Прививка акдс: осложнения и возможные последствия

Видео: Прививка АКДС - Школа доктора Комаровского

О том, стоит ли прививать себя и своих деток, ходит огромное количество разговоров и споров. И однозначного ответа на данный вопрос пока просто нет. Как сторонники, так и противники вакцинации имеют достаточно веские аргументы, чтобы держать оборону своей позиции. Поэтому дело выбора на сегодня исключительно за родителями.

Видео: Ребёнок получил тяжёлое осложнение от АКДС вакцины

акдс осложненияОб АКДС

Наверное, все мамы знают, что это одна из обязательных прививок, которые необходимы для садика и школы. Но что означает данная аббревиатура? И от чего, собственно, прививают малыша? АКДС – это адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина. Делается данная прививка внутримышечно – в попу или ножку ребенка. Сроки: первая – в три месяца, повторно в 4 и 5 месяцев. Далее следует ревакцинация.




Осложнения

Но почему родители так боятся АКДС? Осложнения после прививки – вот первая и, пожалуй, самая главная причина. Чаще всего, если возникают осложнения, они далее небольшой температуры и беспокойства малыша не заходят. Но и это неприятно. Ребенок может плохо спать, капризничать во время бодрствования, немножко температурить. Может беспокоить также место укола – уплотнения, покраснения, болезненность – вот что может быть после вакцинации. Но что по этому поводу говорят медики? Если последствия прививки именно таковы, это совершенно не страшно. Напротив, это в некоторой степени даже хорошо, ведь каждый нормальный организм просто обязан реагировать на введение чужеродного вещества.

Видео: НАШ СЭМ/4 месяц/3 ПРИВИВКИ,реакция,СМЕСЬ,навыки

осложнения после прививки акдсТяжелые последствия



Но бывают ситуации, когда не так и легко проходит прививка АКДС. Осложнения бывают довольно тяжелыми. Если у малыша поднимается температура до отметки в 40 градусов, не стоит тянуть время, нужно сразу же обратиться за врачебной помощью. Это нетипичная реакция организма, о каждом таком случае доктора просто обязаны сообщать в специальный комитет, который контролирует качество вакцин. Помимо температуры, у ребенка может случиться анафилактический шок – резко упасть давление, могут наблюдаться разной сложности аллергические реакции. Также возможны такие осложнения после прививки АКДС, как поражение определенных органов – почек, желудочно-кишечного тракта, сердца, нарушение работы центральной нервной системы. Но стоит отметить, что случаются они крайне редко. И вызваны скорее непрофессиональным введением вакцины, неправильными условиями ее хранения, возможно, присоединением различного рода инфекции. Также нужно отметить, что ребенку нужна будет и ревакцинация АКДС. Осложнения после данных прививок практически не наступают.

ревакцинация акдс осложненияПодготовка к вакцинации

Согласно советам врачей, к вакцинации стоит подготовиться. Особенно если это прививка АКДС, осложнения от которой – не новость. Родители предварительно должны узнать, каким именно препаратом будут прививать ребенка. Сегодня существует много разных вакцин с различным составом. Не стоит экономить, если есть возможность самостоятельно купить желаемую вакцину, которой и будут прививать ребенка. Тут можно учитывать особенности организма малыша, а также состав лекарственного препарата. Родителям стоит предварительно убедиться, правильно ли хранилась вакцина, хорошим ли специалистом она будет введена и т.д. Только после всех этих манипуляций можно не бояться делать такую прививку, как АКДС. Риск осложнений в поствакцинальный период в такой ситуации будет сведен к минимуму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прививка акдс: осложнения и возможные последствия