Делать ли прививки детям? В нашей стране – делать

Обязательно ли делать ребенку прививки? Какие последствия могут возникнуть вследствие отказа от обязательных прививок? Какие осложнения возможны при согласии? Кроме того, когда и какие прививки делают детям до года? Град этих вопросов обрушивается на молодую мамочку уже в роддоме, не говоря уже о первых месяцах жизни ее малыша. В нашей стране вакцинация – это главный профилактический метод, с помощью которого можно предупредить опасные инфекции, такие как натуральная оспа, столбняк новорожденных, полиомиелит. Также вакцинация значительно уменьшает риск возникновения детских инфекций, приводящих к недетским последствиям – коклюша, кори, краснухи, дифтерии и паротита.

Видео: Нормально в России – странно в Японии

Все малыши, рождающиеся и живущие в крупных городах и мегаполисах, находятся в группе риска вирусных заболеваний, поэтому прививки детям в таких условия должны выполняться обязательно. Только это помогает защитить самых слабых членов наших семей от опасных инфекций. Кроме того, следует помнить о том, что незаполненный лист прививок является причиной, по которой ребенка не допустят в некоторые детские оздоровительное учреждения, а также не разрешат въезд во многие страны.




Какие же прививки детям будут необходимы? В России борьба ведется против 9 инфекций: туберкулёза (так называемого БЦЖ), дифтерии, полиомиелита, кори, эпидемического паротита («свинки»), краснухи, столбняка, коклюша и гепатита В. Календарь вакцинаций начинается на четвертый день жизни младенца еще в роддоме (делаются прививки против туберкулёза и гепатита В), и продолжается в течение всего первого года жизни. Следующие даты календаря прививок - 3 месяца, когда проводятся первая вакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита, которые затем будут повторяться еще три раза, через каждые 45 дней. Дальнейшую ревакцинацию обычно проводят в возрасте 18 месяцев и продолжают с равными интервалами до 14 лет.

Обязательно следует отметить, что в наибольшее внимание врачами уделяется предупреждению заболеваний туберкулёзом, для которой делают прививки манту детям в возрасте до 15 лет ежегодно. С 12 месяцев жизни врачи начинают применять живые вакцины против кори, паротита и краснухи. Иногда, если малыши чувствуют себя хорошо и прививки не вызывают негативных реакций, специалисты могут назначать комбинированные вакцины. В ином случае - для часто болеющих детей – могут применяться дополнительные вакцинации.

Прививки детям в нашей стране в основном делаются вакцинами отечественного производства, но и импортными препаратами, которые разрабатываются с учетом всех необходимых требований, действуют более эффективно и практически не вызывают у малыша аллергии. Молодым мамам следует помнить, что любая вакцина, приобретаемая ими, обязательно должна иметь российский сертификат соответствия и качества.

Видео: Кому обязательно нужно делать прививку от гриппа? - Доктор Комаровский



Важным этапом вакцинации является подготовка – если в течение недавнего времени малыши перенесли заболевание вирусного или инфекционного характера, то прививки детям в таком случае делаются не раньше, чем лечение будет полностью завершено и наступит выздоровление. И даже после этого врачи рекомендуют подождать месяц, после чего можно следовать назначенному календарю. Кроме того, вакцинацию стоит отложить до окончания осенне-зимних эпидемий ОРЗ и гриппа.

Конечно, нельзя не отметить тот факт, что не все прививки одинаково безопасны, а, значит, могут привести к некоторым последствия. Однако большинство последствий возникает в том случае, если вакцинация была проведена несвоевременно или без контроля врача-педиатра. Чтобы не допустить этого, молодым мама следует самим помнить о правилах календаря прививок и, если врач, по их мнению, делает что-то не так, обращаться к другим специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делать ли прививки детям? В нашей стране – делать