Эндокринология: мужской половой гормон

Видео: Здоровье.Тестостерон — для чего он нужен? (22.02.2016)

Мужской половой гормон носит название «андроген». Это специфическое химическое вещество, вырабатываемое в эндокринных железах и имеющее непосредственное влияние на все процессы, которые происходят в организме, и на работу всех внутренних органов и систем. Термин «андроген» дословно переводится как «созданный мужчиной».

Видео: Мужские половые гормоны

мужской половойВ формировании этого химического вещества принимают участие такие компоненты, как уксусная кислота и холестерин. Мужской половой гормон вырабатывается в железах, называемых семенниками. Его образование регулируется рядом других веществ, в частности, соединениями, продуцируемыми гипофизом. Схема, согласно которой происходит формирование андрогенов, имеет несколько стадий и является довольно сложной. При этом в определенный момент наступает время для их естественного разрушения. Для этого гормоны у мужчин направляются в печень, ткани которой и раскладывают их на отдельные составляющие. Отдельно необходимо отметить, что определенный объем андрогенов, к примеру, тестостерон, не может расщепляться печенью, а потому просто выводится вместе с мочой.

Воздействовать на организм мужской половой гормон начинает уже во время внутриутробного развития на этапе, когда происходит закладка половых желез. После рождения ребенка андрогены сначала выполняют функцию, которая направлена на развитие неосновных мужских признаков. В последующем они принимают активное участие в половом созревании, в образовании семенной жидкости и в организации правильной работы половой системы организма взрослого человека.




гормоны у мужчин

Даже незначительный сбой в процессе выделения андрогенов может привести к тяжелым последствиям – к проблемам с сексуальным возбуждением, к расстройству либидо и ухудшению качества жидкой составляющей спермы. Существенные неполадки в системе образования мужских гормонов могут спровоцировать бесплодие.

Видео: Избыток мужских половых гормонов у женщин

Самым известным из андрогенов является тестостерон. Именно этот мужской половой гормон в наибольшей степени, чем все остальные, обладает способностью ускорять процесс образования белка. Последний, в свою очередь, стимулирует наращивание мышечной массы.

Уровень гормонов в организме взрослого мужчины не является постоянным. Например, содержание в крови того же самого тестостерона напрямую зависит от состояния здоровья и периода времени. Помимо этого, в секреции андрогенов можно выявить временные циклы – годовые, месячные и дневные.



мужской половой гормон

К примеру, в осенний период времени мужской половой гормон присутствует в организме в наибольшем количестве. В отличие, кстати, от женщин, пик у которых приходится на весенние месяцы. Кроме того, утренние показатели содержания андрогенов гораздо выше вечерних.

Видео: Недостаток мужских половых гормонов

В заключении необходимо рассмотреть такое явление, как мужской климакс – процесс, который связан с естественным угнетением половой системы в результате резкого сокращения числа половых гормонов. Основными симптомами данного процесса являются снижение сексуального влечения, нарушение эрекции и снижение концентрации тестостерона в крови. Однако все эти явления также могут присутствовать и при заболеваниях, которые не имеют абсолютно никакого отношения к гормонам. По этой причине, в случае возникновения подобных симптомов, возникает прямая необходимость посещения квалифицированного специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндокринология: мужской половой гормон