"Добутамин": инструкция по применению, форма выпуска, дозировка, отзывы, аналоги

Проблемы с сосудами и сердцем чаще всего встречаются у пожилых людей. Но нередко такие заболевания возникают и у вполне молодых пациентов. Для улучшения состояния больного врачи очень часто назначают кардиотонические средства. Одним из них является препарат «Добутамин». Инструкция по применению, форма выпуска, аналоги и свойства упомянутого лекарства представлены ниже.добутамин инструкция по применению

Состав, упаковка, форма лекарственного препарата

Лекарственное средство «Добутамин», инструкция по применению которого содержится в пачке из плотной бумаги, содержит в себе такое вещество, как добутамина гидрохлорид, и различные вспомогательные элементы.

В продажу данный препарат поступает в виде бесцветного или слегка желтоватого прозрачного раствора для инфузий, который помещен в стеклянные ампулы.

Также это лекарство можно приобрести в форме лиофилизата и концентрата для приготовления раствора.

Фармакодинамические свойства инъекционного раствора

Что представляет собой медикамент «Добутамин»? Инструкция по применению (в ампулах это лекарство можно приобрести в любой аптеке) гласит, что это кардиотоническое средство, синтетический катехоламин и бета-1-адреномиметик.

Данный медикамент способен стимулировать бета-1-адренорецепторы миокарда, усиливая его сократительную способность. Также он увеличивает минутный и ударный объемы сердца и уменьшает ОПС сосудов.

добутамин гексал инструкция по применению

После применения рассматриваемого лекарства вызывается умеренное увеличение ЧСС. Хронотропное действие препарата, а также его положительное дромотропное влияние проявляются при использовании более высоких дозировок.

В средних дозах этот медикамент слабо воздействует на артериальное давление. Ввиду того что у него довольно небольшой период полувыведения, вводить его следует непрерывно. Но при этом необходимо учитывать, что непрерывная терапия данным препаратом на протяжении 72 и более часов способствует привыканию.

Использовать медикамент «Добутамин», инструкция по применению которого описана ниже, необходимо с одновременным контролем ЭКГ, ЧСС и АД.

Кинетические показатели медикамента




В течение какого времени начинает действовать препарат «Добутамин»? Инструкция по применению (таблетки – такой формы у лекарства нет) сообщает, что после внутривенного вливания эффект данного медикамента наблюдается спустя 2 минуты. Его устойчивая концентрация в плазме достигается еще через ¼- часа.

Период полувыведения лекарства составляет 2-5 минут.

Показания к использованию раствора

Знаете ли вы о том, в каких случаях назначается лекарственное средство «Добутамин»? Инструкция по применению сообщает о следующих показаниях:

добутамин инструкция по применению у новорожденных

  • сердечная недостаточность острого характера;
  • отек легких;
  • декомпенсация ХСН (в качестве временного вспомогательного средства);
  • пониженный минутный объем сердца;
  • проведение стресс-эхокардиографии (для диагностики).

Противопоказания к использованию лекарства

В каких случаях не назначают такое кардиотоническое средство, как «Добутамин»? Инструкция по применению (аналоги медикамента перечислены ниже) сообщает о следующих противопоказаниях:

  • механическое препятствие оттоку или наполнению крови из желудочков сердца (например, кардиомиопатия обструктивная, стеноз аорты, выраженный тампонада сердца);
  • гиперувствительность к основному ингредиенту;
  • гиповолемия;
  • прием ингибиторов МАО.

Препарат «Добутамин»: инструкция по применению

У новорожденных это лекарство применяют по особым показаниям. То же касается детей несовершеннолетнего возраста.

Так же, как и аналоги этого препарата, «Добутамин» предназначен только для внутривенного введения. При этом его заранее разводят с растворами Рингера, 5 % глюкозой или натрия хлоридом.

добутамин инструкция по применению форма выпуска

Готовый медикамент хранят не более суток. Скорость и продолжительность его введения зависят от гемодинамических показателей. В связи с этим за состоянием больного требуется регулярный контроль. Необходимо отслеживать частоту сердечных сокращений, величину артериального давления, а также минутный объем сердца (по возможности).



Так в какой дозировке назначают «Добутамин Гексал»? Инструкция по применению сообщает, что взрослым людям это средство вводят в количестве 2,5-10 мкг/кг/мин (в редких случаях — 40 мкг/кг/мин.). Что касается детей, то им препарат назначают в дозе, равной 1-15 мкг/кг/мин.

Побочные явления на фоне применения препарата

Какие негативные реакции может вызвать препарат «Добутамин»? Инструкция по применению говорит о возможном возникновении следующих эффектов:

  • кожный зуд, приступы стенокардии;
  • бронхоспазм;
  • сыпь, сердцебиение;
  • тахикардия, озноб;
  • флебит в месте введения;
  • нарушение сердечного ритма (фибрилляция желудочков, экстрасистолия);
  • повышение систолического давления артериального;
  • тошнота, головные боли.

Все побочные реакции со стороны сосудов и сердца зависят от используемой дозировки препарата. Как правило, они исчезают после прекращения вливания или при снижении его скорости.добутамин инструкция по применению в ампулах

Цена и аналогичные медикаменты

Сколько стоит «Добутамин Гексал»? Инструкция по применению не дает ответ на этот вопрос. В аптеках цена данного препарата может составлять около 350-450 рублей.

Чем следует заменять рассматриваемое лекарство? Его аналогами выступают следующие препараты: «Добужект», «Добутамин Солвей», «Добутамин Гиулини», «Добутрекс», «Добутамин Лахема», «Добутамин Никомед».

Отзывы специалистов о лекарственном средстве

Потребительских отзывов о рассматриваемом препарате нет. Это связано с тем, что такие кардиотонические средства используются лишь в неотложных ситуациях (например, при острой сердечной недостаточности, если падает сердечный индекс и снижается сократительная работа левого желудочка). Как правило, такое состояние наблюдается при кардиомиопатии, септическом шоке, инфаркте миокарда и операциях на открытом сердце.

Согласно отзывам специалистов, рассматриваемый медикамент является основой фармакологической терапии кардиогенного шока. Он не используется для лечения хронической сердечной недостаточности.

Ввиду того что данный медикамент может вызвать аритмию и тахикардию, он должен применяться в течение короткого периода времени и только в тяжелых случаях, то есть при острой сердечной недостаточности.добутамин инструкция по применению таблетки

Нельзя не отметить и тот факт, что у этого препарата сравнительно небольшой диапазон между токсическим воздействием и лечебными дозами.

В отличие от лекарства «Допамин», он никогда не вызывает расширения сосудов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Добутамин": инструкция по применению, форма выпуска, дозировка, отзывы, аналоги