Отеки во время беременности - явление, которое не стоит игнорировать

Отеки во время беременности - это явление, которое может быть не только проявлением той или иной патологии, но и вариантом нормы.
Практически у всех беременных женщин бывают физиологические отеки. Их причинами являются гормональные изменения, вследствие чего в предродовой период накапливается жидкость в женском организме. Также различные стрессовые состояния, малейшие сбои в диете, жара способны привести к возникновению отечности. Чаще всего, отеки при беременности незначительны, проявляются они тяжестью в ногах, а исчезают самостоятельно. Но бывают случаи когда отечность является сигналом тех или иных патологических процессов в женском организме при беременности. Как бы там ни было, столкнувшись с такой проблемой, необходимо обратиться к врачу.

Отеки во время беременности на ногах проявляются тяжестью в ногах, а обувь которая ранее была удобна, начинает давить, на руках - впиваются в пальцы и давят кольца. Скрытую отечность можно заподозрить, если женщина в положении набирает вес быстрее и выше, чем положено.

Отеки во время беременности чаще всего проявляются днем, после обеда, в это время вся жидкость "стекает" и накапливается в ногах. При нажатии пальцем на конечность, которая отекла, под кожей появляется ямка, сама кожа бледная, пружинит под пальцами и напряжена.

В случае, когда во время беременности отекают низ живота, руки, крестец и поясница - это уже тревожный симптом. Скорее всего, у беременной женщины поздний токсикоз, а это явление способно привести к смерти плода и матери.




Отеки рук при беременности. Как предотвратить?

- чем меньше соли, тем лучше (максимум полтора грамма в сутки)-
- не пейте газированную воду, она только мешает жидкости выводиться из вашего организма-
- старайтесь пить до двух литров жидкости в течение суток для того, чтобы организм не задерживал ее-
- следите за тем, чтобы ноги находились на возвышении чаще-
- избегайте жары-
- избегайте очередей.

Внутренние отеки при беременности.

Видео: Производство лучшей в мире обуви HAIX

Отеки внутренних органов (внутренние отеки), в отличие от внешних очевидных, невозможно заметить невооруженным взглядом. Как правило, узнают о них, обнаружив резкую прибавку в весе за некоторый период, поэтому очень важно беременной женщине соблюдать указания доктора в вопросах набора веса и рациона, а также еженедельно контролировать свой вес. Для своевременного определения отечности внутренних органов необходимо регулярно делать анализ мочи, взвешиваться и измерять артериальное давление.

Внутренние отеки являются тревожным знаком. Так как отекшая плацента не может обеспечить необходимое питание для плода, то это может привести к незначительному кислородному голоданию (в лучшем случае). В связи с тем, что причины из-за которых возникают внешние и внутренние отеки, в принципе, одни и те же, очень часто первые сопровождаются вторыми.



Также, если помимо тех или иных отеков состояние беременной женщины характеризуется выделением белка с мочой (показывает общий анализ) и артериальным давлением, то это говорит о более серьезном осложнении - гестозе, что требует лечения обычно в стационаре.

Отеки во время беременности требуют обязательного обращения к врачу, ведь только опытный специалист сможет правильно определить состояние здоровья беременной женщины. Бывают случаи, когда отеки могут возникать из-за того, что нарушена работа мочеточников, которые придавлены маткой.

А если вовремя не заметить отеки рук, то велика вероятность, что в дальнейшем отекут внутренние органы и все тело. Тогда даже боли в пояснице, возникающие при беременности, покажутся мелочью.

Совет: если вы, столкнувшись с отечностью при беременности, собираетесь принимать почечный чай или другие травяные сборы, делайте это, только предварительно проконсультировавшись с вашим врачом!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отеки во время беременности - явление, которое не стоит игнорировать