отхождения газов и снижения вздутия живота. В течение суток для выведения газов трубку можно применять до 4-6 раз, оставляя в кишечнике не более, чем на два часа для предупреждения образования пролежней. Если введение трубки затруднено из-за скопления каловых масс, необходимо предварительно поставить очистительную клизму, после чего может быть использована газоотводная трубка.

Видео: БЕСПЛОДИЕ. Лапароскопия в лечении женского бесплодия

После извлечения трубки из кишечника, задний проход тщательно вытирают марлевой салфеткой, а если есть признаки раздражения, то кожу вокруг ануса смазывают вазелином. Трубку после использования моют в теплой воде с мылом, а затем стерилизуют путем кипячения в течение 20-30 минут. После стерилизации ее нужно просушить и хранить в чистом сухом полиэтиленовом пакете или простерилизованной стеклянной банке с крышкой. В случае длительного хранения перед применением трубку нужно продезинфицировать кипячением. Следует помнить, что трубка – предмет индивидуального пользования, ее можно применять только для одного пациента.

Газоотводная трубка может использоваться и в уходе за детьми. Трубка для детей отличается от взрослой меньшими размерами. Техника и правила применения ничем не отличаются от этой процедуры, проводимой взрослым пациентам. Оптимально, если введение трубки ребенку выполняет специалист. При неосторожном введении возможна травма слизистой оболочки кишечника, кровотечение и даже перфорация кишки с развитием перитонита. Перед тем как пользоваться газоотводной трубочкой для детей, следует знать, что применение ее – крайняя мера, возможная только при отсутствии результата от применения других методов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газоотводная трубка для лечения вздутия