Народные средства от поноса

Несмотря на то, что современная медицина развита на самом высоком уровне, значительная часть населения по-прежнему предпочитает использовать в лечебных целях народные средства. Причин тому множество, и немаловажное место среди них занимает натуральность ингредиентов и денежный фактор. Действительно, зачастую лекарства, прописываемые врачом, стоят немалых денег, поэтому проще сделать дешевый аналог препарата, к тому же основанный на натуральных компонентах. Какими бы ни были причины обращения к народной медицине, главное, чтобы ее способы оказались действенными.

Тема этой статьи – народныесредства от поноса (диареи). Это неприятное явление может случиться с каждым из нас, а потому разумно взять на заметку несколько советов.

Одно из самых эффективных средств – это измельченная высушенная кожа куриного желудка. Такой порошочек можно давать даже маленьким деткам (пол чайной ложки) по нескольку раз в день. Поэтому деревенские жители никогда не выбрасывают куриные желудки, предварительно не сняв с них кожицу.

Еще одно эффективное средство из категории народные средства от поноса - это рисовый отвар. Чтобы его приготовить, надо взять чайную ложку обычной рисовой крупы, залить это количество семью чашками воды и варить на малом огне до готовности. Принимать отвар нужно теплым каждые два часа в количестве одной третьей чашки. Рис известен своей крепящей способностью, поэтому используется и в борьбе с поносом.

Большой популярностью в народе пользуется также отвар из клюквы. Две ложки столовые листьев, ягод клюквы заливают двумя стаканами воды (горячей) и кипятят 10 минут. Далее, после того, как отвар остынет, его нужно процедить и принимать четырежды в день по пятьдесят миллилитров.

Видео: Диарея. Народные рецепты от поноса от бабушки.




Следующее средство не менее известно, чем вышеназванные. Взять двести грамм грецких орехов, достать их перегородки, залить спиртом (пол-литра) и настаивать в течение дней трех. Принимать трижды в день в виде капель, разведенных с теплой водой (6-10 капель на 50 грамм воды). Капли следует прекратить принимать, как только понос исчезнет.

Какие еще народные средства при поносе используются.

Народная медицина советует при возникновении поноса проглотить несколько горошин черного перца, не разжевывая.

Вяжущими свойствами известна черника, поэтому можно поесть самих ягод или выпить кисель/отвар из черники.

Используют для лечения поноса у взрослых настойку коры дуба: чайную ложку сырья залить водой (двумя стаканами) и настоять в течение восьми часов. Затем процедить и принимать трижды в день по полстакана перед едой.



Весьма эффективна такая трава от поноса, как полынь. Сухое сырье в количестве одной чайной ложки надо залить кипятком (достаточно одного стакана) и настоять полчаса. Принимать за 15 или 30 минут до еды по столовой ложке ежедневно в три приема.

Используют в качестве спасения от расстройства желудка также и настойку корки граната, заваренную кипятком. Столовую ложку горки граната залить стаканом кипятка, дать настояться и выпить весь настой.

Народные средства от поноса пополняются следующим рецептом: на пол-литра красного вина взять траву хвоща, полыни, золотого уса, корневищ зверобоя, центаврии, дудника (каждый ингредиент в количестве 5 г)- а еще 2 г перечной мяты и столько же корня валерианы. Последние два компонента добавляют в полученный отвар, когда он парится в плотно закрытой посуде. Время приготовления напитка - полчаса. Способ применения: 2 столовые ложки влить в стакан кипятка, немного охладить и выпить в теплом виде.

В разделе народные средства от поноса стоит также упомянуть о липовом древесном угле. Чайную ложку такого средства принимают дважды в день, запивая водой.

Народных советов по излечению от поноса на самом деле очень много, здесь перечислены наиболее распространенные из них. Напоследок хотелось бы вспомнить об официальной медицине. Самолечение с использованием народных методов нередко не приносит результатов, поэтому посещение врача – это даже не прихоть, это долг перед собственным организмом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народные средства от поноса