Препарат "гидрохлорид натрия", применение, формы выпуска

В настоящее время существует большое количество разных веществ, имеющих многостороннее назначение и применение. К таким относится и гидрохлорид натрия. Помимо медицинской сферы он используется во многих бытовых направлениях.

Гидрохлорид натрия: значимость

Важным является то, что натрия хлорид в небольших объемах (концентрация 0,5-0,9%) содержится в тканевых жидкостях человеческого организма и в его крови. гидрохлорид натрия Постоянство осмотического давления и обеспечивается в значительной степени этим фактором. Рассматриваемое вещество в небольших количествах в организм попадает с пищей. При разных патологических отклонениях, которые сопровождаются чрезмерным выделением натрия хлорида, возникает дефицит данного элемента. Такие состояния наблюдаются при обширных ожогах, сильном и длительном поносе, пониженной функции коры надпочечников. В результате нехватки натрия хлорида у человека происходит сгущение крови, так как вода переходит из сосудистого русла в ткани. Если дефицит увеличивается и дальше, то развиваются нарушения функции кровообращения и нервной системы, появляются судорожные сокращения мышц, спазмы гладкой мускулатуры. Для предотвращения подобных реакций и используется гидрохлорид натрия.

Формы выпуска




Выпускается рассматриваемое средство в следующих формах: порошок- в виде таблеток, из которых приготавливают изотонический раствор- готовый 0,9%-ный раствор в ампулах разного объема, во флаконах емкостью по 5 и 6 грамм – для приготовления инъекций.раствор натрия гидрохлорида Самое широкое применение в медицинской практике имеет раствор натрия гидрохлорида. Различают изотонический раствор и гипертонический. В первом случае осмотическое давление равно давлению кровяной плазмы – раствор физиологический. Во втором случае осмотическое давление выше. Первый быстро выводится из системы сосудов и увеличивает объем жидкости только временно. Из-за этого при шоке и кровопотерях его эффективность недостаточна. В таких случаях нужно одновременно выполнить переливание плазмы, крови или замещающих жидкостей. Используют такой раствор также при обезвоживании организма и его интоксикации.

Показания к применению и дозы



Применяют натрия хлорид, как уже написано выше, для борьбы с интоксикацией и обезвоживанием организма при разных заболеваниях, таких как пищевая токсикоинфекция, острая дизентерия, ожоги, острые расстройства кровообращения, шок, диарея, перитонит.гидрохлорид натрия применение При интоксикациях и большой потере жидкости чаще всего раствор вводят капельным методом внутривенно. Делают это в больших количествах – по три литра в сутки. Чем может быть опасен гидрохлорид натрия? Применение этого средства нежелательно производить при лечении внушительными дозами кортикостероидов, при циркуляторных нарушениях, которые угрожают отеком легких и мозга, и при гипернатриемии. Необходимо ограничить объемы раствора при введении его больным с проблемной выделительной функцией почек. Может наблюдаться побочное действие – хлоридный ацидоз, если вводить большие количества вещества.

Другие варианты применения

Гидрохлорид натрия в тех или иных формах применяется в разных отраслях промышленности и в быту. Например, при производстве бумаги, картона, искусственных волокон, ДВП. В химической промышленности он выступает как катализатор или реагент, применяется в реакциях нейтрализации, при производстве шампуня и мыла, для травления алюминия и в производстве чистых металлов. Используется как катализатор при производстве биодизельного топлива. В быту его применяют в составе гелей или сухих гранул для очистки канализационных труб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "гидрохлорид натрия", применение, формы выпуска