Препарат "азикс-дерм": отзывы и инструкция по применению

Для чего необходим препарат «Азикс-дерм»? Отзывы и инструкция по использованию этого средства будут представлены в данной статье. Из нее вы узнаете о составе медикамента, его аналогах и прочее.азикс дерм отзывы

Форма, упаковка и состав медицинского средства

В какой форме можно приобрести такое лекарственное средство, как «Азикс-дерм»? Инструкция, отзывы специалистов указывают на то, что этот препарат поступает в продажу в виде крема. Его активным веществом является азелаиновая кислота.

Купить такой медикамент можно в пластиковых тубах по 30 г, которые упакованы в пачки из картона.

Фармакологические свойства наружного препарата

Как действует медикамент «Азикс-дерм»? Инструкция гласит, что данный препарат оказывает умеренный цитостатический эффект. Происходит это за счет ингибирования синтеза белков клеток, а проявляется в нормализации процессов кератинизации в стенках фолликулов сальных желез.

Какие свойства имеет крем «Азикс-дерм»? Отзывы врачей информируют пациентов о том, что он оказывает противомикробное действие, которое прежде всего направлено на Staphylococcus epidermidis и Propionibacterium acnes.

Препарат используют как противовоспалительное средство, которое действует и на поверхность кожи, и на сальные железы. Он уменьшает метаболизм нейтрофильных гранулоцитов, а также выработку свободнорадикальных форм кислорода, то есть важных факторов поддержания воспалительных реакций.

При долгом использовании крема резистентность микроорганизмов не формируется. Активное вещество препарата дозозависимо ингибирует жизнеспособность и рост аномальных меланоцитов. Высокий эффект от медикамента (при гиперпигментации) обусловлен подавлением дыхания клеток аномальных меланоцитов, а также ингибированием синтеза ДНК.

азикс дерм инструкция

При розацее терапевтический эффект препарата связывают с понижением образования противовоспалительных реакционных радикалов кислорода.

Фармакокинетические особенности медикамента

После использования крема он сразу же проникает в дерму и эпидермис. После нанесения на кожу 1 г азелаиновой кислоты (то есть 5 г препарата) примерно 4 % от этой дозы всасывается в системный кровоток. Небольшая ее часть выводится посредством почек в неизмененном виде. Также медикамент выходит в виде дикарбоновых кислот (С7 и С5), которые образуются из азелаиновой кислоты в ходе бета-окисления.

Показания к использованию крема

В каких целях может быть назначен медикамент «Азикс-дерм»? Инструкция гласит, что такое средство высокоэффективно при обыкновенных угрях, патологической гиперпигментации, в том числе мелазме, а также себорейном дерматите.

Использовать рассматриваемый крем при таких показаниях следует только по назначению врача.




крем азикс дерм отзывы

Противопоказания к применению

Имеет ли противопоказания крем «Азикс-дерм» от прыщей? Отзывы специалистов гласят, что запретов к использованию этого средства не так уж и много. Среди них следует особенно выделить повышенную чувствительность человека к компонентам препарата, а также подростковый возраст до 12 лет.

Крем «Азикс-дерм»: инструкция по применению

Как следует использовать рассматриваемый препарат? Крем наносят только наружно (на кожные покровы).

Максимальная продолжительность лечения этим средством зависит от особенностей организма пациента, индивидуальной картины имеющегося заболевания, а также степени выраженности признаков. Поэтому использовать такой препарат следует только по назначению узкого специалиста.

Взрослым людям, а также детям старше 12 лет медикамент равномерно наносят (тонким слоем) дважды в сутки (утром и перед сном). При этом кожу предварительно очищают гипоаллергенными средствами или же обычной водой.

Перед применением лечебного крема участки кожи шеи, лица или верхней части груди, которые поражены угревой сыпью, обязательно высушивают.

азикс дерм инструкция отзывы

В какой дозе используют препарат «Азикс-дерм»? Отзывы специалистов информируют пациентов о том, что для всего лица достаточно применить лишь 2,5 см столбика крема.

Медикамент необходимо использовать регулярно на протяжении всего курса терапии. При этом его длительность зависит от тяжести болезни.

Минимальная продолжительность терапии мелазмы составляет около 3 месяцев. В процессе лечения этого заболевания следует обязательно использовать солнцезащитные кремы (типа UV А и UV В). Делается это с целью предотвращения обострения болезни или же повторной пигментации кожных покровов под воздействием прямых солнечных лучей.

У людей с обыкновенными угрями заметное улучшение наблюдается приблизительно через 4-5 недель. Чтобы добиться наилучших результатов, использование медикамента следует продолжать на протяжении нескольких месяцев.

Период грудного вскармливания и время беременности

Можно ли во время вынашивания плода использовать крем «Азикс-дерм»? Состав этого медикамента таков, что при беременности его применяют лишь в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери значительно превышает вероятный риск для малыша. Также следует отметить, что требуется избегать нанесения препарата на область молочных желез в период кормления ребенка грудью. В ином случае это может привести к серьезным последствиям.

азикс дерм от прыщей отзывы

Побочные эффекты после использования препарата



Возникают ли нежелательные явления после использования медикамента «Азикс-дерм»? Отзывы пациентов и специалистов гласят, что нередко такой препарат становится причиной появления раздражения со стороны кожных покровов, а также гиперемии, эритемы, чувства жжения, зуда и шелушения. Как правило, такие эффекты наблюдаются в самом начале терапии. Обычно они проходят самостоятельно в процессе дальнейшего лечения.

Помимо перечисленного, у пациентов могут возникнуть и аллергические реакции (например, сыпь). Также после нанесения препарата на кожу лица очень часто возникает чувство покалывания и жжения. Однако следует отметить, что такие ощущения проходят самостоятельно в течение ¼- часа.

Особые рекомендации по применению крема

О чем необходимо знать пациенту, прежде чем использовать медикамент «Азикс-дерм»? Отзывы врачей гласят, что требуется избегать попадания средства в глаза и на слизистые рта и носа. Если такое воздействие все же произошло, то необходимо сразу же промыть перечисленные части лица большим объемом теплой воды.

При ярко выраженном раздражении кожных покровов в первые дни лечения крем «Азикс-дерм» рекомендуют использовать единожды в сутки или же уменьшить количество применяемого препарата. Также возможна отмена медикамента на короткое время.

После исчезновения всех признаков раздражения кожных покровов необходимо возобновить регулярное использование препарата в рекомендованной врачом дозировке.

Согласно мнению специалистов, мелазма дермальная нечувствительна к терапии рассматриваемым средством. Чтобы провести дифференциальную диагностику, применяют лампу Вуда.азикс дерм инструкция по применению

Крем «Азикс-дерм» разрешается использовать в сочетании с другими способами лечения угревой сыпи и прочих кожных проблем. При этом можно с легкостью корректировать режим дозирования всех других лекарственных средств.

Препарат «Азикс-дерм» не способен оказывать никакого влияния на способность человека управлять транспортными средствами, а также работать с другими сложными механизмами.

Аналоги наружного средства и его цена

Чем можно заменить «Азикс-дерм»? У этого препарата существует несколько аналогов. К наиболее известным относятся наружный гель «Азелик», а также такие медикаменты, как «Скинорен» и «Скиноклир». Данные средства можно приобрести в любой аптеке. Однако следует отметить, что заменять ими «Азикс-дерм» можно только после консультации с узким специалистом.

Сколько стоит рассматриваемый препарат? Цена его довольно высока. За 30 г 20 % крема вам придется отдать порядка 650 российских рублей. Следует также отметить, что ничуть не дешевле стоят и аналоги этого медикамента. Гель «Азелик» в том же объеме можно купить за 670-680 рублей, а «Скинорен» и «Скиноклир» - за 850 и 830 рублей соответственно.

Отзывы пациентов о наружном препарате

Что говорят о таком средстве против прыщей, как «Азикс-дерм»? Пациенты оставляют о нем лишь положительные отзывы. Они утверждают, что такой медикамент довольно эффективно борется с угревой сыпью, а также другими проблемами кожи. Однако происходит это лишь в том случае, если препарат был использован строго по показаниям и по назначению узкого специалиста (то есть дерматолога). Также следует отметить, что терапевтическая эффективность этого средства проявляется только после длительного и регулярного применения крема.чем можно заменить азикс дерм

Нельзя не сказать и о том, что об этом препарате редко, но все же встречаются и отрицательные отзывы. Некоторые пациенты, использующие средство против прыщей, не отметили никакого результата. Специалисты объясняют этот факт тем, что каждый человек индивидуален, и один и тот же препарат может воздействовать на людей по-разному. Кстати, среди отрицательных отзывов можно отметить и те, в которых говорится что крем «Азикс-дерм» является очень дорогим средством.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "азикс-дерм": отзывы и инструкция по применению