УЗИ предстательной железы. Трансректальное обследование

Предстательная железа является органом, окружающим начальный участок мочеиспускательного канала. Форма простаты напоминает каштан. Орган осуществляет выработку сока, являющегося компонентом семенной жидкости, которая выделяется в процессе смяизвержения.

Видео: ТРУЗИ: Трансректальное Ультразвуковое Исследование Предстательной Железы || Москва

УЗИ предстательной железы предназначено для диагностирования и выявления заболеваний мошонки, яичек, самой простаты (в том числе и рака). Кроме того, данное исследование позволяет установить степень расстройства кровообращения.

При помощи УЗИ предстательной железы можно увидеть контур органов, структуру, а также инородные образования (если таковые присутствуют).

Данный метод считается одним из самых доступных и применяется в случаях подозрения на такие заболевания, как:

- острый простатит и его осложнения-

- абсцесс-

- эпидидимит (воспалительный процесс, поражающий придатки яичка и семенные пузырьки) и везикулит в остром и хроническом течении, сопровождающие в некоторых случаях простатит-

Видео: ТРУЗИ. Трансректальное УЗИ. ТРУЗИ видео.

- злокачественные узлы-




- хронический простатит-

- рак простаты-

- аденоматозные узлы в простате, сопутствующие часто ДГПЖ-

- доброкачественная гиперплазия в предстательной железе (ДГПЖ).

Обследование следует проводить при наполненном мочевом пузыре. В таком случае его стенки расправляются и становятся доступны для исследования.

УЗИ предстательной железы. Подготовка

Обследование рекомендуется проводить в утренние часы, натощак. В вечер накануне исследования допустим легкий ужин. В утро непосредственно перед проведением обследования ставится очистительная клизма.

Видео: Трансректальное узи простаты



УЗИ предстательной железы может быть проведено трансдермально (через стенку брюшины) или тренсректально (сквозь прямую кишку). Последний способ сканирования позволяет правильно оценить и идентифицировать состояние простаты. Кроме того, при его использовании можно уточнить характер инородных формирований в прямой кишке. В соответствии со всеми этими факторами назначается оптимальное хирургическое лечение и определяется терапевтическая тактика в целом.

УЗИ предстательной железы. Как делают исследование?

От больного требуется обнажить нижнюю область живота и промежность, лечь на спину. Далее на ультразвуковые датчики врач наносит особый гель и проводит обследование.

УЗИ предстательной железы экспертного уровня предполагает применение ультрасовременного сканера, который оснащен двух- или трехмерным датчиком для трансректального введения. Он обеспечивает наилучшую детализацию структуры простаты, достоверную оценку кровотока, а также возможность проведения функциональных проб. Более того, в процессе транректального экспертного УЗИ определяется состояние не только мочевого пузыря, но и семявыносящих протоков, мышц дна таза, вен в парапростатическом сплетении, семенных пузырьков и прямой кишки.

Применение трехмерного трансректального датчика в комплексе с современным програмным обеспечением позволяет приблизить информативность исследования к информативности МРТ.

При использовании данного метода особых мероприятий по подготовке проводить нет необходимости. Применение датчика небольшого размера практически не имеет противопоказаний (этот вопрос обсуждается индивидуально с доктором).

Трансректальное исследование целесообразнее проводить пациентам в возрасте старше пятидесяти лет, а также при следующих проявлениях: замедленное испускание мочи, недержание мочи, ослабление напора при опорожнении, учащенное мочеиспускание и прочие патологии.

Кроме того, данный метод обследования применяется для контроля над эффективностью медикаментозного воздействия и состоянием после оперативного вмешательства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » УЗИ предстательной железы. Трансректальное обследование