Фибрилляции желудочков сердца

Видео: Проведение Сердечно Легочной Реанимации при фибрилляции желудочков

Фибрилляции желудочков – это дезорганизация электрической активности миокарда желудочков. Во время фибрилляции (или мерцания) сокращение желудочков прекращается, вследствие чего останавливается сердечный выброс, то есть кровообращение, дыхание, и пациент теряет сознание. На ЭКГ в такие периоды регистрируются нерегулярные, частые электрические осцилляции, амплитуда которых резко меняется. Если в такие периоды пациенту в срочном порядке не провести сердечнососудистую реанимацию, то, вероятнее всего, он уже не придет в сознание.

Видео: Фибрилляция желудочков во время левосторонней вентрикулографии

При остановке сердца в 70% случаев наблюдаются фибрилляции желудочков. Кроме того, в 80% случаев причиной возникновения внезапной смерти была именно фибрилляция желудочков. Этому заболеванию мужчины подвержены в три раза чаще, чем женщины.

Этиология заболевания

У подавляющего большинства пациентов это заболевание развивается на фоне болезней сердца или любых других экстракардиальных нарушений. Причинами его возникновения могут быть:

- ишемическая болезнь сердца;

- дилатационная кардиомиопатия;

- калопатия;

- гипертрофическая кардиомиопатия;




- интоксикация;

Видео: Ventricular fibrillation (VF or V-fib) - causes, symptoms & pathology

- электрический шок;

- гипоксия и ацидоз;

- гипотермия;

- прием некоторых лекарственных средств.

Развитию фибрилляции также способствует целый ряд факторов, которые снижают электрическую активность миокарда. К таким факторам относится увеличенное в размерах сердце, повышение симпатической активности, а также наличие очагов дегенерации и склероза в проводящей системе и сократительном миокарде.

Осложнения

Видео: What is ventricle fibrillation (Vfib)?



Так как фибрилляция желудочков возникает в большинстве случаев спонтанно, то его основным осложнением при отсутствии экстренного лечения является смерть. Для того чтобы привести пациента в чувства, необходима дефибрилляция сердца. Дефибрилляция – это своеобразное «обнуление» зарядов сердца.

К другим осложнениям можно отнести аспирационную пневмонию, а также повреждения легких, которые могут появиться после из-за переломов ребер в результате проведения реанимационных мероприятий.

Видео: Cardiac Arrhythmias

Во время остановки сердца, то есть фибрилляции желудочков, практически всегда развивается ишемия миокарда, которая может в постреанимационный период дать такие осложнения, как аритмия, инфаркт миокарда или просто сбой в электромеханической работе сердца.

Нередко у пациентов после фибрилляции желудочков наблюдаются и неврологические осложнения. Например, аноксическая энцефалопатия, которая является следствием гипоксии головного мозга во время приступа заболевания, может проявляться судорожными синдромами и комой. Серьезные поражения головного мозга при проведении успешной кардиореанимации бывают довольно редко. Это связано, в первую очередь, с тем, что при отсутствии успешных и положительных кардиореанимационных мероприятий сердце пациента не запускается.

Лечение

Лечение, как уже говорилось выше, складывается из успешных реанимационных мероприятий больного. Остальные лечебные действия медицинского персонала направлены на профилактику заболевания либо поддержание и восстановление сил пациента.

Лечение фибрилляции предсердий не специфическое и практически ничем не отличается от лечения желудочков. В реанимации всем больным после приступа в обязательном порядке показана оксигенотерапия, то есть врачевание кислородом.

Не существует специфических методов лечения возникающей в результате приступа энцефалопатии. В этих случаях медицинские работники вынуждены проводить лишь симптоматическую терапию, которая направлена на предупреждение гипотензии и гипоксии, а также нарушений углеводного и электролитного обмена организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фибрилляции желудочков сердца