"Дермовейт": отзывы, инструкция, описание и аналоги

Эффективно ли такое лекарственное средство, как «Дермовейт»? Отзывы о действии данного препарата будут представлены в материалах этой статьи. В ней же вы найдете информацию о том, какими свойствами обладает упомянутый медикамент, имеются ли у него противопоказания и аналоги.дермовейт отзывы

Состав, упаковка, описание и форма

Препарат «Дермовейт», отзывы о котором носят неоднозначный характер, выпускается в виде мази и крема для наружного использования.

Активным веществом обоих форм медикамента выступает клобетазол. Что касается дополнительных компонентов, то у крема и мази они разные. Первый препарат содержит в себе следующие ингредиенты: глицерил моностеарат, арлацель, спирт цетостеариловый, заменитель пчелиного воска, пропиленгликоль, натрия цитрат, хлорокрезол, моногидрат лимонной кислоты и вода очищенная.

Прозрачная и густая мазь «Дермовейт» без выраженного запаха включает в свой состав такие вспомогательные вещества, как сорбитан сесквиолеат, пропиленгликоль и парафин белый мягкий.

В продажу обе формы препарата поступают в тубах из алюминия.

Фармакодинамика

Какими свойствами обладает наружный препарат «Дермовейт»? Инструкция, отзывы гласят, что это средство относится к группе глюкокортикостероидов. Применение данного медикамента в рекомендуемых врачом дозировках способствует предотвращению краевого положения нейтрофилов в сосудистом русле, снижению продукции и воспалительному выпоту лимфокинов, миграции макрофагов, уменьшению интенсивности протекания процессов инфильтрации и грануляции.

Таким образом, мазь и крем «Дермовейт», отзывы о которых будут представлены ниже, оказывают местный противозудный, противовоспалительный, противоаллергический и антиэкссудативный эффект.дермовейт инструкция отзывы

Фармакокинетика

Какими кинетическими показателями обладает медикамент «Дермовейт»? Инструкция, отзывы сообщают, что максимальная концентрация клобетазола в крови человека наблюдается примерно через 13 часов после первого использования 30 г мази (или через 7-8 часов при повторном нанесении).

Что касается крема, то наибольшая концентрация его активного вещества также отмечается по истечении 13 часов. Однако следует отметить, что при повторном применении 30 г этого медикамента клобетазол наблюдается в крови по прошествии 10 часов, что несколько превышает аналогичный показатель при использовании мази.

Метаболизм активного вещества препарата «Дермовейт» до конца изучен не был.

Показания к применению

От чего помогает препарат «Дермовейт»? Отзывы врачей сообщают, что этот медикамент используют при:

  • различных формах экземы;
  • псориазе;
  • дискоидной форме красной волчанки;
  • красном плоском лишае;
  • патологиях кожных покровов, которые устойчивы к лечению менее активными наружными глюкокортикостероидными препаратами.дермовейт мазь инструкция отзывы

Какие показания к применению имеет наружное средство «Дермовейт» (мазь)? Инструкция, отзывы сообщают, что медикамент в указанной форме необходимо использовать при кожных заболеваниях, сопровождаемых сухостью, гиперкератозом и утолщением (ввиду того, что основа мази способна сохранять влагу на протяжении длительного времени).




Что касается крема, то его назначают в противоположных случаях, то есть при патологических процессах, которые характеризуются выраженным воспалением и сопровождаются мокнутием.

Противопоказания

Какие противопоказания к применению имеет препарат «Дермовейт»? Отзывы сообщают о следующих запретах:

  • угри вульгарные;
  • рак кожных покровов;
  • периоральный дерматит;
  • узловая почесуха Гайда;
  • период грудного кормления;
  • перианальный и генитальный зуд;
  • бляшечный псориаз (распространенный пустулезный);
  • возраст до одного года;
  • гиперчувствительность к составляющим веществам;
  • бактериальные, вирусные и грибковые патологии кожных покровов (простой герпес, ветряная оспа, туберкулез кожи и актиномикоз).дермовейт отзывы при псориазе

Препарат «Дермовейт» (мазь): инструкция

Отзывы врачей сообщают, что рассматриваемый медикамент необходимо наносить на пораженные участки кожи небольшим слоем. Осуществлять эту процедуру следует один или два раза в день (зависит от тяжести поражения).

Мазь «Дермовейт» рекомендуют применять при заболеваниях, которые сопровождаются сухостью кожных покровов.

Длительность курса терапии этим препаратом определяется в индивидуальном порядке, исходя из вида заболевания и его степени тяжести. Следует особо отметить, что период лечения данным медикаментом не должен превышать 4 недель.

Наружное средство «Дермовейт» (крем): инструкция

Отзывы специалистов гласят, что данный препарат следует также наносить на кожу тонким слоем. Крем «Дермовейт» больше всего подходит для лечения патологий, которые сопровождаются выраженным воспалением и мокнутием.

Применять рассматриваемое средство не рекомендуется дольше одного месяца. При обострении ранее леченых заболеваний врач может назначить повторные короткие курсы терапии.

Если необходимо (например, при неполном устранении наружных проявлений болезни), то после окончания курса лечения «Дермовейтом» пациенту могут быть назначены менее агрессивные препараты, принадлежащие к группе глюкокортикостероидов.

При особо тяжелых случаях с целью усиления противовоспалительного действия мази или крема «Дермовейт» можно воспользоваться полиэтиленовой пленкой в качестве повязки на ночь.крем дермовейт отзывы

Максимальная еженедельная дозировка данного средства составляет 50 г.

Побочные явления

Какие побочные реакции вызывают мазь и крем «Дермовейт»? Отзывы (при псориазе это средство помогает очень хорошо) гласят, что данный медикамент может способствовать появлению сыпи, эритемы, зуда, местного ощущения жжения кожи, крапивницы и контактных дерматитов аллергического происхождения.



При возникновении симптомов повышенной чувствительности лечение упомянутым средством следует прекратить.

В некоторых случаях «Дермовейт» вызывает признаки гиперкортицизма, угнетение функции надпочечников или гипофиза. Также у пациента могут отмечаться расширение поверхностных сосудов и местная атрофия.

Особые рекомендации

Терапию «Дермовейтом» не следует осуществлять на протяжении длительного времени, особенно в детском возрасте (из-за вероятного подавления функции коры надпочечников).

Использование мази или крема по отношении к ребенку требует строгого контроля со стороны педиатра.

При нанесении медикамента на веки следует защитить слизистые глаз от попадания в них лекарственного средства, в ином случае это может способствовать развитию глаукомы.

Лечение этим препаратом псориаза может сопровождаться рецидивами.дермовейт крем инструкция отзывы

Применение окклюзионной повязки создает влажные и теплые условия. Они могут способствовать развитию бактериальной инфекции, поэтому перед ее наложением требуется тщательно очистить все пораженные кожные участки.

Аналоги и стоимость

Аналогами препарата «Дермовейт» могут выступать: «Афлодерм», «Фторокорт», «Локоид», «Триакорт», «Латикорт».

Цена этого средства зависит от его формы выпуска. Средняя стоимость мази и крема составляет 400-500 рублей.

Отзывы

По отзывам тех пациентов, которые применяли мазь или крем «Дермовейт» для лечения различных заболеваний кожи, в том числе псориаза, можно сделать вывод: данный препарат проявляет себя очень эффективно. Он довольно быстро устраняет любые наружные проявления, заметно улучшая состояние больного.

Однако следует отметить, что некоторые пациенты жалуются на то, что при рецидивах экземы или псориаза повторное применение медикамента «Дермовейт» не дает такого же положительного результата, как в первый раз. В связи с этим люди вынуждены снова обращаться к доктору и приобретать другие препараты.

Что касается врачей, то они утверждают, что при регулярном использовании упомянутой мази или крема, особенно в больших объемах, у пациента может вырабатываться резистентность к данному лекарству. В связи с этим специалисты рекомендуют использовать медикамент только по показаниям, в минимально эффективных дозировках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Дермовейт": отзывы, инструкция, описание и аналоги