Двойняшки и близнецы: разница существует?

В современном мире настолько много различных терминов, что часто разобраться в них просто нет возможности, и приходится узнавать новую информацию постепенно, дабы просто не перегрузить свой мозг. Интересным знанием может стать то, кто такие двойняшки и близнецы, разница в этих понятиях может качественно прояснить картину.

двойняшки и близнецы разницаИстоки

Стоит начать с того, что в медицине не существует такого понятия как «двойняшки». Оно возникло в народе для облегчения понятия различий одновременно рожденных деток в разговорной речи. В медицине же существует понятие «близнецы», а если быть точнее, то однояйцевые и разнояйцевые близнецы, которые отличаются между собой.

В чем различие




Для начала стоит разобраться, кто такие двойняшки и близнецы. Разница в этих понятиях заключается в самом процессе оплодотворения. Близнецы или, как их принято называть в медицине, однояйцевые близнецы – это результат деления одной оплодотворенной клетки. Очень редко, но и такое бывает, когда клетка делится не на две, а на четыре части и у мамы рождается 4 ребенка. Двойняшки, тройняшки и больше – это результат практически равного по времени оплодотворения нескольких яйцеклеток разными сперматозоидами, т.е. в этом случае деления клетки не происходит, а зачатие и развитие зиготы проходит своим обычным путем.

Видео: Здоровье. Почему на свет появляются близнецы? (13.03.2016)

близнецы или двойняшкиОдинаковы или нет?

Теперь стоит рассмотреть вопрос о том, насколько одинаковы двойняшки и близнецы. Разница тут существенна. Как уже было сказано, близнецы – это результат деления одной оплодотворенной яйцеклетки, поэтому детки, которые рождаются после этого, практически одинаковы между собой. До некоторого времени их даже путают родители, т.к. в маленьком возрасте научиться различать таких малышей очень сложно. У них одинакового цвета глаза, волосы, кожа. Более того, у них практически одинаковы отпечатки пальцев! Что касается взаимозаменяемости, то им без проблем можно пересаживать органы друг друга, которые отлично приживаются на новом месте. У близнецов также очень сильная эмоциональная связь. Часто, даже находясь на расстоянии, они тонко чувствуют настроения и тревоги друг друга, могут также предвидеть различные ситуации, которые случаются со «второй половинкой». Стоит также отметить, что близнецы – это однополые детки, т.е. только мальчики или исключительно девочки. Что касается двойняшек (тройняшек и т.д.), тут дела обстоят несколько иначе. Эти детки похожи между собой ровно настолько, насколько и обычные братья и сестры, рожденные через время. Вариации рождения тут могут быть разными, у мам одновременно могут рождаться и девочки, и мальчики. Пересаживать органы друг друга в таком случае не так легко, хотя также возможно. По всем вышеперечисленным параметрам и стоит определять, кто же сидит в колясочке у мамы – близнецы или двойняшки.

Видео: Интересные факты. БЛИЗНЕЦЫ И ДВОЙНЯШКИ.



как получаются двойняшки и близнецыНемного статистики

Для многих интересной покажется информация о том, как часто рождаются такие дети. Сначала стоит отметить, что зачать однояйцевых близнецов будет гораздо сложнее, нежели разнояйцевых. Особенно в современном мире, когда путем искусственного оплодотворения рождается намного больше двойняшек, нежели ранее. Итак, как же часто рождаются двойняшки и близнецы? Разница тут есть. Если близнецы появляются на свет с периодичностью в 4 тысячи родов, то двойняшки гораздо чаще – раз на одну тысячу.

Выводы

Зная, как получаются двойняшки и близнецы, можно сделать вывод, что специально зачать нескольких малышей одновременно не удастся. Но не стоит отчаиваться, ведь мысли человека материальны, и если очень захотеть, все обязательно получится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двойняшки и близнецы: разница существует?