Эффективное спазмолитическое средство «Папаверина гидрохлорид»

Видео: Папазол - Русская аптека в США

Препарат «Папаверина гидрохлорид» относят к миотропным средствам, обладающим сильным спазмолитическим действием. Уже много десятилетий его используют для снижения тонуса и расслабления сосудов и гладких мускулов практически всех внутренних органов. Он оказывает ярко выраженное гипотензивное действие. Данный препарат расширяет артерии, способствует увеличению объема кровотока, в частности, церебрального. Это лекарственное средство в повышенных дозах резко понижает возбудимость мускулатуры сердца, а также способствует замедлению внутрисердечной проводимости. Его влияние на ЦНС незначительно выражено, хотя при повышенных дозировках он оказывает некоторое седативное действие.

Выпускают препарат «Папаверина гидрохлорид» в таких лекарственных формах:

- таблетки для взрослых по 0,04г (по 10 шт.)-

- детские таблетки по 0,01г (по 10 шт.)-

- 2 % раствор для инъекций (по 10 ампул)-

- суппозитории ректальные по 20мг (по 10 шт.).

Показаниями к применению служат такие состояния, как спазмы гладких мускулов органов брюшины при холецистите, почечных коликах- спастическом колите- эндартериите- бронхоспазмах- пилороспазме- спазмах сосудов, расположенных в головном мозге. В лечении стенокардии средство «Папаверина гидрохлорид» применяют для комплексной терапии с другими препаратами.

Противопоказаниями к применению данного препарата служат:




гиперчувствительность, нарушение функционирования печени, глаукома, детский возраст (до 0,5 лет). В пожилом возрасте нельзя принимать это препарат, поскольку существует риск гипертермии.

Средство «Папаверина гидрохлорид»: инструкция по применению

Прием препарата осуществляется по 3-4 р. за сутки. Дозировка для разового приема таблеток колеблется в зависимости от возраста пациента. Взрослым назначают разовый прием таблеток по 40-60мг. Детям 0,5-2 г. - по 5мг, 3-4 г. - 5-10мг, 5-6 л. -10мг, 7-9 л. - 10-15мг, 10-14 л. - 15-20мг.

Раствор для инъекций вводят внутримышечно или подкожно. Инъекции делают 2-4 р. за сутки по 1-2мл. Внутривенно препарат вводят очень медленно по 20мг, предварительно добавив к нему 10-20мл натрия хлорида (раствор 0,9%). Эту процедуру лучше осуществлять под наблюдением лечащего врача. Для пациентов в возрасте разовая начальная доза должна быть не выше 10мг. Нередко данный препарат вводят парентерально в сочетании с различными спазмалитическими и анальгезирующими лекарственными средствами, такими как препарат "Промедол".

Свечи с папаверином вводят ректально, 2-3 р. в день по 20-40мг.

Препарат «Папаверина гидрохлорид» может вызывать такие побочные явления, как сонливость, аллергические реакции, желудочковая экстрасистолия, усиление активности трансаминаз печени, понижение АД, запор, эозинофилия.

При передозировке препарата отмечаются такие симптомы, как общая слабость, диплопия, повышенная сонливость.

При использоваии этого лекарственного средства следует соблюдать особые указания, которые рекомендуют осторожно применять препарат ослабленным и пожилым пациентам- людям с черепно-мозговыми травмами, гипотиреозом, нарушениями функций надпочечников, почек и печени- при тахикардии- шоковых состояниях.



Препарат «Папаверина гидрохлорид» при беременности и во время кормления лучше не использовать, поскольку эффективность и безопасность его в такие периоды не установлена.

Во время терапии запрещен алкоголь. Курение во время лечения заметно снижает эффективность препарата. При одновременном приеме средств "Папаверин" и "Допегитом" значительно снижается действие первого.

Папаверина гидрохлорид включен в состав нескольких комбинированных спазмолитических средств в сочетании с другими лекарственными веществами:

- препарат «Люпаверин» - с фенобарбиталом-

- препарат «Пафиллин» - с платифиллином гидротата-

- препарат «Келлатрин» - с келлином и атропина сульфатом-

- препарат «Келливерин» - с келлином-

Видео: Введение гиалуроновой кислоты

- препарат «Никоверин» - с никотиновой кислотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффективное спазмолитическое средство «Папаверина гидрохлорид»