Как определить какой тонометр лучше

Видео: Как Измерить Давление Самому Себе МЕХАНИЧЕСКИМ тонометром

Время от времени появляется потребность в том, чтобы измерить артериальное давление. Для этого в доме необходим тонометр. Как же его выбрать и какой тонометр лучше?

Выбор можно сделать, узнав все о различных модификациях существующих тонометров.

Типы тонометров

Тонометры бывают следующих разновидностей:

  • ·- Механические тонометры. В этих приборах воздух в манжету нагнетается вручную, и показания определяются по сигналу из фонендоскопа. Эти тонометры относительно не дороги и доступны.
  • ·- Электронные тонометры. Все показания фиксируются электронным прибором и появляются на мониторе, а сам прибор работает от батареек или в некоторых моделях от сети. Стоимость электронных тонометров выше, чем механических, но они обладают рядом преимуществ: возможность измерить частоту сердцебиения и наличие аритмии- наличие устройства, запоминающего показания последнего измерения- дополнительные преимущества в виде подсветки, звуковых сигналов, таймеров, календаря и др.

В зависимости от способа нагнетания воздуха в манжету электронные тонометры разделяются на следующие виды:

  • Полуавтоматический тонометр. Воздух в манжету нагнетается вручную с помощью груши.
  • Автоматический тонометр. Все действия по измерению давления производятся автоматически без участия человека. Подходит для очень слабых больных, которым трудно даже пользоваться грушей. Эти приборы самые дорогие и чаще, чем в полуавтоматических моделях, требуют замены элементов питания.



Почему есть разница в показаниях различных типов тонометров?

Иногда слышны недоуменные высказывания о том, что при сравнении различных тонометров обнаружена разница в показаниях приблизительно в 15 единиц. Чем это может быть вызвано?

Не забывайте, что механическим тонометром измеряет давление человек, а значит человеческий фактор в виде индивидуальной замедленной реакции, нарушения слуха и зрения, может повлиять на объективность показаний измерений. Автоматические и полуавтоматические тонометры лишены этого недостатка, так как в них измеряет давление электроника, уже настроенная и проверенная изготовителем.

Также не стоит забывать, что при любом физическом усилии, даже если вы пересели из одного кресла в другое или просто прошлись по комнате, показатели давления повышаются до 10 мм рт. ст. и в этом случае не имеет большого значения, какой тонометр лучше.

Видео: Как выбрать электронный тонометр

Также на показание электронного прибора легко может повлиять работающий поблизости мобильный телефон. Не забывайте его убирать подальше во время измерений.



Можно не сомневаться, что точность всех приборов для измерения давления - и электронных, и механических – проверена изготовителем и подтверждена здравоохранительными организациями. Поэтому более высокая цена не является показателем того, какой тонометр лучше, а свидетельствует только о наличии дополнительных функций в конструкции тонометра.

Почему стоит приобрести тонометр

Многие люди даже не догадываются что имеют проблемы с повышенным давлением, так как не чувствуют симптомов и говорят, что вполне здоровы. Однако это и является серьезной опасностью. Именно у тех, кто никогда не контролировал свое артериальное давление, были зафиксированы внезапные гипертонические кризы и даже кровоизлияния в мозг. Поэтому стоит приобрести тонометр, чтобы контролировать давление.

Если вы не знаете, как измерить давление механическим тонометром, то для вас будет лучше приобрести электронный.

Решать вам, какой тонометр лучше, и выбор способа, как мерить давление, механическим тонометром или электронным, за вами. Главное, чтобы ваше устройство всегда показывало, что у вас и членов вашей семьи давление в норме!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить какой тонометр лучше