Крем "розекс": инструкция по применению, состав, описание, отзывы

Для чего необходим такой медицинский препарат, как крем «Розекс»? Ответ на этот вопрос вы обязательно найдете в материалах представленной статьи. Помимо этого, мы расскажем вам о том, какими фармакологическими характеристиками обладает данный препарат, что входит в его состав и как его следует правильно использовать.крем розекс

Крем «Розекс»: состав лекарственного средства и его упаковка

Прежде чем использовать данный препарат, необходимо выяснить, какой состав он имеет. Согласно приложенной инструкции, этот медикамент включает в себя такой активный компонент, как метронидазол. Кроме того, данный препарат для наружного применения содержит и такие вспомогательные элементы, как глицерол, спирт бензиловый, некристаллический сорбитол 70 %, изопропилпальмитат, вода очищенная, натрия гидроксид, эмульсионный воск и молочная кислота. Иногда по ошибке 0,75 % крем «Розекс» принимают за мазь. В продажу этот препарат поступает в пластиковых тубах по 15, 5, 50 или 30 г.

Кроме крема, данное средство выпускается и в форме геля.

Фармакологические свойства медикамента

Что представляет собой препарат «Розекс» (крем)? Инструкция по применению медикамента гласит, что он является отличным противоугревым средством. Следует особо отметить, что механизм действия данного препарата точно неизвестен. Однако специалисты утверждают, что его активный компонент в виде метронидазола обладает повышенной антиоксидантной активностью.

Установлено, что данное средство заметно понижает продукцию нейтрофилами активного кислорода, а также водорода пероксида и гидроксильных радикалов, которые представляют собой потенциальные оксиданты, способные вызвать повреждения тканей в месте воспалительного процесса.

Какими еще свойствами обладает крем «Розекс»? Инструкция к применению этого наружного препарата гласит, что его активный компонент в виде метронидазола малоэффективен в отношении телеангиэктазий, которые отмечаются при розовых угрях. Также к этому элементу устойчивы аэробные микроорганизмы.розекс крем инструкция по применению

Таким образом, рассматриваемый медикамент представляет собой противопротозойное средство. Специалисты полагают, что принцип его действия имеет непосредственную связь с нарушением структуры ДНК чувствительных к средству бактерий.

Фармакокинетика средства

Биодоступность данного препарата (перорального) составляет около 80 %. После использования медикамента он быстро распределяется в жидкостях и тканях организма. Метронидазол хорошо проникает через ГЭБ и плацентарный барьер.

Связь с белками плазмы составляет порядка 20 %. Метаболизм средства проходит в печени посредством связывания с глюкуроновой кислотой и окисления. Выводится медикамент вместе с мочой (около 60-80 %) и калом (примерно 6-15 %).

При местном использовании препарата (крема, геля) его системное действие минимально. Максимальная концентрация активного компонента в сыворотке крови при наружном использовании препарата (при нанесении на кожу лица) составляет около 33 нг/мл. Следует отметить, что это количество медикамента не превышает 1 процента концентрации (максимальной) метронидазола в сыворотке крови после приема лекарства (в виде таблеток) внутрь в объеме 250 мг.

Пик концентрации активного компонента в сыворотке крови после накожного использования отмечается примерно через 7-25 часов.




При наружном нанесении концентрация медикамента в месте применения заметно выше, нежели в плазме крови.крем розекс противопоказания

В каких случаях используют?

Теперь вам известно, что представляет собой крем «Розекс». От чего применяется этот препарат? Согласно приложенной инструкции, данный медикамент используется при следующих отклонениях:

  • угри вульгарные;
  • угри розовые, в том числе постстероидные;
  • заболевания кожи инфекционного характера;
  • пролежни;
  • язвы трофические;
  • ожоги;
  • экзема себорейная;
  • экзема;
  • себорея жирная;
  • дерматит себорейный;
  • раны вялозаживающие;
  • трофические язвы на ногах (на фоне сахарного диабета или варикозного расширения вен);
  • геморрой;
  • пролежни;
  • трещины заднего прохода.

Данные показания относятся к средству для наружного применения (крему, гелю). Что касается пероральных форм метронидазола, то их назначают при следующих заболеваниях:крем розекс инструкция

  • лямблиоз;
  • уретрит трихомонадный у представителей сильного пола;
  • уретрит и вагинит трихомонадный у представительниц слабого пола;
  • дизентерия амебная;
  • комбинированное лечение тяжелых смешанных аэробных и анаэробных инфекций;
  • анаэробные инфекции, который были вызваны чувствительными к метронидазолу бактериями;
  • профилактика анаэробной инфекции при оперативных вмешательствах (на мочевыводящих путях и органах брюшной полости).

В каких случаях запрещается использовать крем?

Когда нельзя применять крем «Розекс»? Противопоказания к применению данного средства перечислены в прилагаемой инструкции. Согласно ей, этот препарат запрещается использовать при повышенной чувствительности пациента к метронидазолу, а также в период беременности (особенно в первом триместре) и во время лактации.

Способы применения препарата «Розекс» (крем)

Для лица данный медикамент назначается лишь в том случае, если у пациента имеются угревые высыпания. Препарат тонким слоем наносят на предварительно очищенные кожные покровы. Делают это дважды в сутки (перед сном и после утреннего пробуждения).

В случае необходимости крем «Розекс» сначала наносят на марлевую повязку, а затем прикладывают ее к лицу или к другому участку тела. В таком виде местный препарат выдерживают на протяжении получаса.розекс крем для лица

Смывать крем водой не следует. Его необходимо лишь промокнуть бумажной салфеткой. Как правило, длительность лечения этим препаратом составляет 4-9 недель. При необходимости продолжительность терапии можно увеличить до 3-4 месяцев, но только по рекомендациям лечащего врача.

Следует особо отметить, что гель и крем «Розекс» можно чередовать. Однако делать это рекомендуется с интервалом в 8-11 часов.

Как показывает практика, терапевтический эффект после применения рассматриваемого средства отмечается уже по истечении трех недель.

Существуют ли побочные действия?

Ни для кого не является секретом, что практически все лекарственные препараты (в том числе местные и наружные) имеют те или иные побочные явления. И рассматриваемый нами крем не является в этом исключением.

Согласно отзывам пациентов, после регулярного применения данное средство может способствовать появлению различных аллергические реакций (например, крапивницы и кожной сыпи). Кроме того, крем «Розекс» нередко вызывает шелушение, гиперемию, жжение кожных покровов, а также сильное слезотечение.



В случае наблюдения хотя бы одного из вышеперечисленных побочных эффектов использование наружного средства следует прекратить и обратиться к врачу. После осмотра доктор обязан назначить пациенту аналогичный, но более безопасный препарат.

Действие на внутриутробный плод

Контролируемых клинических испытаний по использованию медикамента во время беременности и в период грудного вскармливания не проводилось. Однако исследования на животных показали, что препарат для наружного использования не оказывает токсического влияния на внутриутробный плод. Кроме того, он не вызывает патологий и прочих пороков развития. Также следует отметить, что крем не способен проникать в грудное молоко.крем розекс описание

Использование препарата во время беременности и в период кормления малыша грудным молоком допустимо лишь в том случае, если возможная польза для матери значительно превышает вероятный риск для внутриутробного плода.

Особые указания по применению наружного средства

О чем необходимо узнать, прежде чем использовать наружный крем «Розекс»? Отзывы пациентов об этом препарате будут описаны чуть ниже.

Данный медикамент предназначается исключительно для наружного применения. Во время использования крема необходимо остерегаться его попадания на слизистые оболочки. В связи с этим не следует наносить препарат на лицо вблизи глаз. В ином случае это может вызвать довольно сильное слезотечение.

Если же медикамент все же попал на слизистую зрительных органов, то глаза необходимо сразу же промыть большим объемом теплой воды.

Нельзя не сказать и о том, что крайне важно наносить гель или крем «Розекс» на весь пораженный участок.

Активное вещество данного препарата (метронидазол) изготовлено на водной основе. Более того, этот медикамент не содержит в себе жиров. В связи с этим он абсолютно не заметен на лице, а также не оставляет никаких пятен.

Взаимодействие с другими средствами

Можно ли использовать рассматриваемый крем для наружного применения совместно с другими препаратами? Согласно утверждениям специалистов, при одновременном назначении крема «Розекс» с медикаментом «Варфарин» и другими непрямыми антикоагулянтами усиливается действие последних, а также увеличивается протромбиновое время.

Аналоги средства и его цена

Теперь вы знаете, для чего необходим крем «Розекс» (описание препарата было представлено выше). Приобрести данный медикамент в объеме 30 г можно за 450 российских рублей. При необходимости наружное средство заменяется его аналогами. Среди них особой популярностью пользуются следующие медикаменты: «Акваметро», «Арилин», «Дефламон», «Камезол», «Медазол», «Метрогил», «Метроксан», «Метрон», «Метронидазол», «Нидазол», «Орвагил», «Розамет», «Трихоброл», «Трихопол», «Флагил» и проч.крем розекс отзывы

Отзывы о препарате

Что говорят пациенты о таком наружном средстве, как крем «Розекс»? Отзывы об этом медикаменте носят только положительный характер. Большинство пациентов, которые использовали препарат для лечения угревой сыпи, отмечают, что после регулярного применения крема они полностью избавились от нежелательных болячек на лице.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крем "розекс": инструкция по применению, состав, описание, отзывы