Медикамент `Кораксан`. Инструкция по применению

О препарате "Кораксан" отзывы встречаются различные. Некоторые пациенты отмечают выраженную эффективность средства. У других прием лекарства вызывал только побочные эффекты. Это говорит о том, что у всех людей восприятие того или другого препарата разное. Во избежание развития каких-либо неприятных последствий перед использованием лекарства необходимо не только изучить аннотацию, но и проконсультироваться с доктором.

Медикамент "Кораксан" выпускается в форме таблеток, покрытых ярко-оранжевой оболочкой. На одной стороне выгравирован логотип фирмы. Другая сторона таблетки содержит цифру "5" (препарат "Кораксан 5") или "7,5". Активный компонент – ивабрадина гидрохлорид.

Средство "Кораксан" инструкция по применению относит к группе антиангинальных препаратов. Механизм воздействия лекарства основывается на специфическом и селективном угнетении каналов, регулирующих частоту сокращения сердца и диастолическую деполяризацию (спонтанную).

Действующее вещество препарата не обладает влиянием на внутрисердечную проводимость, реполяризацию желудочков или сократимость.

Медикамент "Кораксан" инструкция по применению рекомендует для лечения стабильной стенокардии при нормальном синусовом ритме у пациентов с противопоказаниями или непереносимостью бета-адреноблокаторов.




Лекарство принимается во время еды, внутрь.

Как правило, начальная доза средства составляет десять миллиграмм в день (по таблетке (пять миллиграмм) дважды в сутки). В соответствии с терапевтической эффективностью по истечении трех-четырех недель использования лекарства допускается повышение дозы до 15 мг (по таблетке 7,5 мг дважды в день).

При развитии симптомов брадикардии (артериальной гипотензии, головокружений, усталости) или при снижении частоты сокращений сердца до показателей меньше пятидесяти ударов в минуту следует установить более низкую дозировку. Если же после корректировки показатели не изменяются, препарат отменяют.

Пациентам в пожилом возрасте (старше семидесяти лет) назначение медикамента "Кораксан" инструкция по применению рекомендует начинать с дозировки в два с половоной миллиграмма (полтаблетки по пять миллиграмм) дважды в день. В соответствии с состоянием больного возможно постепенное повышение дозы в дальнейшем.



Прием лекарства может вызвать некоторые негативные реакции. К побочным действиям препарата "Кораксан" инструкция по применению относит феномен изменения в световосприятии (фотопсию), брадикардию, атриовентрикулярную блокаду, экстрасистолию (наджелудочковую), ощущение сердцебиения. Вероятно также ухудшение стенокардии, развитие желудочковой тахикардии, инфаркта миокарда, мерцательной аритмии. Применение медикамента может спровоцировать диарею, головную боль, запор, судороги мышц, тошноту, одышку, эозинофилию, головокружения.

Противопоказано средство "Кораксан" при синоатриальной блокаде, остром инфаркте, кардиогенном шоке, частоте сокращений сердца менее шестидесяти ударов в минуту в покое, тяжелой недостаточности печени. Не назначают медикамент при нестабильной стенокардии, атриовентрикулярной блокаде в третьей, второй степени. Не рекомендован препарат "Кораксан" при беременности. При необходимости использовать лекарство во время лактации вскармливание прекращают.

Медикамент неэффективен при профилактике и лечении сердечных аритмий. Действие лекарства понижается на фоне тахиаритмии.

Не рекомендовано средство пациентам при фибрилляции предсердий и прочих аритмиях, связанных с деятельностью синусового узла.

Перед назначением лекарства необходимо провести обследование пациента на наличие недостаточности сердца (хронического течения).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медикамент `Кораксан`. Инструкция по применению