Случился химический ожог? Помощь должна быть очень быстрой!

Одно из наиболее опасных поражений кожи – это химический ожог. Он может стать следствием не только агрессивного воздействия щелочей и кислот, но даже такого безобидного, на первый взгляд, вещества как средство для посуды или чистки сантехники. В каждом из них находится достаточное количество агрессивных химикатов для того, чтобы при попадании на нежные участки кожи произошел химический ожог. Лечение должно быть очень быстрым и начинаться с удаления все еще действующего вредного и опасного вещества с поверхности кожного покрова.

Наиболее часто в местах, где работают с различными химическими реактивами, можно получить химический ожог кожи. Лечение здесь заключается в применении специальных препаратов, способных за короткое время нейтрализовать их действие.

Но как лечить химический ожог в том случае, если специальных средств под рукой нет? Тогда может помочь обычная проточная вода, но держать под ней пораженный участок необходимо как можно дольше. От пятнадцати минут до получаса. Вода успокоит воспаленную кожу, поможет снять боль и быстро удалит с места повреждения опасное химическое вещество. Однако в том случае, если химический ожог произошел от негашеной извести, воду применять нельзя, так как состояние может только усугубиться. Лучшим решением станет смазывание поврежденного участка толстым слоем жирного крема или любого другого жира.




Как можно быстрее быстро и аккуратно необходимо действовать в случае ожога глаз и дыхательных путей, так как слизистая не только наиболее нежная и чувствительная часть наших покровов, но она еще и обладает способностью впитывать в себя все попавшие на ее поверхность вещества и затем передавать их в кровь.

При любом повреждении, даже если с виду это небольшой участок, следует наложить стерильную повязку и очень быстро привезти пострадавшего в стационар. Делать это нужно незамедлительно, так как, во-первых, обычному человеку достаточно сложно определить степень поражения, и в некоторых случаях ожог может выявить некоторые тяжелые для организма последствия. И, во-вторых, при ожоге слизистой дыхательных путей, рта и глаз происходит всасывание химических веществ в кровь и быстрое образование очень токсичных химических агентов, способствующих быстрому ухудшению состояния, а в некоторых случаях - даже смерти. Запомните, что от того, насколько качественно и быстро будет оказана первая помощь пострадавшему, полностью зависит успех всего последующего лечения!

Видео: Не растет борода? Не беда.



Пациенту будет сделана обезболивающая инъекция и, в зависимости от степени поражения, будет примененен соответствующий антидот. В сложных ситуациях, когда химическими растворами пропитаны ткани и более глубокие участки, вплоть до кости, требуется отделение живых тканей хирургическим способом и тщательная обработка раны с помощью антисептика.

Химический ожог легкой степени тяжести обрабатывается водным йодным раствором, а также различными препаратами, в основе которых находится серебро. Они дезинфицируют и немного подсушивают пораженную кожу. Если химический ожог не вызывает серьезных опасений у специалиста, дальнейшее лечение можно проводить на дому с применением различных масляных растворов, таких как масло из семян облепихи и раствор витамина Е. Пораженный участок должен быть предварительно хорошо очищен и продезинфицирован. На стерильную марлю наносится необходимое количество масла и прикладывается к месту ожога.

В момент заживления возможен сильный зуд. Чтобы его успокоить делают отвар из дубовой коры, использующийся в качестве примочек. Очень хорошо помогает свежий, натертый картофель. Он снимает жар и способствует заживлению. Будьте всегда внимательны и осторожны при использовании различных химических средств и помните, что даже от обычной бытовой химии при неаккуратном обращении можно получить довольно серьезный химический ожог.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Случился химический ожог? Помощь должна быть очень быстрой!