Что делать и как собрать ртуть, если разбился градусник

Видео: Что делать, если разбился ртутный градусник - Абзац! - 16.09.2016

как собрать ртуть если разбился градусник

Прискорбно и жаль, что о том, как собрать ртуть, если разбился градусник, мы задумываемся позже, чем должны. Этот вопрос относится к группе самых важных, не терпит халатности и истерик, нужно только четкое понимание того, что делать и как быть в трудной ситуации. Мы расскажем о том, как собрать ртуть, если разбился градусник.

Ртуть (Hg)

Видео: Разбился градусник и вытекла ртуть! Что делать?

Ртуть (Hg) - не что иное, как химический элемент таблицы Менделеева. По своей сути является металлом, в обычной обстановке принимает жидкую форму, а затем испаряется. В твердом и жидком состоянии опасности не представляет, страшны испарения. А испаряться она начнет сразу же, как покинет герметичное пространство. Поэтому ртуть в градуснике в принципе для нас не опасна, но как только она покидает его пределы, начинает испаряться и отравлять ядами.

Признаки отравления и его последствия

Как распознать отравление ртутью? Сложно. Симптомы отравления схожи со многими другими заболеваниями. Более того, длительная интоксикация (отравление) приводит к поражению почек, печени, легких. Пагубно влияет на нервную систему, кожу и пищеварение. У беременных приводит к поражению плода. Если разбился градусник, вы должны четко соблюдать все правила по устранению и исключению интоксикации. А именно собрать разлившуюся ртуть и обезопасить окружающих.




если разбился градусник

Видео: Разбился градусник - что делать?

Что делать и как собрать ртуть

Если разбился градусник, в первую очередь необходимо:

1. удалить из помещения детей, беременных и животных;

2. надеть бахилы, резиновые перчатки и защитную маску (респиратор);



3. подготовить плотно закрывающуюся банку с водой, спринцовку, пипетку, скотч, плотную, но тонкую бумагу;

4. открыть окна для проветривания и выключить системы искусственной регуляции воздуха (кондиционеры, сплит-системы, вентиляторы);

5. при ярком освещении собрать стекла и шарики ртути вручную с помощью подготовленных материалов;

6. ни в коем случае не использовать веники, пылесосы, мопы и прочую домашнюю утварь (их придется выбросить).

Процесс и технолигя очистки помещения

Итак, как собрать ртуть, если разбился градусник:

  1. При помощи двух листов бумаги аккуратно собирать стекла и шарики ртути, перекладывая их в банку, наполненную водой. Шарики прекрасно соединяются между собой, поэтому подкатывая маленькие крупинки друг к другу, у вас будет больше шансов поднять с пола один крупный экземпляр.
  2. Если ртуть попала на обивку дивана, палас или ковер с невысоким ворсом, то у вас есть шанс собрать крупинки с помощью липкой ленты (скотча), а если такой возможности нет (слишком высокий ворс ковра), то придется распрощаться с любимой вещью.
  3. Закатившиеся в углы крупинки ртути проще всего вытянуть спринцовкой или пинцетом, можно собрать с помощью медной проволоки, протертой нашатырным спиртом.
  4. ртуть в градусникеТакже специалисты рекомендуют активно использовать серу. Необходимо посыпать ею шарики ртути, после чего она станет нелетучей и неядовитой. Затем собрать в банку.
  5. Ртуть можно обработать йодом (если не боитесь испортить вещь). Вступив в реакцию с парами йода, она становится нетоксичной.
  6. В конце вам потребуется промыть полы в помещении мыльно-содовым раствором и проветривать его сутки.
  7. Все материалы, использованные во время уборки, необходимо выкинуть, а ртуть сдать в спецприемник, заранее прозвонив по телефону службы спасения (номер 112), где вам сообщат, как и когда это можно сделать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать и как собрать ртуть, если разбился градусник