Ночной энурез: взгляд со стороны

Видео: "Взгляд со Стороны"- Золотые парни 3

Ночной энурез – непроизвольное мочеиспускание в период ночного сна. Представленная патология довольно часто встречается в детском возрасте, временами серьезно осложняет жизнь детям и их родителям. Статистические данные показывают, что примерно у 15 % детей после пяти лет обнаруживается ночной энурез. В данном случае самым главным лекарством является время. По мере взросления число детей с указанным недугом стремительно снижается: в возрасте до 10 лет он встречается у 10% детей, после 17 лет от него страдает менее одного процента.

Видео: Мюзикл "Околофутбол"

Ночной энурез: этиология

Большинство медиков считает, что основная причина энуреза – незрелость определенных спинальных и корковых нервных центров, которые принимают участие в контролировании процесса мочеиспускания. Так же, как лунатизм и ночные страхи, ночной энурез чаще всего проявляется в период глубокого сна. Немаловажное значение в развитии заболевания имеет наследственный фактор (приблизительно у 80% детей, страдающих энурезом, оба родителя в детстве также имели проблемы с вышеуказанным недугом).




Старческое недержание мочи чаще всего регистрируют у женщин. Большинство женщин преклонного возраста считают, что данная патология связана с возрастными «перестройками» в организме. Иногда недержание мочи сигнализирует о развитии патологических процессов, происходящих в организме. Этиология старческого недержания мочи связана с заболеваниями неврологического характера (инсульт, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона)- ослабление тонуса мышц тазового дна- другие заболевания (сахарный диабет ІІ типа, старческое слабоумие, перенесенный инсульт).

Стрессовое недержание мочи – это и не такое уж и безобидное явление, как его себе представляют некоторые родители. Опасность таится не в самом заболевании, а в психологических реакциях, которые его сопровождают. Эти реакции можно разделить на несколько групп: ущемление в соцсфере (трудности в лагере, гостях, санаториях и т.д.)- заниженная самооценка (я виноват, мне ничего не поделать с собой, я не такой, как все, мне стыдно)- реакции со стороны родственников и родителей (наказание, огорчение, раздражение, обида)- презрение со стороны друзей и сверстников (дразнение, унижение, обзывание, исключение из групповых игр).

Видео: Взгляд со стороны #2: Законы первого свидания

Практические советы родителям:

  • если у вашего ребенка старше пяти лет ночной энурез проявляется чаще двух раз в месяц, следует проконсультироваться у невролога, пройти урологическое исследование и полисомнографию;
  • не волнуйтесь и не огорчайтесь, данная патология почти у всех детей проходит самостоятельно;
  • постарайтесь убедить себя и ребенка, что ничьей вины в происходящих ночных событиях нет;
  • не наказывайте ребенка;
  • за три-четыре часа перед сном ограничьте количество потребляемой жидкости.

Видео: [SFM FNAF] Взгляд со стороны на анимацию №6



На сегодня есть множество средств, помогающих решить данную проблему (к примеру, энурезные будильники, которые будят малыша при появлении первых капель мочи, в результате у ребенка вырабатывается условный рефлекс и он начинает самостоятельно просыпаться, когда появляются первые капли мочи). Неплохой результат получают при проведении аутотренингов и применении поведенческой терапии. Медикаментозная терапия применяется в особых случаях.

Ночной энурез: лечение

Лечением энуреза занимаются невропатологи и психиатры. Прежде чем начать лечение, следует выявить основную причину, вызвавшую заболевание. В лечебно-профилактический комплекс входят следующие процедуры: обучение пользованию туалетом- поведенческая терапия (данные метод лечения показан для детей как с психическими расстройствами, так и без них)- фармакотерапия. Последняя используется для облегчения страданий пациента, если этого не удается с помощью других средств. Для достижения желаемого терапевтического эффекта используют гормональные препараты, например, "Десмопрессин" (увеличивает реадсорбцию в почечных канальцах)- антидепресанты - "Амитриптилин", "Мелипрамин"- психостимуляторы - "Синокарб"- адреномиметики - "Эфедрин".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ночной энурез: взгляд со стороны