Эффективная зарядка для позвоночника

Видео: Простые и эффективные упражнения для позвоночника

Физические упражнения — это неотъемлемый атрибут здоровья и хорошего самочувствия. Особенно важна зарядка для позвоночника. Ведь сидячий образ работы, неправильная походка, неравномерные физические нагрузки приводят к искривлению позвоночного столба, а следовательно, и к таким нежелательным последствиям, как сколиоз, кифоз, лордоз, остеохондроз, защемление нервов и т.д.

Видео: Эффективные упражнения при остеохондрозе шейного отдела

А ведь короткая зарядка для позвоночника, которая займет всего 15-20 минут, может не только избавить человека от всех вышеперечисленных проблем, но и придать телу гибкость и просто создать хорошее настроение.




Лечебная физкультура для позвоночника

  1. Встаньте ровно, прямые руки поднимите над головой. Теперь начинайте медленно и плавно тянуть тело вверх, становясь при этом на пальцы. При этом вы должны чувствовать, как растягиваются мышцы спины. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, после чего расслабьтесь. Повторите 10 раз.
  2. Зарядка для позвоночника должна обязательно включать наклоны туловища в стороны. Но только не стоит делать резких движений. Мягко наклонитесь в правую сторону и замрите в таком положении. Вы будете чувствовать растяжение боковых мышц. Повторите упражнение по пять раз в каждую сторону.
  3. Сядьте на стул и выровняйте спину, руками обопритесь о сидение. Теперь начинайте выгибать позвоночник назад, стараясь коснуться лопатками спинки кресла (корпус и ноги при этом должны оставаться неподвижными). Сделайте 10-15 повторов.
  4. Лягте на живот. Согните в коленях ноги и ухватитесь руками за щиколотки. Теперь начинайте тянуться вверх так, чтобы оторвать от пола грудь и ноги. Постарайтесь удержаться в таком положении 5 секунд, после чего можете расслабиться и вернуться в исходное положение. Сделайте 10 повторов.
  5. Станьте на четвереньки и обопритесь о пол руками. Теперь выгните спину и поднимите голову вверх так, чтобы зафиксировать взгляд на потолке. Задержитесь так на несколько секунд. Теперь втяните живот, округлите спину и опустите голову. Количество повторов — 10-15.
  6. Если у вас есть возможность заниматься на турнике или перекладине, то обязательно включите в программу физических нагрузок и следующее упражнение. Ухватитесь руками за перекладину, оторвите ноги от земли и зависните на несколько минут. Такая простая манипуляция укрепляет и выравнивает позвоночник и одновременно растягивает мышцы плеча и предплечья.

Здоровый позвоночник: упражнения для продвинутых

Видео: Здоровый позвоночник за 2 недели Эффективная гимнастика Александры Бониной



Данная серия упражнений рассчитана на людей с хорошей физической подготовкой или же тех, кому легко даются предыдущие упражнения.

  1. Лягте на живот и вытяните тело. Ровные руки слегка поднимите над поверхностью. Оттолкнитесь от пола ногами и перекатите тело на руки. Теперь отталкивайтесь руками так, чтобы при перекате оторвать от пола грудь.
  2. Станьте на колени, выровняйте корпус, поднимите руки над головой. Теперь начинайте плавно и медленно прогибать спину назад. Постарайтесь при этом подавать вперед бедра — так будет легче. Сделайте 20 повторений.
  3. Ну и, конечно же, стоит упомянуть и о таком с детства известном упражнении как «мостик». Для его выполнения необходим определенный уровень подготовки, поэтому начинать рекомендуется с положения лежа. Расположите ладони над головой и, оперевшись ими на пол, поднимите корпус дугой над поверхностью. Со временем можно приступать у такому упражнению с положения стоя, но и в этом случае сначала лучше всего делать это около стенки, сползая по ней руками.

Видео: Эффективные упражнения для грудного отдела позвоночника

Как видно, зарядка для позвоночника не такая уж и сложная, но уже спустя несколько месяцев после начала тренировок вы почувствуете себя гораздо лучше. Замечу только, что подобные упражнения запрещены при тяжелых травмах — в этом случае сначала проконсультируйтесь у специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эффективная зарядка для позвоночника