Что Такое Адсм Прививка

Наверняка, каждому знакомо такое понятие, как адсм прививка или прививка от столбняка и дефтерии. Это вакцина против столбняка и дифтерии, относящаяся к категории анатоксинов.

Адсм прививка и ее составляющие

Прививка против столбняка – это смесь из дифтерийного и столбнячного анатоксинов, которые обработаны особым образом и способны выделять возбудители дифтерии и столбняка. В основе существования инфекционного тяжелого заболевания и заключается реакция человеческого организма на токсины возбудителя.

Категория анатоксин относится к высокоочищенным токсинам, не способных вызвать реакцию общетоксического значения, но, тем не менее, они способны вызвать в организме иммунологическую реакцию.

Адсм прививка: механизм действия

Микробные токсины проходят специальную обработку и превращаются в анатоксины. В данном процессе они полностью лишаются токсичных веществ, но сохраняют иммуногенные. Результатом является производство в организме специфических антител сразу же после прививки адсм. Причем процесс полностью безвреден. Можно сказать, что прививка адсм согласно своему эффекту воздействия на организм имеет сходства с перенесенной в легкой форме столбняку или дифтерии, при этом она лишена всякой угрозы для жизни.




Прививка адсм: время для ввода в организм

Столбнячно-дифтерийный анатоксин вводится в организм для ревакцинации у детей старше шести лет и взрослых. Национальный календарь прививок указывает на то, что на первом году жизни деток нужно привить акдс вакциной, которая сможет защитить организм малыша не только от дифтерии и столбняка, но и от коклюша. Если до момента прививания, ребенок уже успел переболеть коклюшем, или у него существуют противопоказания к ведению акдс, а также малышам четырех и шести лет, которым еще не давали вакцину от дифтерии или столбняка, проводят прививку вакциной адс.

Далее, в возрасте семи и четырнадцати лет, взрослым вводят вакцину через каждые десять лет. Вакцину адсм вводят при необходимости экстренной иммунизации, то есть для людей, которые находились в контакте с больными дифтерией.

Противопоказания адсм прививки

Нельзя проводить вакцинацию людям, обладающим непереносимостью этого препарата и беременным женщинам. Введение вакцины при острых заболеваниях простудного характера допустимо только лишь в случае контактирования с больными дифтерией. Если заболевание вызвано другим возбудителем, вакцинацию необходимо проводить не раньше, чем через две недели после реабилитации. Если наблюдаются другие хронические болезни, прививку адсм следует делать на стадии ремиссии, то есть при полном отсутствии каких-либо проявлений заболевания.



Осложнения после адсм прививки

В первые двое суток могут проявиться осложнения после адсм прививания. Это, прежде всего, аллергическая реакция, болезненность и отек в районе введения вакцины, покраснение, недомогание и повышение температуры. Единичные случаи предполагают появление анафилактического шока, как ответной реакции на вакцинацию.

Видео: Прививка АКДС (26.02.2015)

Уменьшение риска побочных действий адсм прививки

Перед тем, как адсм прививка будет введена, врач должен произвести осмотр: измерение температуры тела, осмотр слизистых оболочек. Если у ребенка повышена температура. Вы должны немедленно сообщить врачу.

В течение 45 минут из поликлиники сразу после ввода вакцины не следует уходить, на случай появления аллергических реакций.

Если вашему ребенку сделали только что прививку, гулять с ним не рекомендуется, необходимо идти домой. Лучше всего малыша не купать сразу после вакцинации. Если возникают осложнения после ввода прививки, следует сразу обращаться к лечащему врачу. Он назначит необходимые медикаменты, которые не отразятся на вашем здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что Такое Адсм Прививка