Мазь «розекс»: отзывы, инструкция, описание, аналоги

В подростковый период и в зрелом возрасте иногда на лице возникают неприятные высыпания, угри. В этом случае выписываются различные мази и гели, которые призваны бороться с бактериями, вызывающими закупорку пор и воспаление. Среди таких препаратов можно выделить гель или крем «Розекс». Отзывы о его применении по назначению врача преимущественно положительные. Отрицательно высказываются лишь те, кому не подошло это лекарство в силу индивидуальных особенностей.розекс отзывы

Стоит отметить, что «Розекс» назначают не только для устранения угревой сыпи, но и для лечения лямблиоза, амебной дизентерии, уретрита и вагинита, вызванных трихомонадами. Рассмотрим, о чем говорит инструкция по применению геля.

Показания и противопоказания к применению

«Розекс» выпускают в виде геля или крема с 0,75% содержанием действующего вещества – метронидазола, который активно борется с различными микроорганизмами, такими как трихомонады, гарднереллы и лямблии. В качестве наружного средства местного действия он используется для лечения угрей, бактериальных вагинозов и ран, которые не заживают в течение достаточно длительного времени.розекс инструкция по применению отзывы

Противопоказанием к применению являются первый триместр беременности, болезни крови и печени, а также органические поражения центральной нервной системы и индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу. Обычно врачи назначают применять крем или гель 2 раза в день – так, как говорит о препарате «Розекс» инструкция. Отзывы людей часто советуют использовать лекарство трижды в сутки. Количество нанесений лучше согласовать индивидуально со своим лечащим врачом.

Особые указания и взаимодействие с другими лекарствами

При использовании препарата «Розекс» вместе с амоксициклином требуется контроль состояния крови у несовершеннолетних пациентов. А если лечение направлено против заболеваний, передающихся половым путем, то данное средство должны применять оба половых партнера.

Если во время лечения произойдет окрашивание мочи в более темный цвет, это считается нормой.

Алкоголь во время применения метронидазола противопоказан, поскольку это приведет к нежелательным реакциям, таким как боль в животе, головная боль, рвота и тошнота.

При использовании препарата следует обязательно изучить инструкцию, поскольку в ней описан целый ряд взаимодействий с лекарственными средствами, которые могут привести к нежелательным реакциям.

Чаще всего при использовании препарата «Розекс» от прыщей отзывы не отмечают каких-либо побочных эффектов, поскольку в этом случае взаимодействие с организмом минимально. Однако в инструкции все же есть несколько слов о возможных реакциях организма.

Побочные эффекты

При местном применении возможен зуд, покраснение, раздражение и сыпь. Также во время использования метронидазола может возникнуть тошнота и рвота, иногда во рту проявляется металлический привкус, появляется возбудимость и головная боль.




розекс инструкция отзывы

При использовании препарата по назначению врача побочные эффекты либо минимальны, либо появляются на непродолжительное время. Если отмечается значительное ухудшение состояния пациента, лекарственное средство отменяют и заменяют другим, сходным по составу. Иногда пациентам достаточно сменить препарат на аналог с тем же действующим веществом.

Аналоги крема и геля «Розекс»

У препарата «Розекс» производителя Galderma достаточно много аналогов, поскольку действующее вещество – метронидазол - очень распространено и используется для лечения большого числа заболеваний. Фирма «Ядран» выпускает крем «Розамет» с 1% содержанием метронидазола. У него аналогичная препарату «Розекс» инструкция по применению. Отзывы также положительны. Плюсом этого медикаментозного средства является его более низкая цена.

Еще одним аналогом является лекарственное средство «Метрогил» (гель), выпускаемый компанией «Юник Фармасьютикал». Отзывы о его применении неоднозначны, однако положительных все же больше.

Есть еще один препарат, выпускаемый российским производителем «Синтез» – «Метронидазол-АКОС». Он также содержит 1% метронидазола и применяется для лечения угрей и розацеа. Также следует отметить гель «Метросептол» польского производителя «Ельфа».

При желании можно выбрать препарат с тем же действующим веществом и подходящий по цене.

Плюсы

Прежде чем нанести какую-либо мазь или крем на лицо, нужно удостовериться в правильности сделанного выбора. О том, как действует препарат на кожу, можно узнать из комментариев людей, которые уже воспользовались данным средством. Рассмотрим, каковы же о препарате «Розекс» отзывы.

розекс отзывы отзывы от прыщей

Отзывы

  • От прыщей, угрей, розацеа и прочих «гадостей» отлично помогает крем с содержанием метронидазола. Но стоит помнить, что без комплексного подхода эффект будет выражен слабее.
  • Чтобы избавиться от угрей, необходимо соблюдать диету и ограничивать себя в сладком.
  • Немаловажным фактором является отсутствие стрессов. При сильном нервном напряжении избавиться от высыпаний сложно, даже при использовании препарата «Розекс».
  • По консистенции крем очень приятный. Девушки, применяющие его, отмечали отсутствие эффекта тяжести на лице и отличную впитываемость. Поверх крема возможно нанесение декоративной косметики.

Минусы

Среди минусов многие пользователи отметили высокую цену препарата. В связи с этим они предпочли использование аналогов по более выгодной цене, чем крем «Розекс». Отзывы людей также отмечают необходимость применения увлажняющего крема после нанесения препарата, поскольку он вызывает ощущение сухости. Еще многих смутил антибиотик – метронидазол, входящий в состав препарата. В связи с этим некоторые пользователи отказывались его применять и возвращались к лечению кожи уже в запущенном состоянии.

Небольшое количество отзывов говорит о том, что эффекта от применения «Розекса» не было, а состояние кожи только ухудшилось. В любом случае при индивидуальной непереносимости лекарства и его неэффективности следует провести замену препарата другим средством. Часть отзывов говорит о том, что «Розекс» продается не во всех аптеках, и порой его сложно найти.

Дерматологи о «Розексе»



Врачи и косметологи в лечении угрей достигли достаточно неплохих результатов, опираясь на исследования в этой области. По словам специалистов, в образовании угрей виновны как анаэробные бактерии, так и аэробные. Метронидазол действует лишь на некоторые из них, поэтому для полного устранения высыпаний требуется комбинированная терапия с постоянным использованием отшелушивающих средств и регулирование выделяющегося кожного сала.

розекс отзывы врачей

При тяжелом течении заболевания применяются антибактериальные препараты, такие как «Розекс». Отзывы врачей утверждают, что подобные лекарства эффективны только при кратковременном лечении, которое используется для быстрого улучшения тяжелой ситуации. Для комплексной терапии применяют ретиноиды, крем или гель «Базирон», азелаиновую кислоту и цинк. После проведенного курса лечения назначают поддерживающие препараты для закрепления результата. В дальнейшем использование антибактериальных средств возможно только при внезапном рецидиве.

Действие препарата при лечении угревой сыпи

Для каждой женщины очень важно выглядеть привлекательно и нравиться себе, именно поэтому красоте лица уделяется так много времени. К сожалению, к дерматологу или косметологу обращаются далеко не сразу. Чаще на прием к врачу приходят уже тогда, когда лицо находится в запущенном виде. Пациенты жалуются на обильные красные высыпания, болезненные бугорки и не проходящие угри. В таких случаях врач проводит комплексную терапию, в состав которой входит мазь «Розекс».

розекс от прыщей отзывы

Отзывы об индивидуальном лечении в основном положительные. После начала применения медикаментозных средств должно пройти 6-9 недель. Именно тогда можно говорить о результатах. Обычно за это время происходит подсыхание больших угрей и устранение красноты. Чаще всего полного излечения не наблюдается, но видимый результат хорошо заметен. О правильности выбора терапевтической тактики говорят фото «до» и «после». Именно на них ориентируется большинство пользователей при выборе косметологической клиники.

Последствия неправильного лечения

При самостоятельном использовании препарата можно получить эффект, обратный ожидаемому, поэтому следует внимательно отнестись к словам врача и не применять без назначения крем «Розекс». Отзывы предупреждают, что в противном случае возможно появление зуда и красных пятен. Нельзя также наносить крем толстым слоем, надеясь, что так будет эффективнее. Желательно не использовать препарат чаще, чем 2 раза в день, если другое не прописано дерматологом или косметологом.

розекс отзывы людей

При передозировке крема возможно появление побочных реакций, таких как металлический привкус во рту, тошнота и головная боль. При использовании крема более 9 недель нужно регулярно показываться косметологу, поскольку длительное лечение антибактериальными средствами, скорее всего, будет лишним для организма. После пройденного курса терапии препаратом «Розекс» отзывы советуют подобрать для лица ежедневный уход без метронидазола, чтобы поддерживать достигнутых результатов.

Заключение

Назначение любого лекарственного средства – очень важный и ответственный шаг. Не имея медицинского образования, сложно подобрать действительно эффективное лекарство. Самоназначение серьезных антибактериальных препаратов очень нежелательно, поэтому стоит проконсультироваться со специалистами перед применением крема «Розекс». Отзывы, хотя и являются отражением мнения большинства, но не дают полной картины лечения, поскольку комплексная терапия подбирается строго индивидуально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мазь «розекс»: отзывы, инструкция, описание, аналоги