Рейсфедер: что это такое? Для чего используют рейсфедер?

Черчение – сложный процесс со множеством нюансов, который требует наличия определенных инструментов. Один из них - рейсфедер. Что это такое и как это можно использовать, описано ниже.

Видео: Евгений Гришковец - То, чего больше нет: готовальня, рейсфедер, тубус!

Что собой представляет?

Изначально это слово имеет два значения. Первое – это "ручка-держатель для грифеля". Второе – "регулируемое перо, с помощью которого можно чертить". Первый случай в мире черчения довольно редкий, так как проще найти нужный карандаш. Именно поэтому сейчас рейсфедер – чертежный инструмент для проведения линий тушью.

В зависимости от вида выглядит он по-разному, однако общее строение схоже. Обычно это ручка из твердого пластика или металла, на которую закреплен наконечник. Он может отсоединяться или нет, быть сделанным из разных материалов, однако в нем в любом случае должна присутствовать маленькая гайка, которая держит две небольшие заостренные пластины. Ее регулировка влияет на толщину линии, которая получается после заполнения образовавшегося промежутка.

рейсфедер что это такое

История инструмента

Рейсфедер был изобретен в XVIII веке. На то время он входил в обязательный набор для создания точных карт и чертежей – готовальню. Это был передовой инструментарий, который позволял четко создавать необходимые изображения.

Видео: Ro Honig Von Sommerfeldt Instructional video on using a Ruling Pen

В начале XX века его значительно усовершенствовали. Неудобство инструмента заключалось в том, что трудно было обращаться с тушью, она все время заканчивалась, текла и так далее. Именно для устранения этих недостатков был создан рапидограф – инструмент со сменными баллончиками с тушью определенного диаметра.

Теперь рейсфедер, фото которого можно увидеть немного выше, не так уж популярен в чертежных кругах, однако все еще важен для рисования, каллиграфии, иконописи и других направлений искусства.

рейсфедер фото

Виды инструмента под названием "рейсфедер"




Что это такое и кто его изобрел, мы уже разобрались. Теперь стоит сказать, что существует несколько различных видов инструмента. К ним относятся:

  • рейсфедер с одной головкой для проведения одной ровной линии за раз;
  • двойной рейсфедер с двумя неподвижными головками для проведения двух одинаковых полос за заход;
  • кривоножка – ручка с подвижной головкой, которая позволяет проводить изогнутые линии по лекалам, может также быть двойным;
  • циркулярный, в котором пишущая часть циркуля является головкой рейсфедера;
  • также он может быть линейным, ножевидным или с толстыми щечками – по форме головки.

Рейсфедер, фото которого находится ниже – старинный инструмент, конструкция которого изменилась только с появлением рапидографа.

Видео: чертежные инструменты

рейсфедер чертежный инструмент для проведения линий тушью

Где применяется?

Используется инструмент для различных графических задач. Список их довольно широк, так как четкие линии определенной толщины необходимы во многих ситуациях. Сюда можно отнести:

  • создание чертежей, к примеру, при планировании зданий;
  • для нанесения на бумагу топографических карт;
  • очерчивание рисунков определенного стиля, рисование манги (японских комиксов);
  • в иконописи, например для прорисовки нимба;
  • многое другое.

Именно поэтому вопросы о таком инструменте как рейсфедер - что это такое и как им пользоваться - важен для многих профессий, начиная строителями и заканчивая создателями комиксов.

рейсфедер инструмент для черчения

Детали использования

Взглянув на рейсфедер, что это такое, вы сможете понять лучше. Согласно его строению и особенностям существуют некоторые нюансы его использования, которые важны как для черчения, так и для других графических работ.

Во-первых, инструмент необходимо держать максимально прямо. Делается это для того, чтобы сверху или снизу не образовывалась прерывистая линия. Если наклонить инструмент слишком сильно в сторону, одна из пластин перестанет касаться бумаги, что и приведет к нежелательному эффекту. Особенно это касается рейсфедера с подвижной головкой – он должен двигаться строго перпендикулярно относительно ватмана, иначе двигающаяся часть не сможет нормально «ехать» по заданной кривой.

Во-вторых, для эффективного использования нужен навык. Провести ровную линию так, чтобы чернила не подтекли под линейку или не оказалось клякс и ненужных волн, с первого раза практически невозможно. На черновике стоит потренироваться и сосредоточиться, а только потом переходить к оригиналу.



В-третьих, толстые линии вычерчиваются несколько сложнее. Проводятся две аккуратные более тонкие линии согласно верхней и нижней границе широкой полосы, потом середина заполняется тушью с помощью кисти или другого схожего инструмента.

В данном случае, чем больше личной практики, тем более эстетичным и верным окажется рисунок.

Видео: Служебный роман Походка

рейсфедер был изобретен

Наполнители

Заливать расстояние между пластинами в рейсфедере можно различными наполнителями. В официальных чертежах это определяется опытом и ГОСТами. Линии определенной толщины не получатся при неправильно подготовленном составе.

Обычно это тушь, так как в черчении необходимы черные четкие линии. Менее распространенное применение рейсфедера в цветном рисовании требует заливки краской. Здесь очень важно правильно соблюсти консистенцию состава, чтобы он не растекался в инструменте, не попадал под линейку и не испортил конечный результат. Возможна обратная ситуация, когда из-за слишком густого наполнителя линия не получится вообще, так как он не будет стекать на бумагу.

Уход за инструментом

Для эффективного черчения важно содержать инструмент в идеальном порядке. Для этого нужно после каждого использования тщательно очищать рейсфедер и проводить профилактические работы:

  • вымыть мыльным раствором, потом спиртом;
  • пластины должны быть одинаковыми по длине;
  • толщина их также должна совпадать и быть достаточно тонкой, примерно с волосок, при этом затачивать инструмент можно только с наружной стороны;
  • с помощью окиси хрома отполировать наружную и очень бережно внутреннюю части, после чего мягко обработать заточенные края.

Регулярный уход поможет получить действительно хороший результат. Перед работой с чистовиком рекомендуется сделать пару пробных линий на ненужном листе бумаги, чтобы убедиться в правильности параметров линии.

Рейсфедер – инструмент для черчения и рисования. Востребованная вещь и в науке, и в искусстве, которая при правильном грамотном применении подарит вам качественный результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рейсфедер: что это такое? Для чего используют рейсфедер?