Препарат "бепантен плюс": отзывы и применение

Видео: Бепантен Плюс

Для чего необходимо средство «Бепантен плюс»? Отзывы об этом препарате, показания и противопоказания к его применению, а также побочные реакции будут представлены чуть далее. Кроме того, мы расскажем вам о том, как следует использовать данное средство, в какой форме оно выпускается, что входит в состав и т. д.бепантен плюс отзывы

Видео: Чем лечить опрелости у ребенка

Состав, форма, описание, упаковка

Препарат «Бепантен плюс», отзывы о котором носят только положительный характер, представляет собой непрозрачный гомогенный крем. Он обладает слабым специфическим запахом, а также имеет белый или слегка желтоватый цвет.

Реализуется рассматриваемый медикамент в тубах по 30 г, которые находятся в картонной упаковке.

Действующими веществами препарата являются декспантенол и хлоргексидина дигидрохлорид. Кроме того, в состав крема входят и такие дополнительные компоненты, как белый мягкий парафин, цетиловый спирт, вода, DL-пантолактон, полиоксил 40 стеарат, стеариловый спирт, ланолин и жидкий парафин.

Фармакодинамические свойства

Что представляет собой крем «Бепантен плюс»? Отзывы специалистов гласят, что данный препарат является регенерирующим, болеутоляющим и антисептическим средством.

Хлоргексидина дигидрохлорид – это антисептик, эффективный в отношении грамположительных бактерий, в том числе и штаммов стафилококков. Именно они чаще всего являются причиной развития инфекционных заболеваний кожных покровов. Однако следует отметить, что данное вещество менее активно в отношении грамотрицательных микроорганизмов.бепантен плюс от прыщей отзывы

Противовирусной активностью данный препарат не обладает. Хотя он имеет слабо выраженный противогрибковый эффект.

Что касается декспантенола, то, попадая в кожные клетки, он перерабатывается и преобразуется в пантотеновую кислоту. Таким образом, данное вещество оказывает аналогичное влияние, что и витамин.

По сравнению с пантотеновой кислотой, декспантенол всасывается более активно. Но это лишь в том случае, если средство использовалось местно.

Фармакокинетические свойства

Абсорбируется ли крем «Бепантен плюс»? Отзывы специалистов гласят, что пантотеновая кислота принимает непосредственное участие в метаболизме клеток. В связи с этим она способствует эффективному заживлению поврежденных слизистых оболочек и кожи, а также образованию эпителия.

Согласно исследованиям, поглощение хлоргексидина через неповрежденные ткани не происходит. Через кожу данное вещество всасывается только в минимальном количестве. О его распространении в организме нет никакой информации.

Если хлоргексидин был принят внутрь, то его наибольшая концентрация наблюдается примерно через полчаса. В этом случае он выделяется вместе с калом.

Декспантенол всасывается через кожные покровы. При этом он превращается в пантотеновую кислоту и хорошо связывается с белками плазмы. В организме человека данное вещество не распадается. Оно выводится полностью, в неизмененном виде. Примерно 70 % пантотеновой кислоты выходит вместе с мочой, а остальная часть вместе с калом.

Показания к применению




Для чего необходима мазь «Бепантен плюс»? Отзывы специалистов гласят, что такой препарат активно используется при следующих состояниях:бепантен плюс для новорожденных отзывы

  • поверхностные повреждения кожных покровов, если есть риск инфицирования (порезы, царапины, трещины, дерматит, ожоги и пиодермия);
  • инфекции кожи, в том числе вторично инфицированная экзема и нейродермит;
  • повреждения кожных покровов хронического типа (например, трофические язвы или пролежни);
  • трещины сосков в период грудного вскармливания.

В каких еще случаях используют крем «Бепантен плюс»? Отзывы врачей гласят, что такое средство очень эффективно при прыщах, а также при хирургических ранах и травмах в малоинвазивной хирургии.

Противопоказания к применению

При каких состояниях нельзя использовать препарат «Бепантен плюс» от прыщей? Отзывы специалистов указывают на то, что данное средство не используется для лечения пациентов, имеющих повышенную чувствительность к веществам, входящим в состав данного медикамента. Также не рекомендуется наносить мазь на перфорированную барабанную перепонку.

Видео: Реклама Бепантен / мазь бепантен от опрелостей для детей / бепантен

Препарат «Бепантен плюс»: инструкция по применению

Отзывы пациентов об этом креме будут представлены в самом конце статьи. Сейчас же хочется рассказать вам о том, как следует применять данный препарат.

Согласно инструкции, рассматриваемое средство можно использовать детям лишь от одного года. Мазь необходимо наносить только на предварительно очищенные пораженные участки кожи. Делать это рекомендуется один раз в день. При особой необходимости препарат может быть использовать несколько раз в сутки. При этом максимальная дозировка составляет 5 г (для взрослых людей).

При тяжелых поражениях препарат рекомендуется применять совместно с повязками.

Как долго можно использовать медикамент «Бепантен плюс» от прыщей? Отзывы врачей гласят, что длительность терапии зависит от типа повреждения тканей и особенностей заболевания.

Также следует отметить, что крем крайне не рекомендуется применять на больших участках кожи.бепантен плюс инструкция по применению отзывы

Признаки передозировки

Какие симптомы проявляются при использовании повышенных доз такого препарата, как крем «Бепантен плюс»? Отзывы специалистов говорят о том, что при местном применении никаких признаков передозировок не отмечается.

Декспантенол переносится сравнительно хорошо. Даже повышенные дозировки не являются токсичными. Есть сведения о повышении уровня аминотрансферазы из-за отравления хлоргексидином.

В редких случаях после многократного использования на одних и тех же участках кожи может отмечаться раздражение.

Во избежание негативных последствий очень важно наносить медикамент только на поверхностные поражения кожных покровов.

Побочные действия после использования крема

Вызывает ли побочные реакции препарат «Бепантен»? Применение этого крема действительно может вызвать негативные явления. Как правило, они проявляются в виде аллергических реакций, в том числе в виде дерматита, зуда, экземы, эритемы, появления сыпи, крапивницы, пузырьков, раздражения кожи и отека.



Очень редко у пациентов отмечаются признаки гиперчувствительности: анафилактический шок и анафилактические реакции. Такие побочные эффекты, как синдром астмы, поражения кожи, а также дыхательной и сердечной систем, могут быть опасными для жизни.бепантен плюс при экземе отзывы

Лекарственное взаимодействие

Можно ли совместно с другими препаратами использовать крем «Бепантен плюс» от ожогов? Отзывы специалистов гласят, что хлоргексидин нельзя совмещать с омыливающими веществами и анионными соединениями.

Также следует отметить, что крайне не рекомендуется практиковать лечение данным препаратом в одно время с другими антисептическими средствами.

Крем «Бепантен плюс» для новорожденных

Отзывы педиатров гласят, что в отношении детей до года данный препарат применять запрещается. Однако при необходимости ухода за кожей ребенка можно использовать специальный крем с пометкой «для новорожденных». Но при этом должны четко соблюдаться все требования инструкции.

Особые указания

О чем необходимо знать, прежде чем использовать медикамент «Бепантен плюс» для лица? Отзывы врачей говорят о том, что крайне нежелательно допускать попадания этого средства в глаза. В ином случае требуется сразу же промыть их водой.

Также следует отметить, что не рекомендуется применять мазь с целью обработки кожи, если риск инфицирования незначительный. Наносить крем на лицо можно лишь в крайних случаях. Также не следует лечить им солнечные ожоги.

Если раны не затягиваются в течение 10 суток, а также усиливается выделение гноя, появляется отечность и боль, то следует пересмотреть назначение медикамента.бепантен плюс для лица отзывы

Синонимы и аналоги наружного препарата

Синонимом данного препарата является крем «Депантол». Что касается аналогов, то к ним относят следующие медикаменты: «Хлоргексидин», «Лавасепт», «Гексикон», «Амидент», «Цитеал», «Биглюконат» и «Депантол».

Применять данные средства вместо мази «Бепантен плюс» следует лишь после назначения врача.

Отзывы о препарате

Что говорят пациенты о медикаменте «Бепантен плюс»? При экземе (отзывы пациентов подтверждают эту информацию) данный препарат помогает очень хорошо. При других заболеваниях рассматриваемый крем также справляется с поставленными задачами.

В большинстве отзывов отмечается, что такой препарат производит более выраженный антисептический эффект, нежели другие мази. Его часто применяют в качестве детского крема при раздражении кожи, но только лишь в том случае, если имеется риск инфицирования.бепантен плюс от ожогов отзывы

Многие пациенты отмечают, что данное средство способствует частичному обезболиванию ран и их быстрому заживлению. Молодые матери говорят об эффективности крема при ранах и трещинах на сосках.

Препарат можно использовать для обработки лица, особенно при наличии прыщей, мелких ран и раздражений. В отзывах отмечается, что такой медикамент способствует быстрому заживлению потрескавшихся губ и избавляет от растяжек, появившихся после родов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "бепантен плюс": отзывы и применение