Ларингоскопия - что это такое? Виды ларингоскопии, описание процедуры

Если человек подвержен частым заболеваниям горла и гортани, то врач может порекомендовать пройти такую процедуру, как ларингоскопия. Что это такое? Это наиболее эффективный способ, позволяющий изучить состояние гортани. Раньше в этом случае врачи использовали специальное зеркальце. Его вводили в гортань, освещали горло и рассматривали его стенки. Сегодня эта процедура претерпела существенные изменения, и современная ларингоскопия проводится совсем иначе, а врачи получают исчерпывающую информацию.

Для чего проводится ларингоскопия?

ларингоскопия что это такое

Что это такое и в каких случаях проводится эта процедура? Ларингоскопия необходима для того, чтобы обследовать горло и диагностировать возникшие в нем проблемы. Обычно она назначается в следующих случаях:

  • чтобы понять причину кашля, нередко с кровью, осиплости голоса, неприятного запаха изо рта, боли в горле;
  • для выяснения причин трудностей с глотанием;
  • чтобы оценить возможную причину постоянных болей в ухе;
  • для удаления инородного тела;
  • чтобы обнаружить опухоль горла.

Виды ларингоскопии

непрямая ларингоскопия

Существуют следующие виды такой процедуры, как ларингоскопия:

  • непрямая – в этом случае используется гортанное зеркало, которое врач вводит в ротовую часть глотки;
  • прямая – проводится при помощи прибора, благодаря которому можно увидеть саму гортань, а не ее зеркальное изображение;
  • ретроградная – выполняется с целью изучения нижнего отдела гортани при помощи носоглоточного зеркала, вводимого в трахею через трахеостому;
  • микроларингоскопия – для этого используется специальный операционный микроскоп, имеющий фокусное расстояние 350–400 мм.

Возможные осложнения

Если предстоит такая процедура, как ларингоскопия гортани, то необходимо знать о таких возможных осложнениях, как:

Видео: Что такое описание видео?

  • боль;
  • сильное опухание или кровотечение в горле;
  • аллергическая реакция на анестезию;
  • кровотечение из носа в случае введения ларингоскопа через нос;
  • тошнота и рвота;
  • раны от зубов внизу языка.

врач оториноларинголог кто это

Процедуру ларингоскопии обычно проводит оториноларинголог.

Врач-оториноларинголог - кто это?




Многие люди при различных заболеваниях уха, горла и носа не спешат к врачу, а занимаются самолечением. Постепенно это приводит к тому, что болезнь приобретает хроническую форму, дающую осложнение на сердце, суставы, почки. Только в этом случае человек обращается к такому специалисту, как врач-оториноларинголог. Кто это?

ларингоскопия гортани

Оториноларинголог проводит осмотр и диагностику: глотки, ушей, гортани, носа и трахеи. Такой специалист проводит не только консервативное лечение, но и операции на ушах, носе, полости глотки, гортани.

Подготовка к процедуре

Перед тем как будет проведена ларингоскопия, к ней необходимо подготовиться. Для этого проводят осмотр пациента, делают рентгенограмму грудной клетки, осуществляют бариевое рентгеноконтрастное исследование, которое представляет собой рентген пищевода и гортани, и выполняют его после приема жидкости, содержащей раствор бария. Также подготовка может включать в себя компьютерную томографию – вид рентгена с использованием компьютера, с помощью которого выполняются снимки структур внутри тела.

прямая ларингоскопия

Если будет использоваться общий наркоз, то запрещено пить и есть за 8 часов до процедуры. Местная анестезия не предъявляет такие требования. Врач должен знать обо всех принимаемых препаратах. За неделю до проведения ларингоскопии необходимо прекратить принимать препараты против воспаления, а также лекарства, разжижающие кровь.

Видео: ЧТО ТАКОЕ ОПИСАНИЕ?

Проведение непрямой ларингоскопии

Пациенту врач может назначить такую процедуру, как непрямая ларингоскопия. Что это такое? Это процедура, проводимая взрослым и детям старшего возраста при помощи специального гортанного зеркала. В качестве освещения используют лобный рефлектор, который отражает свет лампы.

Непрямая ларингоскопия обычно проводится в затемненном помещении. Применяется анестетик в виде спрея, который распыляют в горло. Если используется лобный рефлектор, то этот источник света располагают со стороны правого уха пациента, а большим и средним пальцами левой руки фиксируют высунутый язык больного. Указательный палец часто используется для того, чтобы приподнимать верхнюю губу. Врач наводит свет лобного рефлектора на область мягкого неба и правой рукой вводит в ротовую полость гортанное зеркало, которое перед этим необходимо подогреть до температуры тела, чтобы оно не запотело.

где сделать ларингоскопию



Зеркало должно быть установлено таким образом, чтобы лучи света, отраженные от него, падали на гортань, а стержень располагался с левой стороны рта больного. Это позволит не закрывать поле зрения. Пациент должен произнести звуки «Э» и «И», в этом случае гортань немного приподнимается и облегчает осмотр. Если в гортани имеется посторонний предмет, врач его удаляет.

Чтобы не было рвотного позыва, ротовую полость и гортанную часть глотки, а также верхний отдел гортани орошают или смазывают 1–2% раствором лидокаина или 2% раствором пиромекаина. Если имеются такие недостатки, как толстый короткий язык, ригидный, свернутый, запрокинутый надгортанник, то при помощи держателя оттягивают надгортанник к корню языка. Эта процедура проводится под поверхностной анестезией.

Видео: маленькая злая девочка)))

При осуществлении такой процедуры, как непрямая ларингоскопия, получается полуобратное изображение гортани.

Проведение прямой ларингоскопии

Помимо непрямой, может проводиться и прямая ларингоскопия. Что это такое? Это процедура, позволяющая врачу более внимательно осмотреть горло. В этом случае используются ларингоскопы, которые применяют и для других манипуляций, например, удаления инородных тел. Чтобы при проведении такой процедуры, как прямая ларингоскопия, было более удобно рассматривать гортань, используют ларингоскопические наборы, обладающие волоконными световодами, сменными клинками. Такие наборы обычно предназначены для проведения процедуры у детей и взрослых и позволяют осмотреть гортань во всех деталях.

Проведение ретроградной ларингоскопии

Процедуру назначают лицам, которые перенесли трахеостомию. Маленькое носоглоточное зеркальце предварительно подогревают до температуры тела и вводят через трахеостому. Инструмент в этом случае должен быть повернут вверх зеркальной поверхностью, по направлению гортани. В качестве освещения используется лобный рефлектор или осветитель. Такая процедура позволяет увидеть верхний отдел трахеи, нижнюю поверхность голосовых складок и подголосовую полость.

Проведение микроларингоскопии

Осмотр гортани осуществляется при помощи специального операционного микроскопа, имеющего фокусное расстояние 350–400 мм. Такая процедура может сочетаться с прямой или непрямой ларингоскопией и позволяет диагностировать опухолевые поражения гортани.

Процедура ларингоскопии: где ее можно сделать?

Многих людей волнует вопрос о том, где сделать ларингоскопию. Обычно она проводится в современных медицинских центрах, которые находятся во многих городах. Эта процедура может быть платной и бесплатной.

Вывод

Ларингоскопия – процедура, позволяющая оценить состояние гортани и установить причину хронических заболеваний. Часто болезни горла переходят в хроническую форму из-за их запущенности. Чтобы не доводить до такого состояния свою гортань, нужно своевременно обращаться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ларингоскопия - что это такое? Виды ларингоскопии, описание процедуры