Препарат «Аминокапроновая кислота» - эффективная помощь при кровотечениях

Препарат «Аминокапроновая кислота» - эффективная помощь при кровотечениях

Данный препарат выпускается в виде белого порошка, который не имеет никакого запаха и называется «Аминокапроновая кислота». Форма выпуска указанного средства может быть и в виде готового раствора для проведения внутримышечных инъекций, а порошок предназначен для перорального применения.

Препарат является кровоостанавливающим средством и применяется при наличии кровотечений, которые обусловлены фибринолизом. Лекарство «Аминокапроновая кислота» повышает антитоксическую функцию печени и оказывает умеренное противошоковое и противоаллергическое действие.

После того как растворенный порошок принят внутрь, он быстро всасывается в ЖКТ и уже через два часа отмечается его максимальная концентрация. С белками крови препарат «Аминокапроновая кислота» практически не связывается. Основная часть средства выводится почками в неизмененном виде, и только часть его биотрансформируется в печени. Если почки хорошо функционируют, то на протяжении суток из организма выводится больше половины введенной дозы. Если же существуют проблемы в работе мочевыводящих органов, то возможно накопление данного средства.

Показания к применению

Видео: Донбасс взывает о помощи! Массовый репост!!!




Препарат «Аминокапроновая кислота» применяется при необходимости проведения лечения и профилактики паренхиматозных кровотечений, а также меноррагий и геморрагий из слизистых оболочек. Используется он и при необходимости остановки кровотечений, возникающих при проведении операций на поджелудочной железе, легких, печени, из эрозий и язв (как кишечника, так и желудка). Также лекарство применяется при различных видах гиперфибринолиза, в том числе и тех, что связаны с массивным переливанием консервированной крови, применением тромболитических препаратов.

Рекомендуемые дозы препарата и способ его применения

Назначается лекарство «Аминокапроновая кислота» внутрь и принимать его надо только во время приема пищи или сразу после него. Для этого порошок надо растворить в небольшом количестве немного подслащенной воды, а затем ею и запить. Суточная доза для взрослых пациентов составляет от 5 до 24 грамм, что соответствует 5-24 пакетикам препарата. Данную дозу надо разделить на несколько приемов обычно от 4 до 6 раз на протяжении суток.

Если препарат назначается детям в возрасте до одного года, за раз рекомендуется принимать по 0,05 грамм препарат на килограмм массы ребенка, но доза не должна превышать за сутки 1 грамма. Для детей до 3 лет соответственно не больше 3 грамм, для детей до 7 лет – 6 пакетиков и в возрасте до 10 лет – до 9 грамм в сутки. Для подростков после 10-летнего возраста суточная доза препарата не должна быть больше 15 грамм.

Если медикамент «Аминокапроновая кислота» используется при лечении острых кровотечений, то для взрослых пациентов сначала назначают 5 грамм препарата, а затем на протяжении не больше 8 часов каждый час по 1 пакетику, до тех пор, пока кровотечение полностью не остановится. Детям, которым не исполнилось и года, в таких случаях назначают до 6 грамм препарата, до 3 лет – 9 пакетиков, до 7 лет – 12 пакетиков, до 10 лет – 18 пакетиков указанного средства.



При наличии у взрослых субарахноидального кровоизлияния – суточная доза составляет 9 грамм.

Видео: ВЫЖИТЬ. Выпуск о медицинской помощи. Жгуты и кровотечения.

Курс лечения с применением препарата «Аминокапроновая кислота» может составлять от трех дней и до двух недель. Если возникнет необходимость, можно проводить повторное лечение.

Побочное действие

После применения данного средства возможны появление аритмии, ортостатической гипотензии, брадикардии и субэндокардиального кровоизлияния. Если препарат принимается больше недели в повышенных дозах, то возможно появление геморрагии. Побочными реакциями организма являются наличие шума в ушах, головной боли, головокружения, появление судорог, а также миоглобинурии, кожной сыпи, острой почечной недостаточности и рабдомиолиза. После того как количество принимаемого препарата снижается, обычно все побочные эффекты проходят.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Аминокапроновая кислота» - эффективная помощь при кровотечениях