Пищевой термометр: основные преимущества и разнообразие ассортимента

Сегодня практически у каждой хозяйки имеется термометр для пищевых продуктов. С помощью этого небольшого прибора можно быстро и точно определить степень готовности того или иного блюда. Из данной статьи вы узнаете об основных преимуществах этого изделия.

Важнейшие характеристики кулинарных градусников

Благодаря тому что пищевой термометр оснащен специальным щупом, он позволяет в несколько раз облегчить процесс готовки. Используя этот прибор, любая хозяйка сможет понять, пропеклось ли блюдо.

пищевой термометр

Качественное изделие должно соответствовать нескольким важнейшим требованиям, предъявляемым к подобной продукции. Прежде всего, оно имеет достаточно широкий спектр измерения температуры. Как правило, этот диапазон колеблется от -30 до +300 градусов. Хорошее изделие способно выдать максимально точные данные уже через несколько секунд после начала использования. Многие производители укомплектовывают термометр пищевой кухонный звуковым сигналом. Корпус качественного изделия имеет дополнительную защиту от влажности.

Существующие разновидности

В современных магазинах представлен довольно широкий ассортимент подобной продукции. Все выпускаемые изделия можно условно подразделить на три основных типа:

  • Стандартный пищевой термометр, выполненный в форме ручки, имеющей металлический щуп. Диапазон измеряемых температур колеблется в пределах от -50 до +300 градусов. Поэтому он одинаково успешно используется и в промышленности, и в быту.
  • Градусник с выносным термодатчиком. Эта разновидность изделий отличается прекрасной функциональностью и широко применяется в производственных условиях. Выносной элемент, подключенный к основному блоку посредством кабеля, позволяет дистанционно осуществлять постоянный контроль температуры.
  • Портативный градусник, представляющий собой компактный прибор со складным острым щупом. С помощью этого изделия можно быстро и точно определить температуру карамели, сиропа или джема в процессе приготовления выпечки и десертов.

Еще одна классификация

Кроме описанных категорий, все кулинарные градусники подразделяются на жидкостные, щуповые, быстро считывающие и биметаллические.




термометр пищевой кухонный

Изделия, относящиеся к первой группе, довольно хрупки и требуют бережного отношения. Они заполнены ртутью, керосином или этиловым спиртом. Среди их основных достоинств можно выделить быстроту измерения и сравнительную дешевизну.

Приборы, относящиеся ко второй группе, работают за счет щупа, под которым имеется два провода. Они спаяны между собой и ведут к переменному резистору, который очень чувствителен к изменению температур. Некоторые модели щуповых градусников могут издавать звуковые сигналы. К недостаткам подобных изделий можно причислить недостаточную точность измерений и быструю изнашиваемость.

Приборы мгновенного считывания также относятся к щуповым. Но их колбы и считыватели объединены между собой в одно целое. Эта разновидность градусников предназначена для ручного использования. К основным преимуществам таких изделий можно отнести быстроту получения результатов. Однако следует быть готовым к тому, что стоимость термометров мгновенного считывания довольно высока. Разница в цене обусловлена наличием дополнительных функций.

Биметаллический градусник внешне похож на часы. Для его производства используется пластина, изготовленная из двух металлов, обладающих разными свойствами. При нагревании один из них расширяется меньше другого, вследствие чего стрелка термометра отклоняется в нужную сторону.

Где используют кулинарные градусники?

Ультрасовременный пищевой термометр считается незаменимым прибором, широко применяемым в промышленности. Данный инструмент используют на кондитерских фабриках, хлебозаводах и пекарнях. С его помощью осуществляется мониторинг температуры теста в процессе замеса. В цехах, специализирующихся на изготовлении фарша, сосисок, колбас и другой мясной продукции, кулинарный градусник позволяет контролировать температуру изделий на всех этапах производства.



термометр пищевой электронный

В ресторанном бизнесе и заведениях общественного питания часто используют термометр пищевой электронный. Его удобно применять во время приготовления блюд. У барменов имеются специальные градусники для коктейлей, молока и алкогольных напитков.

В домашних условиях подобными приборами очень удобно замерять температуру детского питания, кофе и прочих напитков.

Основные преимущества кулинарных градусников

Пищевой термометр, используемый во время приготовления различных блюд, обладает целым рядом неоспоримых достоинств. Прежде всего, он позволяет существенно облегчить готовку. Ультратонкий щуп точно определяет температуру внутри продукта, не нарушая его внешнего вида. Как правило, для изготовления этого элемента используется нержавеющая сталь.

термометр для пищевых продуктов

Практически все современные приборы работают в достаточно широком диапазоне температур и легко переключаются с одного режима на другой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищевой термометр: основные преимущества и разнообразие ассортимента