Препарат "Ибуклин детский": инструкция по применению

Препарат

Лекарственный препарат «Ибуклин детский», инструкция по применению которого обычно вкладывается в упаковку с таблетками, назначают при внутренних воспалительных процессах у детей или как обезболивающее и жаропонижающее средство.

Выпускается в растворимых, круглой формы таблетках розового цвета с запахом мяты. В состав таблетки почти в равных долях входят парацетамол, ибупрофен и различные вспомогательные вещества. Так как это лекарство для детей, оно покрыто пищевой оболочкой с апельсиновым и ананасовым ароматизаторами. Ибупрофен, входящий в состав таблетки, оказывает противовоспалительное действие, а парацетамол обезболивает и понижает жар. Комбинация этих двух составляющих более эффективна, чем применение их в качестве отдельных лекарств. Производимый фармацевтической промышленностью детский «Ибуклин» назначается при заболеваниях носоглотки и верхних дыхательных путей. Используют его и для снижения высокой температуре при простудных и инфекционных заболеваниях (фарингит, тонзиллит, отит, трахеобронхит, синусит), лихорадке. Детский «Ибуклин» применяют как обезболивающее средство при головной и зубной боли, при растяжении связок и мышц, травмах суставов.




Если ребенку назначен «Ибуклин детский», инструкция по применению указывает, что суточная доза зависит от его веса и возраста. Обычная доза для взрослых: по одной таблетке ежедневно три раза. А вот лекарство для детей назначается врачом индивидуально. И как жаропонижающее, и как обезболивающее без наблюдения врача данный препарат не применяется. Маленькие дети 2-3 лет принимают трижды по одной таблетке. В возрасте 4-5 лет суточная доза составляет 4 таблетки, а в 6-8 лет – в сутки до 6 таблеток. Детям 12 и выше лет обычно препарат назначается трижды в день по 1 таблетке. Перед применением лекарство желательно растереть и растворить в чайной ложке кипяченой, но негорячей воды.

При назначении лекарственного препарата «Ибуклин для детей» инструкция указывает на побочные действия. Иногда возможны боли в желудке и тошнота, сыпь и зуд, головная боль, головокружение. При длительном применении порой нарушается зрение, функции почек и печени, работа желудка и системы крови. Если вашему ребенку доктор назначил «Ибуклин детский», инструкция по применению предупреждает, что при возникновении любых побочных эффектов препарата надо немедленно сообщать врачу.

Препарат имеет некоторые противопоказания к применению. Например, его нельзя использовать в лечении, если ребёнок испытывает повышенную чувствительность к компонентам препарата. «Ибуклин» не назначается, если у больного язва или желудочно-кишечные кровотечения, нарушения функций почек и печени или болезни крови, бронхиальная астма или заболевание зрительного нерва. Кроме того, препарат не рекомендуется назначать малышам до 2 лет и беременным или кормящим женщинам.
В зависимости от выявления, характера и переносимости лихорадки врач определяет целесообразность применения лекарства «Ибуклин» как жаропонижающего средства. Желательно употреблять его после еды. Без наблюдения врача нельзя применять препарат как обезболивающее средство более 5 дней и как жаропонижающее не более 3 дней.



При передозировке лекарственного средства наблюдаются признаки острого отравления: боли в желудке, тошнота, рвота, анорексия, нарушение сознания. Кроме того, понижается артериальное давление, бледнеют кожные покровы. При тяжелом отравлении может наступить коматозное состояние. При малейших признаках отравления следует немедленно обратиться к врачу и в первых 4 часа промыть желудок, дать адсорбенты (активированный уголь), провести гемодиализ. Необходим также контроль концентрации ибупрофена и парацетамола в крови, симптоматическая терапия. Можно провести коррекцию электролитного баланса.

После указанного на упаковке срока годности (5 лет) нельзя использовать лекарственный препарат «Ибуклин детский». Инструкция по применению указывает и на условия хранения медикамента подальше от детей. Его помещают в сухое, защищённое от света место, где температура не превышает 25 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Ибуклин детский": инструкция по применению