Узнайте, сколько держать градусник взрослым и детям

Видео: Самые опасные породы собак. ТОП 10

Если человек подозревает, что он заболел, а это особенно часто происходит в зимний период, то первым средством для подтверждения этих догадок является термометр, с помощью которого измеряется температура тела. Если она высокая, то нужно начинать незамедлительное лечение, чтобы не получить осложнения. Но все ли знают, сколько держать градусник?

Видео: Что будет, если разбить ртутный градусник? (а будет капец!)

Начнем с того, что бывают ртутные градусники и электронные. И тем, и другим следует уметь правильно пользоваться, чтобы показания были точными. Очень важно и то, что деткам и взрослым температуру измеряют по-разному.

Наиболее эффективным считается ртутный прибор. Электронный при этом является более безопасным. Точное время, сколько держать градусник, зависит от того, какой он. Так, ртутным термометром измеряют температуру от трех до десяти минут. Для электронного градусника достаточно трех минут, чтобы узнать точные показания. Теперь вы знаете, сколько нужно держать ртутный градусник и сколько электронный. Нет сомнений, что второй вариант намного быстрее измерит температуру. Чтобы сбросить показания, после того как вы уже измерили температуру с помощью ртутного градусника, следует обязательно встряхнуть термометр, в противном случае в следующий раз эти результаты могут быть завышены. С помощью электронного прибора можно точнее узнать свою температуру.

Видео: На что студенты готовы ради планшета?

Как же правильно держать термометр? Градусник следует зажать под мышкой. При этом кожа не должна быть вспотевшей, иначе показания будут неправильными. Все дело в том, что температура выделяемого пота больше, чем самого тела, поэтому в случае влажности под мышкой результат измерений будет явно завышен.




Пока вы ждете показания, следует держать руку плотно прижатой к телу. Через несколько минут вы увидите на термометре верные значения. Если у вас старый ртутный прибор, то можно немного продлить время измерения, так как долго находясь в эксплуатации, такие термометры медленнее реагируют на изменение температуры тела.

Теперь, когда вы знаете, сколько держать градусник, вы можете воспользоваться другим способом для измерения температуры. Термометр можно вставить под коленкой. Ногу нужно согнуть так, чтобы градусник прочно удерживался в течение нужного времени. Такой способ лучше всего выполнять, лежа на спине или на боку.

Маленьким детям можно измерять температуру ректально, вставляя термометр в попку. Здесь удобнее и безопаснее будет воспользоваться электронным прибором, так как он и быстрее измеряет, и не может причинить вред ребенку. Помните, что показания ректальной температуры всегда чуть-чуть выше, чем при измерении под мышкой или под коленкой.



На вопрос о том, сколько держать градусник ребенку, можно с уверенностью ответить: столько же, сколько и взрослому. Если малыш спит, то можно положить термометр под мышку, предварительно согрев его в руках. Таким образом вы не разбудите его холодным прикосновением. Будьте очень осторожны, чтобы не нарушить сон ребенка, иначе измерить температуру вряд ли получится.

Если вы знаете, сколько нужно держать градусник, но в результате измерений вам кажется, что показания недостаточно верные, то повторите эту процедуру снова. Измерьте температуру еще раз, чтобы окончательно убедиться в том, что результаты точные.

Независимо от того, ртутный или электронный термометр вы используете для измерения температуры ребенку, делать это нужно очень аккуратно. Особенно это касается ртутного прибора, ведь ртуть – это очень опасное вещество.

Любители прогуливать школу знают, как можно искусственно поднять температуру. Для этого они, например, достают грифель из простого карандаша и просто съедают его. Да, температура действительно поднимается, но при этом вы рискуете отравиться. Поэтому к таким методам лучше не прибегать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнайте, сколько держать градусник взрослым и детям