Препарат «Бифосин»: инструкция по применению, состав, описание, аналоги и отзывы

Знаете ли вы о том, что представляет собой медикамент «Бифосин»? Инструкция по применению, цена, отзывы и показания к приему упомянутого препарата будут описаны далее. Также из статьи вы узнаете о том, какие особенности присущи этому средству, есть ли у него побочные действия, аналоги и противопоказания.бифосин инструкция по применению

Форма препарата, его состав, описание и упаковка

В каких формах поступает в продажу медикамент «Бифосин»?

  • Крем. Инструкция по применению гласит, что основным веществом этого препарата является бифоназол. В качестве дополнительных составляющих к нему добавляют макрогол 400, пропиленгликоль и макрогол 4000. Бесцветный 1% крем для наружного использования имеет однородную структуру и выпускается в алюминиевых тубах, упакованных в картонные пачки.
  • Белый или светло-кремовый порошок (может быть с сероватым оттенком) для наружного применения. Его активным элементом является бифоназол, а вспомогательными веществами – крахмал кукурузный, цинка оксид и тальк. В продажу он поступает в полиэтиленовых банках.
  • Слегка окрашенный или бесцветный прозрачный раствор для наружного использования. Его действующим компонентом является бифоназол. Что касается дополнительных веществ, то к ним относят макрогол 400. Приобрести такую форму можно во флаконах из темного стекла (капельницах).
  • Спрей «Бифосин». Инструкция по применению гласит, что данный препарат поступает в продажу в виде 1% прозрачной и бесцветной жидкости для наружного применения. Ее активным веществом является бифоназол, а в качестве вспомогательных элементов используют пропиленгликоль, макрогол и изопропанол. Приобрести такую форму можно в полимерных флаконах, оснащенных распылителем.

Особенности препарата

Какие свойства присущи всем формам препарата «Бифосин»? Инструкция по применению сообщает, что это противогрибковое средство. Главной мишенью данного медикамента являются компоненты мембран таких грибковых клеток, как эргостеролы.бифосин инструкция по применению цена

Бифоназол, входящий в состав этого препарата, способен подавлять процессы синтеза эргостерола на двух этапах его формирования. В результате функционального и структурного воздействия повреждаются клеточные мембраны грибковой клетки.

В отношении каких бактерий эффективен «Бифосин»? Инструкция по применению гласит, что данный медикамент может пагубно влиять на дерматофиты (оказывает фунгицидное воздействие на трихофитон, эпидермофитон и микроспорум), а также дрожжеподобные и плесневые грибы (оказывает фунгистатическое воздействие).

Следует также отметить, что рассматриваемый медикамент никак не воздействует на энтерококки.

Минимальное количество препарата, которое оказывает эффективное противогрибковое действие, составляет 5 нг/мл.

Концентрация лекарственного средства в 20 нг/мл способствует фунгицидному влиянию (в отношении грибов рода Кандида), а в более низких дозах – фунгистатическому эффекту.

Фармакокинетика

Всасывается ли наружный препарат «Бифосин»? Инструкция по применению (цена лекарства представлена далее) указывает на то, что данный медикамент хорошо проникает в слои кожи. Его абсорбция равна 0,6-0,9%. При этом концентрация бифоназола в крови не определяется.

После нанесения крема или других форм препарата (спустя 6 часов) процент содержания бифоназола в коже во много раз превышает минимальную эффективную концентрацию для пагубного воздействия на грибы.




бифосин инструкция по применению отзывы

Продолжительность нахождения активного вещества в кожных покровах составляет 36-72 часа. Выводится медикамент через 19-32 часа, в зависимости от плотности дермы.

Показания

В каких случаях назначают наружный препарат «Бифосин»? Инструкция по применению, отзывы дерматологов сообщают, что данный медикамент должен назначаться только узким специалистом.

Как правило, его используют для лечения кожи, которая была поражена дерматофитами, плесневыми и дрожжеподобными грибами, это:

  • дерматомикозы гладкой кожи;
  • отрубевидный лишай;
  • микозы кистей и стоп;
  • кандидоз кожи поверхностный;
  • дерматомикоз на голове (применять только порошок, раствор или спрей);
  • эритразма.

Противопоказания

Противопоказаний у этого препарата не очень много. К ним относят:

  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к веществам лекарства.

бифосин инструкция по применению цена отзывы

Также следует отметить, что с особой осторожностью этот медикамент назначают малышам до года и беременным женщинам в первом триместре.

Препарат «Бифосин»: инструкция по применению

Препарат для наружного применения следует использовать один раз в день, перед сном.

Крем, порошок или раствор тонким слоем наносят на пораженный участок кожи и хорошенько втирают. Что касается спрея, то его распыляют в том количестве, которое достаточно для тщательного увлажнения покровов. Также медикамент наносят на прилегающие участки. Какова дозировка?

Для обработки участка кожи размером с ладонь необходимо использовать полоску крема длиной 0,5-1 сантиметр или же несколько капель лекарственного раствора (около 3 мл).

Чтобы достичь удовлетворительного терапевтического эффекта, лечение должно проходить непрерывно в течение следующих периодов:

  • при эритразме и лишае отрубевидном – 2 недели;
  • при микозах межпальцевых участков и стоп – 3-4 недели;
  • при дерматомикозах гладких кожных покровов – 2-3 недели;
  • при дерматомикозе головы – 4 недели;
  • при кандидозе кожных покровов (поверхностном) – 2-4 недели.


После устранения всех симптомов микоза препарат продолжают использовать для профилактики, применяя его один раз в день на протяжении двух недель.бифосин крем инструкция по применению

Побочные явления

Какие побочные эффекты проявляются на фоне использования препарата «Бифосин»? Инструкция по применению гласит, что это средство может вызвать такие местные реакции, как раздражение кожи, гиперемия, чувство жжения, экзема, аллергические реакции, везикулярная сыпь, кожный зуд, мацерация, аллергический дерматит и шелушение.

Перечисленные явления обратимы и исчезают сразу же после прекращения лечения.

Случаи передозировки

Какие симптомы передозировки проявляются при неправильном использовании препарата? Специалисты говорят, что низкая системная абсорбция этого средства делает передозировку невозможной.

Особые рекомендации

При отсутствии терапевтического результата необходимо обратиться к врачу и пройти дополнительное обследование. В соответствии с данными анализов осуществляется корректировка лечения.

Необходимо избегать попадания наружного препарата в глаза и на другие слизистые.

Применение лекарственного средства у грудных детей (до одного года) возможно лишь под контролем педиатра.бифосин крем инструкция по применению цена отзывы

Стоимость и аналоги

Цена данного средства зависит от формы его выпуска и может варьироваться в пределах 40-120 рублей. Что касается аналогов, то к ним относят следующие средства: «Бифасам», «Микоспор», «Бифоназол», «Мифунгар», «Экодакс», «Дермазол», «Амиклон», «Травоген» и т. д.

Отзывы

Теперь вы знаете, что представляет собой медикамент «Бифосин». Крем (инструкция по применению, цена, отзывы описаны в этой статье), а также другие формы этого препарата очень часто назначают при грибковых поражениях кожи. Пациенты утверждают, что это средство отлично справляется с поставленной задачей. Уже через несколько дней лечения грибковые проявления полностью исчезают.

Еще одним плюсом данного препарата является его низкая стоимость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Бифосин»: инструкция по применению, состав, описание, аналоги и отзывы