Средство "Полижинакс": инструкция по применению

Лекарственное средство "Полижинакс" выпускается в форме капсул вагинальных. Препарат является комбинированным антибиотиком. Активные компоненты: сульфат неомицина, нистатин, сульфат полимиксина В.

Механизм воздействия препарата на организм обусловлен содержащимися в нем веществами. Медикамент "Полижинакс" обладает противогрибковым, бактерицидным и антибактериальным действием. Полимиксин В и неомицин проявляют активность относительно большого количества микроорганизмов грамположительных и грамотрицательных. Нистатин обладает фунгицидным воздействием на грибки рода Кандида, поэтому так часто назначается препарат "Полижинакс" от молочницы (кандидоза). Кроме того, это лекарство улучшает трофические процессы в слизистой влагалища.

После введения во влагалище отмечается равномерное распределение средства по слизистой. Препарат практически не всасывается при местном использовании.

Лекарство "Полижинакс". Инструкция по применению. Показания

Препарат назначается для лечения заболеваний инфекционно-воспалительной природы, связанных с чувствительными микроорганизмами. К таким патологиям, в частности, следует относить цервиковагиниты, вульвовагиниты, вагиниты смешанные, грибковые и неспецифические.

Препарат "Полижинакс" инструкция по применению рекомендует для предоперационной профилактики инфекционных осложнений при вмешательствах гинекологического характера. Лекарство назначают перед диатермокоагуляцией шейки матки и после нее, перед проведением внутриматочных диагностических процедур, а также перед родами.

Средство "Полижинакс". Инструкция по применению. Противопоказания

Препарат не назначают при индивидуальной непереносимости, в первом триместре беременности, во время лактации.




Прием лекарства во втором и третьем триместре допускается только по рекомендации доктора и под его постоянным контролем.

При необходимости проведения терапии в период вскармливания малыша лактацию необходимо прекратить.

Капсулы "Полижинакс". Инструкция по применению

Препарат предназначен для глубокого введения во влагалище. Капсула вводится в вечернее время (перед сном) в положении лежа на спине.

Терапевтический курс составляет двенадцать дней. В профилактических целях лекарственное средство "Полижинакс" используют на протяжении шести дней.

При случайном пропуске одного или нескольких приемов рекомендуется применение обычной дозы.

При использовании капсул "Полижинакс" возможны побочные реакции. В частности, может появиться раздражение слизистой во влагалище, зуд, жжение. В некоторых случаях отмечалась контактная экзема аллергического характера. Продолжительное использование средства "Полижинакс" провоцирует развитие системных побочных реакций аминогликозидов.

При усилении или при появлении негативных проявлений, не указанных в аннотации, необходимо незамедлительно сообщить об этом врачу.



Взаимодействие с прочими средствами

В связи с вероятностью снижения активности препарат "Полижинакс" не рекомендуется использовать одновременно со спермицидами.

Особые указания

Перед началом терапии необходимо предварительно провести бактериальный анализ мазка на установление чувствительности микроорганизмов-возбудителей патологий.

Продолжительность применения должна быть строго ограничена во времени в целях предупреждения развития устойчивости (резистентности) бактерий к препарату.

Не следует прерывать терапию лекарством "Полижинакс" при месячных.

В процессе лечения не нужно использовать презервативы из латекса.

Перед применением лекарственного препарата необходимо проконсультироваться со специалистом и сдать необходимые анализы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средство "Полижинакс": инструкция по применению