Аналоги лекарственного средства "Пиносол". Аналог российского производства

В настоящее время практически каждый препарат может быть заменен аналогом. Стоит сказать, что заменитель может быть абсолютным и относительным. К первому виду относятся средства, имеющие точно такой же состав и действие на организм пациента. Относительный аналог – это медикамент, который оказывает такое же влияние, но имеет несколько иной состав. В данной статье речь пойдет о препарате «Пиносол». Аналог медикамента будет представлен вашему вниманию.

пиносол аналог

Существует ли абсолютный заменитель состава

Медикамент «Пиносол» аналоги имеет относительные. Такие медикаменты оказывают подобное оригиналу действие на организм. Однако состав этих лекарств сильно отличается. Абсолютного аналога у этого лекарства еще нет. То есть препарата с таким же составом сегодня просто не существует.

Стоит отметить, что медикамент «Пиносол» выпускается в виде спрея, капель и мази. Его заменители имеют соответствующий вид. Рассмотрим, какие есть у лекарственного средства «Пиносол» аналоги.

аналог пиносола в россии

Препарат «Эвкасепт»

Этот медикамент выпускается в виде капель. Его сходство с оригинальным препаратом в том, что оба они изготовлены на основе натуральных масел. Сюда входит перечная мята, пихта и многие другие полезные вещества. Препарат «Пиносол», аналог «Эвкасепт» оказывают противовоспалительное и антисептическое действие на слизистые оболочки носовых проходов. Они борются с инфекцией, облегчая дыхание.

Аналог «Пиносола» в России («Эвкасепт») значительно реже прописывается пациентам. Все из-за отсутствия популярности. Однако его эффективность ничуть не ниже, чем у оригинального состава. Особенностью медикамента является то, что он не применяется более десяти суток, а также не назначается лицам, склонным к аллергическим реакциям.

аналог пиносола для детей

Медикамент «Пиновит»

Какие есть еще у препарата «Пиносол» (капли) аналоги? Следующим заменителем оригинального лекарства можно назвать состав «Пиновит». Этот медикамент также изготовлен на основе натуральных масел сосны, эвкалипта и других растений. Этот медикамент оказывает противовоспалительное, бактерицидное и противоотечное действие на слизистые оболочки носа. В отличие от состава «Эвкасепт», «Пиновит» способен бороться с некоторыми видами бактерий. За счет этого он назначается многим пациентам, не желающим принимать антибиотики.




Медикамент используется не более одной недели. Особенностью применения препарата является то, что его нужно предварительно нагреть в ладони. Такая манипуляция делает состав более жидким и удобным к использованию.

пиносол аналоги

Состав «Викс Актив»

Какой есть еще у препарата «Пиносол» аналог? Заменить это лекарство в какой-то мере можно составами «Викс». Они изготовлены из схожих компонентов. Также эти медикаменты имеют форму мази и спрея в нос, как и оригинальное лекарство. Средство для местного применения наносится на шею, грудь и спину. Таким образом, оно существенно облегчает дыхание, лечит кашель и прогревает. Особенностью его применения является то, что состав нельзя применять при температуре. Спрей для носа «Викс» содержит гораздо меньше натуральных компонентов, чем «Пиносол». Однако он способствует облегчению дыхания и уменьшению количества отделяемой слизи.

Этот аналог «Пиносола» для детей используется только после двух лет. Если применять препарат раньше, то могут развиться аллергические реакции. Спрей для носа «Викс» и вовсе можно использовать только после шести лет. Перед применением этих составов стоит проконсультироваться со специалистом.

пиносол капли аналоги

Препарат «Ринофлуимуцил»

Особенностью медикамента «Пиносол» является то, что он способен разжижать слизистые выделения из носа. Так, муколтический эффект оказывается за счет составляющих лекарства. Таким же действием на пациента обладает средство «Ринофлуимуцил». Его редко используют в качестве заменителя оригинального препарата. Однако оно очень хорошо справляется с поставленной задачей. Медикамент воздействует на слизистую оболочку носа и снимает с нее отек. Также он разжижает густые выделения, в том числе и гнойные. Именно поэтому препарат назначается при гайморите, синусите и других патологиях.

Особенностью использования лекарства является то, что оно не назначается детям младше одного года. До трех лет его нужно использовать с особой осторожностью. Препарат не должен вводиться в носовые проходы более семи дней подряд.

пиносол мазь аналоги

«Виферон» для носа

Какие имеет «Пиносол» (мазь) аналоги? Заменителем лекарства может стать медикамент «Виферон». Это назальная мазь, которая способствует повышению иммунной защиты организма. Стоит отметить, что данное средство не имеет совершенно никакого сходства в составе с аналогом. Однако оно также способствует выздоровлению за счет воздействия на слизистые оболочки носа. Препарат провоцирует выработку интерферонов в организме, которые и поддерживают иммунитет. В результате организм может самостоятельно справиться с инфекцией.



Препарат «Виферон» в виде мази может использоваться и в профилактических целях. Он создает непроницаемую для вирусов и микробов пленку. За счет этого человек не подвергается влиянию патогенных микроорганизмов.

пиносол спрей аналоги

Противомикробные и антибактериальные составы

Обладает выраженным противовоспалительным и антибактериальным действием медикамент «Пиносол». Аналог медикамента с таким же эффектом может быть выбран из препаратов «Сиалор», «Проторгол», «Изофра», «Полидекса» и так далее. Все они являются хорошими антисептиками. Перечисленные медикаменты обладают бактериостатическим, а в больших дозах и бактерицидным действием. Стоит отметить, что первые два медикамента обычно выпускаются в виде капель. Тогда как последние препараты имеют форму спрея. Детям до двух лет противопоказано распыление лекарств в носовые ходы.

Антибактериальные и противомикробные заменители «Пиносола» должны использоваться только после консультации с врачом. В противном случае высока вероятность неэффективного и неправильного лечения.

Сосудосуживающие составы

Если вы не можете использовать «Пиносол» (спрей), аналоги можно выбрать среди сосудосуживающих лекарств. К таким медикаментам относится «Виброцил», «Називин», «Тизин» и многие другие. Они не имеют в составе натуральных масел, на которые у многих пациентов развивается аллергическая реакция. Однако препарат способствует сужению сосудов и облегчению дыхания за счет других действующих веществ.

Особенностью применения таких заменителей является то, что они не должны использоваться более одной недели. Такая длительная терапия может вызвать осложнения. Заменять оригинал подобными средствами можно только после консультации врача.

Средства, повышающие иммунитет

Лекарство «Пиносол» является очень уникальным препаратом. Входящие в его состав эфирные натуральные масла, способствуют укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости организма. Таким же действием обладают препараты «Ирс 19», «Гриппферон», «Деринат» и другие. Стоит отметить, что в остальных характеристиках эти медикаменты не могут заменить оригинальное лекарство. Однако их несомненным плюсом является то, что они имеют и противовирусную активность.

Применять такие медикаменты можно довольно длительное время. Также они используются в профилактических целях. Возможно комплексное применение лекарств. Однако схема должна подбираться в каждом случае своя. Недопустимо самостоятельное комбинироваение препаратов.

Заключение

Теперь вы знаете, чем можно заменить препарат «Пиносол». Аналоги медикамента описаны в статье. Помните, что нет лекарства, которое бы смогло стать абсолютным заменителем. В некоторых случаях приходится использовать сразу несколько составов, чтобы добиться эффекта, как от применения лекарства «Пиносол». Для правильного подбора аналога обязательно обращайтесь к специалистам. Крепкого вам здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аналоги лекарственного средства "Пиносол". Аналог российского производства