Адреналина гидрохлорид: инструкция по применению, описание препарата

Острое снижение АД вследствие аллергии, передозировки медикаментами или других причин может привести к необратимым последствиям в организме и даже к летальному исходу. На сегодняшний день в медицинской практике для выведения больного из этого состояния используется адреналина гидрохлорид. Его, в зависимости от сложности ситуации, вводят пациентам подкожно, внутримышечно или внутривенно, а в самых тяжелых случаях - внутрисердечно.

Адреналина гидрохлорид

Фармакологическое действие

Основное действие препарата напрямую связано с воздействием на a- и b-адренорецепторы, и во многом оно схоже с эффектами возбуждения нервных волокон. При введении в организм адреналина гидрохлорид способствует сужению сосудов всех органов брюшной полости и частично скелетной мускулатуры. За счет такого уменьшения просвета в кровяных каналах происходит повышение артериального давления.

Однако стоит отметить, что эффект от влияния адреналина на организм, в связи с воздействием на b-адренорецепторы, менее постоянен по сравнению с норадреналином. При этом характер изменений сердечной деятельности очень сложный. Ведь стимуляция адренорецепторов способствует учащению и усилению сердечных сокращений, а в то же время, когда повышается артериальное давление, возбуждается центр блуждающих нервов, что тормозит функцию сердца. Именно поэтому при гипоксии введение препарата может спровоцировать аритмию.

Кроме того, лекарство вызывает расширение зрачков, расслабление мускулатуры кишечника и бронхов. Доказано, что у больных происходит ускорение тканевого обмена, а в крови повышается содержание глюкозы уже после введения одной дозы такого средства, как адреналина гидрохлорид. Инструкция по применению также содержит информацию о том, что медикамент восстанавливает функциональные способности скелетных мышечных тканей, в том числе и при переутомлении.

Что касается ЦНС, то терапевтические дозы препарата, как правило, не оказывают на неё выраженного влияния.

Кому показан препарат?

Используют адреналина гидрохлорид при резком снижении артериального давления (в медицине такое состояние больного называется коллапсом). Возникнуть такой криз у человека может вследствие передозировки медикаментозными средствами, укусов насекомых и острых аллергических реакций.

Адреналина гидрохлорид инструкция по применению

Еще одно показание к применению лекарства - гипогликемия, которая возникает при передозировке инсулином. В этом состоянии у больного стремительно понижаются не только показатели АД, но и уровень сахара в крови.

В офтальмологии лекарство назначают больным с повышенным внутриглазным давлением (глаукомой). В оториноларингологической практике его применяют в качестве сосудосуживающего средства.

Кроме вышеперечисленных показаний, адреналина гидрохлорид вводят больным при фибрилляции желудочков.

Система дозирования и способ применения

В зависимости от заболевания и степени его тяжести препарат больному может быть показан подкожно, внутримышечно и внутривенно. При этом используют 0,1% раствор по 0,2/0,3/0,5 или 1 мл. Пациентам с острой остановкой сердечной деятельности вводят 1 мл препарата, такую же дозировку применяют и при фибрилляции желудочков. Стоит отметить, что схему дозирования подбирает исключительно врач для каждого конкретного случая.




показание к применениюВ офтальмологии для достижения местного сосудосуживающего действия адреналина гидрохлорид наносят на слизистые оболочки глаз.

Приступы бронхиальной астмы купируют введением лекарства подкожно по 0,3 - 0,5 - 0,7 мл. А вот что касается терапевтических доз растворов адреналина для парентерального применения, то, как правило, они составляют для взрослых пациентов 0,3 - 0,5 - 0,75 мл. Деткам при необходимости применения данного медикамента в зависимости от возраста вводят по 0,1-0,5 мл.

Состав лекарства

Адреналина гидрохлорид в чистом виде представляет собой слегка розоватый или белый кристаллический порошок. Под влиянием кислорода и света он способен изменяться. Однако в такой форме препарат не поступает к потребителю. Прежде чем его можно будет применять в медицинской практике, в асептических условиях на фармацевтических заводах его разводят с раствором хлористоводородной кислоты. В качестве консервантов фармацевты используют натрия метабисульфит и хлоробутанол.

Только после этого в аптеках больные могут приобрести раствор адреналина гидрохлорида, полностью готовый к применению.

Форма выпуска препарата

На сегодняшний день данное лекарственное средство доступно потребителю только в форме 0,1% раствора, который выпускается во флаконах и ампулах. Объём первых составляет 30 мл, а вот вторых – всего 1 мл. Ампулы по 6 шт. расфасованы по картонным пачкам.

По внешнему виду раствор напоминает полностью прозрачную жидкость без осадка и различных нерастворённых элементов.

Кому противопоказан препарат?

Если учесть, что основное показание к применению лекарства - повышение артериального давления за счет сужения кровеносных сосудов, логичным является то, что его категорически нельзя применять больным с артериальной гипертонией.Адреналина гидрохлорид формулаТакже средство категорически запрещено при выраженном атеросклерозе, тиреотоксикозе и сахарном диабете, ведь фармакологическое действие данного медикамента может не только ухудшить течение вышеперечисленных недугов, но и привести к самым опасным последствиям. Например, инфаркту миокарда, инсульту и другим.

Не применяют адреналина гидрохлорид и во время хирургических операций, при наркозе циклопропаном или фторотаном.

Стоит так же отметить, что данное лекарственное средство категорически запрещено в период беременности и лактации. А в комплексе с лекарством «Окситоцин» медикамент приводит к повышению интоксикации.

Побочные действия

Несмотря на то, что при многих недугах препарат может спасти больному жизнь, с такой же вероятностью он может и навредить, если не учесть индивидуальных особенностей пациента или превысить допустимую дозировку.

Так, даже при правильном использовании лекарства человек может почувствовать головокружение, чувство страха, дрожь, беспокойство и общую слабость. Кроме того, у больного после введения препарата может наблюдаться бледность кожных покровов (за счет сужения кровеносных сосудов), потливость и кратковременное повышение АД. Однако данная побочная симптоматика, ввиду своей непродолжительности, не требует медикаментозной коррекции или полной отмены лекарства.

Тех, кому показан адреналина гидрохлорид, инструкция по применению предупреждает о возможном развитии нарушений сердечного ритма, тахикардии, резком повышении АД. У больных с ишемической болезнью сердца, которые применяют лекарство, повышается риск возникновения приступов стенокардии.Раствор адреналина гидрохлорида

Передозировка



Всем известно, что медицина лекарства предполагает использовать в четкой дозировке и только по назначению врача. В противном случае здоровье больного подвергается огромной опасности. И адреналина гидрохлорид не является исключением.

При превышении допустимой дозировки раствора (даже при подкожном введении) у больного сразу развивается мидриаз и стремительно повышается артериальное давление. Кроме того, существенно учащается сердечный ритм, который в некоторых случаях может переходить в фибрилляцию желудочков. А если у пациента резко повысится гидростатическое давление в мельчайших сосудах малого круга и проницаемость капиллярной стенки, возможно развитие отека легочных тканей.

Как блокировать негативные эффекты препарата?

Борются с целым рядом неблагоприятных действий адреналина с помощью антагонистически действующих &alpha-- и &beta--адреноблокаторов. К таковым относятся препараты «Анаприлин», «Тропафен», «Фентоламин» и др. Часто врачи для снятия эффектов адреналина используют и быстродействующие нитриты. Однако применение вышеперечисленных групп медикаментов допустимо только при легких проявлениях ряда побочных действий такого средства, как адреналина гидрохлорид (формула препарата: 1-1-(3,4-диоксифенил)-2-метиламиноэтанола гидрохлорид).

Если у больного при использовании данного лекарства наблюдаются более тяжелые осложнения, такие, как фибрилляция желудочков или обширный отек легких, применения быстродействующих нитритов и различных адреноблокаторов недостаточно. Для спасения пациентов в таких случаях врачи проводят соответствующую комплексную терапию, которая может включать даже электрическую дефибрилляцию сердца.

Условия отпуска препарата

Вполне логично, что медицина лекарства на основе адреналина запрещает свободно продавать конечному потребителю. Ведь самолечение данными средствами может привести к массе негативных последствий даже при четком соблюдении системы дозирования. Кроме того, у некоторых больных при введении небольшого количества средства адреналин гидрохлорид (инструкция свидетельствует об этом) может развиться острая аллергическая реакция.

Адреналина гидрохлорид рецепт на латинскомПоэтому прежде чем отправиться в аптеку за данным лекарством, следует обратиться к врачу, который выпишет рецепт. Именно этот документ, в котором содержится информация о количестве и дозировке препарата, следует предъявить фармацевту при покупке медикамента.

Лекарственное взаимодействие

Каждый врач знает, что использование адреналина с различными симптоматиками категорически запрещено. Ведь такое сочетание оказывает аддитивное воздействие и приводит к интоксикации.

Не применяют данное лекарство и для лечения пациентов, которые принимают снотворное и наркотические анальгетики. Кроме того, аллергикам, которые системно применяют антигистаминные препараты, любой врач тоже откажется выписывать рецепт. Адреналина гидрохлорид в таком случае не только опасен для здоровья - он вполне может стать причиной летального исхода.

Не допускается сочетание препарата с ингаляционным наркозом, так как это может привести к развитию сложных сердечных заболеваний у пациента.

Аналоги лекарства

Благодаря тому, что ученые не останавливаются на достигнутых результатах и продолжают трудиться над созданием новых лекарственных препаратов, у средства адреналина гидрохлорида на сегодняшний день уже имеется внушительный перечень аналогов. Однако выбор лекарства, схожего по действию с адреналином, осуществляет исключительно лечащий врач. При этом специалист руководствуется не только формой и степенью тяжести недуга пациента, но и учитывает его индивидуальные особенности.

 адреналин гидрохлорид инструкцияЗаменить адреналина гидрохлорид врач может такими лекарствами, как «Эпинифрин», «Тоноген», «Глаукозан», «Адреналин хлористоводородный», «Супрареналин», «Эпинефрина гидрохлорид», «Леворенин», «Эппи», «Реностиптицин», «Супраренин», «Глаукон», «Эпиренан», «Адренамин», «Гипернефрин», «Стиптиренал», «Паранефрин», «Глауконин» и др.

Несмотря на внушительный список аналогов, не нужно думать, что их можно свободно купить в аптеке. Приобретая адреналина гидрохлорид, рецепт на латинском языке потребуется предъявить фармацевту. То же самое требуется, если вы желаете приобрести любой из вышеперечисленных медикаментов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Адреналина гидрохлорид: инструкция по применению, описание препарата