В каких случаях применяется диоксидин в ампуле?

Видео: Как сделать подкожный укол. Учимся вместе

Диоксидин – это антибактериальный препарат из группы производных хиноксалина, обладает широким спектром действия и химиотерапевтической активностью при многих инфекциях. Диоксидин в ампуле активен в отношении многих патогенных и непатогенных микробов: клебсиеллы, синегнойной палочки, сальмонеллы, патогенных анаэробов (в том числе возбудителей газовой гангрены), дизентерийной палочки, стафилококков и стрептококков. Препарат воздействует на штаммы многих бактерий, которые оказались устойчивыми к другим антибиотикам и химиопрепаратам.

Действие препарата Диоксидин

Нерациональное использование препарата может привести к развитию лекарственной устойчивости бактерий, вот почему используя Диоксидин в ампуле, необходимо соблюдать рекомендованную врачом дозу. Препарат используется для обработки гнойно-некротических и ожоговых ран, в результате чего поверхность быстро очищается, возникает регенерация и эпителизация поврежденных участков. Нередко препарат используется для лечения хронических вялотекущих инфекций, которые плохо поддаются лечению. При наружном применении, Диоксидин частично всасывается и выводится с мочой.

Видео: Подшивание от алкоголизма: советы, рекомендации врача.




Диоксидин в ампуле: показания к применению

Препарат часто используют наружно при гнойных бактериальных инфекциях, при трофических язвах и длительно незаживающих ранах, а также при инфицированных ожогах, флегмонах и остеомиелитах. При гнойных отитах достаточно эффективны капли в ухо Диоксидин, его же иногда применяют при запущенных гнойных синуситах. В некоторых случаях применяют Диоксидин для ингаляций, а также вводят в полости при гнойных процессах в различных органах, при абсцессах лёгкого и плевритах, при ранах с глубокими полостями. При парадонтозе допустимо полоскание рта Диоксидином, однако, делается это очень аккуратно, не допуская проглатывания препарата внутрь.

Видео: Срединные Пилинги, TCA, Лазер, Удаление Шрамов, Ретинол, Массаж и Акне

Диоксидин в ампуле: противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата является индивидуальная непереносимость, период беременности и лактации, недостаточность функции надпочечников, детский возраст до семи лет, в некоторых случаях – почечная недостаточность. При лечении Диоксидином следует учитывать состояние здоровья пациента, его анамнез. Если у больного имеются хронические заболевания или же он имеет неблагоприятную наследственность, врач должен оценить все риски связанные с применением препарата и сопоставить их с ожидаемым эффектом.



Способ применения и дозы Диоксидина

Для внутривенного введения нельзя использовать 1% раствор Диоксидина, так как он имеет свойство кристаллизироваться при низких температурах. Наружно используют 0,1-0,5 –1% растворы Диоксидина. При лечении гнойных и ожоговых ран используют салфетки, смоченные в стерильном растворе. При глубоких ранах применяют тампоны, также пропитанные раствором нужной концентрации Диоксидина, а если имеется дренаж, то препарат вводится в полость ( до 100 мл). Иногда для лечения гнойных ран используются ванночки с Диоксидином, в частности их применяют при остеомиелите кистей и стоп, с последующим наложением стерильных повязок с препаратом.

Диоксидин в ампулах – это великолепный противовоспалительный препарат, который просто необходим для лечения некоторых заболеваний. Однако, при всех дотоинствах препарата, в больших дозах он становится ядом для организма, способным разрушать живые активные клетки. Именно поэтому не рекомендуется применять Диоксидин в ампулах без соответствующего назначения врача, нарушать его предписания и дозировки. Местное использование препарата также недопустимо без консультации с врачом, как и внутриполостное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каких случаях применяется диоксидин в ампуле?