Измерители температуры воздуха: обзор, виды, характеристики и отзывы. Измеритель температуры лазерный

Производители измерительного оборудования особое внимание уделяют средствам для работы с характеристиками воздушных сред. На рынке можно найти и специализированные приборы для определения конкретного параметра, а также многофункциональные устройства, информирующие пользователя о широком спектре показателей. Каждый аппарат рассчитан на эксплуатацию в конкретных областях и условиях. Однако измерители температуры можно отнести к универсальным приборам. Их используют и в профессиональной сфере, на производствах, и в бытовом хозяйстве. Перед теми, кто планирует обзавестись таким устройством, стоит непростая задача выбора.

Основные характеристики измерителей

измерители температуры

Основным рабочим показателем является чувствительность функционального элемента, который определяет диапазон измеряемых температур. Так, современные приборы способны фиксировать значения в диапазоне от -50 до 2200 °C. Конечно, это не означает, что каждое устройство способно охватить весь этот диапазон. Крайние значения поддаются фиксации лишь специализированным приборам, в то время как обычные измерители температуры работают в пределах от -20 до 60 °C. Объясняется это тем, что данный спектр является наиболее распространенным. Выход за рамки этих величин характерен для производств и других особых условий. Но кроме диапазона температур важно учитывать и погрешность, которая может иметь значение и в исследовательской работе, и в плановых проверках рабочего режима. В среднем она составляет 1-1,5 °C. Для бытового устройства это нормальный показатель, но для профессиональных нужд все-таки требуется более точный уровень.

Классификация по способу эксплуатации

В зависимости от условий применения и задач, которые решаются с помощью данного прибора, могут различаться его конструкционные данные. Соответственно, и способ использования может в каждом случае иметь свои особенности. Как правило, по этому признаку выделяют два типа измерителей – стационарные и мобильные. В первом случае речь идет об устройствах, которые можно устанавливать в ответственных точках, где состояние воздуха дает представление о параметрах окружающей зоны. В частности, на производствах применяется измеритель-регулятор температуры, который не просто отслеживает показания воздушной среды, но и автоматически может направлять сигналы на коммуникационное оборудование для коррекции параметров микроклимата. Что касается мобильных устройств, то они тоже часто применяются на производствах, а также в исследовательских целях. Это ручные приборы, с помощью которых можно измерять температуру объектов.

Классификация по назначению

измеритель температуры лазерный

Видео: ELM327 OBD2 И TORQUE. ТЕСТ И ОБЗОР. ЛАДА ГРАНТА. АЛИЭКСПРЕСС

Уже отмечалось, что приборы могут иметь профессиональное назначение и бытовое. Модели для специализированных задач отличаются более широким диапазоном рабочих значений, высокой точностью и, в зависимости от сферы применения, набором дополнительных опций. Например, к узкоспециализированным функциональным аппаратам можно отнести медицинские и строительные модификации. Бытовые измерители температуры проще и по своему конструкционному исполнению, и по эксплуатационным качествам. Такие приборы используют для оценки погодных условий, в планировании различных мероприятий и т. д. Как ни странно, среди моделей такого типа немало многофункциональных устройств, которые позволяют буквально на одном экране отображать сразу нескольких показаний. Другое дело, что точность значений в подобных устройствах довольно скромная.

Цифровые измерители




измеритель температуры воздуха

Обычно данную категорию представляют переносные термогигрометры, которые отличаются высокой точностью получаемых измерений. Однако есть и существенный недостаток у таких устройств. Поскольку все мобильные аппараты предполагают режимы динамического измерения при переходах из одного помещения в другое, то немаловажной характеристикой является способность быстро обновлять данные. Так вот, электронный измеритель температуры требует длительного временного промежутка на установку новых показаний. Зато в плане эргономичности это один из лучших вариантов измерительного прибора. Информативный дисплей, интуитивно понятная система управления настройками и небольшие размеры – лишь часть преимуществ, которыми обладают цифровые модели.

измеритель температуры и влажности

Особенности лазерных моделей

Принцип работы таких измерителей обусловлен функцией инфракрасного излучения, которое формирует своего рода указку из лазерного луча. Таким образом, происходит считывание информации из внешней среды и определяется температурный режим. Нельзя сказать, что это самые точные и совершенные устройства для выполнения задач термометра, но в некоторых сферах они действительно показывают наилучший результат. Все дело в возможности бесконтактного анализа среды, который поддерживает данный измеритель температуры. Лазерный инфракрасный луч наиболее продуктивен в условиях эксплуатации на высокоточных производствах, где важна оперативная оценка температурных параметров. Встречаются и бытовые модели такого типа, но из-за высокой стоимости для домашнего использования лазерные устройства приобретать нецелесообразно.

Дополнительный функционал

измеритель регулятор температуры

Видео: Гигрометр - термометр для инкубатора.



Среди наиболее популярных опций, которыми наделяются современные приборы такого типа, можно выделить ждущий режим, возможность сохранения показаний, формирование статистических данных, управление диапазонами значений и т. д. Практикуется и внедрение специальных режимов эксплуатации, которые позволяют оптимизировать расход энергии на переносных устройствах. Обычно такими новшествами располагает аккумуляторный измеритель температуры. Цифровой прибор также позволяет отсылать данные в базу компьютера. Но здесь важно отметить, что сама по себе электронная "начинка", несмотря на технологическое развитие, все же не предполагает радикального улучшения в плане точности измерений. Зато с точки зрения эргономики и удобства подобные модели считаются наиболее совершенными.

Измеритель температуры и влажности

электронный измеритель температуры

Бывают приборы, рассчитанные только на измерение температуры, немало универсальных моделей, способных работать практически со всеми актуальными характеристиками воздушной среды, а есть термогигрометры. Это устройства, которые рассчитаны на измерение двух самых популярных климатических параметров – влажности и температуры воздуха. На практике такие аппараты показывают неплохую точность, несмотря на комбинированную конструкцию. С одной стороны, это измерители температуры, которые могут оценивать тепловой режим в рабочем помещении, а с другой – это влажностные контроллеры, без которых не обходится, к примеру, сельскохозяйственная отрасль. При этом очень важно именно совмещений двух функций в одном устройстве, так как это позволяет выполнять комплексное обследование рабочей зоны с экономией времени.

Отзывы о производителях

Место лидера в сегменте занимает марка ADA и ее линейка TemPro. Многие владельцы отмечают высокую точность и физическую надежность моделей этого бренда, хотя стоимость их довольно высока. Например, бытовые модели, располагающие средними возможностями, можно приобрести за 6-7 тыс. руб., а профессиональный измеритель температуры лазерный оценивается в 20-25 тыс. Хорошие отзывы получает и продукция Bosch. Владельцы хвалят немецкие приборы за легкое управление, четкость индикации и низкую погрешность. Компания Ryobi известна недорогими, но функциональными измерителями. Например, всего за 4-5 тыс. можно приобрести устройство, которое будет иметь возможность передачи данных через Интернет.

Видео: Tyredog TD1400A-X-05 - Система контроля давления в шинах

Заключение

измеритель температуры цифровой

Видео: Lexus ES300

Несмотря на растущие требования к измерительным приборам, спрос на такую продукцию повышается лишь в узкоспециализированных секторах. На бытовом уровне такие приборы по-прежнему занимают свои скромные позиции без особых претензий к качеству и технологичности. Зато в производстве, строительстве и медицине измеритель температуры воздуха переживает все новые технико-функциональные перевоплощения. Появление электронных и лазерных устройств – лишь вершина процесса модернизации, который затрагивает эту нишу. Производители наряду с улучшением базовых рабочих параметров стремятся также повышать функциональное обеспечение, но без ухудшения точности измерений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Измерители температуры воздуха: обзор, виды, характеристики и отзывы. Измеритель температуры лазерный